1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.595
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Offtop
    Ну да. :lol:
    GOG.png
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
    AlexDC нравится это.
  4. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Идея хорошая - ставить хотя бы описания и ссылки на игры, которые нельзя выложить, но можно купить. Причём на те места, где "хорошая" версия (в смысле, нормально адаптированная, если такая есть). А также, уже в рамках правил, выкладывать на такой странице игры нужные патчи на неё (не секрет что даже выложенные на Стиме игры требуют порой патчить их сторонними патчами ибо издатели не удосужились адекватно подогнать игру под современное железо, тот же System Shock 2 или Zanazarah) и ссылки на неофициальную локализацию, если она не предусмотрена в игре (конечно же не на локализацию выдранную из русской официальной версии, это незаконно). Есть конечно база zoneofgames и csmania, но всё же иметь в одном месте всё что нужно - отличный сервис, по-моему. Ссылка на демо это тоже круто. Порой этих демо уже нет на оффсайте за давностью лет, но можно скачать на игровых файлохранилищах - абсолютно легально.

    Может я и капитанствую, но это те мысли, которые я обобщил у себя в голове, и которые большей частью есть в шапке.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
    xsanf и Oddmund нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Странно, у меня такое ощущение, что шапку темы никто не читает:(

    См. также http://www.old-games.ru/forum/threads/o-novyx-stranicax-s-igrami.63163/
    --- добавлено 27 окт 2015, предыдущее сообщение размещено: 27 окт 2015 ---
    А, ну ок.
     
  6. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Gorkamorka [ Unreleased | Demo | 2001 | Ripcord Games (от издателя Postal) ]

    http://www.fileplanet.com/54977/50000/fileinfo/GorkaMorka-Demo
    http://www.gamespot.com/gorkamorka/images/


    PS. Первоначально была настольной игрой, https://vk.com/pages?oid=-8995&p=GorkaMorka, затем решили сделать настоящую видеоигру в Sega Dreamcast, но увы проекту не суждено было выйти после закрытия консолки.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    Так давно ведь выложено.
     
  8. Alfus13

    Alfus13

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    2
    Parole. Не совсем игра, в обычном понимании. Но на сборниках досовских игр присутствовала как самая настоящая игра. ) Тренажер английского. Не столько развлечение, сколько обучение. Но в детстве играл и ого-го как! Красочная, увлекательная, с гибкой настройкой сложности. С запоминанием пройденного. С большим количеством тем и слов. В интернете была найдена мной с большим трудом и с тех пор запускается почти постоянно, наряду с такими зубрами, как x-com ufo defence и warcraft II. Н-нада?

    parole.JPG

    parole2.JPG
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    Grongy, wastler и Dimouse нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    @Alfus13, если опишете - то выложим.
     
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Я тут подумал. А почему нельзя выкладывать описания к играм из авторской колонки? Ну то есть, скажем, брать анонс (первые два абзаца статьи по игре) и далее давать ссылку на саму статью. Так ведь можно было бы создать много страниц с играми, которые сейчас отсутствуют по причине отсутствия описаний. Заодно повысится посещаемость АК.
     
    wastler нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    Потому что это дублирование содержимого. Два абзаца написать самому не так сложно.
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Вообще, имхо, творчески переработанные обзоры (в том числе и из АК) вполне можно было бы использовать в качестве описаний. Но для этого автор их должен именно что переработать. Я так делал иногда раньше из своих обзоров для Дискмага - вырезал все отступления, какие-то сильно субъективные моменты и оставлял только небольшое описание, отражающее суть игры - то что надо людям на страничках с играми на сайте.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    @Dimouse, но ты ведь так делал со своими описаниями. И действительно всегда перерабатывал текст.
    Здесь же нужно и согласие автора на использование его текста, и его согласие на самостоятельную или стороннюю переработку.

    @Goblinit, извини, но мне так до конца и не ясен твой интерес к описаниям. Может быть, стоит написать самому хотя бы одно? Ты ведь наверняка играл в какие-то игры.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    @kreol, поэтому я и говорю, что именно автор должен описание переработать и прислать, чтобы оно появилось на странице с игрой.
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Попробую высказаться яснее.

    Не нужно никаких извинений, мы не в метро) Значит, я хотел сказать, что лично мне и очень многим другим будет абсолютно всё равно, сколько букв написано в описании к игре и насколько оно (описание) окажется всеобъемлющим. Ппотому что оно всегда "имхо". Сам я, конечно, во что-то играл, но 99% этого у вас уже точно выложено. Но даже не в этом дело. Я по своей природе смогу написать о том, чем мне действительно хотелось бы поделиться в конкретный момент. Могу о погоде, о растениях или вине, даже просто ни о чём конкретном. Но об игре мне не хочется писать. Я не знаю, с чего начать и чем это закончить, потому что не вижу в этом смысла. В игру мне хочется играть, а не писать к ней описание. Я могу лишь написать свои впечатления об игре после её прохождения, но, чтобы понять их, читателю необходимо сначала будет ознакомиться с этой игрой. Итого получается замкнутый круг.

    Это не дублирование, а анонс. Как бы завлекаловка на полное описание тем, кто читает описания или кого заинтриговало конкретно это.

    Вообще-то, следуя вашим же многократным высказываниям о том, что свободы слова у нас тут нет, никакое доп. согласие не нужно, если вы не изменяете текст до абсурда. Скажем, если бы вы взяли мои статьи и использовали их в своей вики, даже перефразировав текст, мне было бы абсолютно всё равно. Потому что я уже дал согласие на публикацию у вас и сама статья от таких действий тоже не пострадала.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    Это фигура речи.

    За других говорить не надо. Говори за себя.

    Твоё право. Но в таком случае нужно быть готовым к негативной реакции - она совершенно нормальна в тех условиях, когда человек постоянно предлагает какие-то "идеи" относительно чего-то, к чему сам не приложил рук и не собирается этого делать.

    Если повторено слово в слово - это дублирование. К счастью, мы до такого не дошли и не дойдём.

    Одно никак не связано с другим. Ограничения на свободу слова на сайте, кстати, касаются в первую очередь формы высказываний, а также неаргументированных претензий. На свободу твоего (или чьего угодно ещё) мнения и право его свободно высказывать никто не посягает. Напротив, это право свято соблюдается.
    И в любом случае свобода слова не имеет никакого отношения к настоящему (я подчёркиваю это) авторскому праву. Мы никогда не искажаем тексты авторов вообще никаким образом (исключение - редактирование орфографии) без их согласия. И никогда не заимствуем никаких чужих текстов, иначе как с согласия их авторов, причём независимо от "юридического" статуса этих текстов. Например, копировать статьи из википедии в нашу wiki или в описания на сайте строжайше запрещено.
     
    wastler нравится это.
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @kreol, я и говорю "за себя", фигурально выражаясь. И говорю так потому, что этом абсолютно в этом уверен. Скажем, даже если таких "многих" найдётся всего трое, это уже будут "многие". Вообще не понял твоего выпада. Неужели я совсем здесь ничего полезного не сделал?

    Смотри, я предлагаю сейчас идею, в которой, увы, самому поучаствовать у меня не получается. На ОГ до сих пор нет страниц многих популярных игр и это продолжается очень давно. Я предлагаю пересмотреть вашу позицию. У вас есть всё: есть патчи, образы, как минимум с десяток эксклюзивных "описаний", которые можно использовать. Но вы не создаете страницы по играм только потому, что хотите, чтобы вам написали ещё одно описание. Зачем оно вам? Ты говоришь: "дублирование". А чем оно плохо в рамках одного ресурса? Неужели один раз продублированное описание в рамках одного ресурса - такой моветон? Хорошо, многие описания нужно переработать. Вы всегда можете это сделать сами или связаться с автором и спросить его, разве нет?

    А навеяло это тем, что я в очередной раз полез искать всемирно известный патч к Дум3. Мне было бы просто приятно, если бы я все патчи мог скачивать не чёрт-те откуда, а с нас, с ОГ. Но на ОГ нет страницы с Дум3. Ведь у нас нет к Дум3 описания.

    Давайте так: для примера я могу переработать описание к Дум 3 из имеющегося у вас обзора. Хотите?
     
    Oddmund нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    В плане описаний к играм - ничего.
    Насчёт "совсем ничего" - не знаю. Не считаю себя вправе судить о таком. Кое-какая полезная информация по видеокартам от тебя точно была. Ещё ты добавил несколько свойств к играм. Наверное, это уже не позволяет употреблять словосочетание "совсем ничего".

    Спасибо за предложение, но конкретно эта позиция никогда не будет пересмотрена.

    Мы ничего ни от кого не хотим. И ничего ни у кого не просим.
    Сайт прекрасно развивается - на 98% исключительно силами его команды. Те же пользователи, которые хотят помочь, как правило, не упражняются в болтологии - они просто делают что-то, чтобы помочь. Вот, например, @Doink - по собственной воле предоставил сайту редчайшие версии игр. Или @onceicdtwicepricd - сейчас активно заливает скриншоты к играм, хотя только пришёл на сайт. Или @wastler - активно создаёт замечательные раздачи. Есть и другие примеры. Правда, к сожалению, это всё редкие-редкие случаи относительно общей массы пользователей. Мы искренне благодарны за каждый из них, но, повторю, ни у кого ничего не выпрашиваем и никогда не будем.

    Описание нужно затем, что без описаний игры на сайте не выкладываются. Так заведено. Здесь не какой-то помойный файлообменник. Old-Games - это в первую очередь игры, но вместе с тем - далеко не только игры. Это ещё и крупная (хотя не крупнейшая, разумеется) информационная база по играм. И без описаний игры здесь никогда не выкладывались, не выкладываются и не будут выкладываться. Не будет никакого потворства халяве, лени, простоте и упрощению. Никогда не будет. Old-Games будет становиться только лучше, но никогда и ни в чём не хуже. А отсутствие описаний - это упрощение. А если точнее - то, что написано у тебя в профиле в качестве "рода занятий". Но это не про нас, @Goblinit. Здесь свой мир. Другой.

    Если моих слов тебе мало - то это личное и очень-очень давнее распоряжение @SAS'а, главного администратора.

    Кстати, я не очень понял вот эти слова:
    Откуда такая информация о том, что у нас есть, а чего нет?

    Да, это очень плохо. Это признак творческого бессилия. Потому что другое описание всегда можно написать - нужно только немножко времени и желания. Кроме того, никакого "одного раза" не бывает. Ты ведь на деле предлагаешь сделать это тенденцией.

    Мне тоже было бы очень много чего приятно. Например, чтобы ты сделал хотя бы одно описание.

    Завести страницу с DOOM 3 можно (разумеется, без самой игры), но лично мне это кажется не очень хорошей идеей. В том числе потому, что появление такой страницы - даже без образов с игрой - может привлечь к сайту ненужное внимание.

    А зачем скачивать "чёрт-те откуда"? Или ты не знаешь крупнейшие сайты с патчами? Могу рассказать про них - поставишь себе в закладки. Потому что ВСЕХ патчей здесь всё равно никогда не будет. Просто по объективным причинам.

    Для начала надо спросить у автора обзора, обсудить в коллективе целесообразность создания такой страницы и получить разрешение у @SAS'а.

    P.S. Ты проходил DOOM 3? Я вот проходил - и очень хорошо его помню. Неужели сложно самому написать хотя бы те самые "два абзаца" про игру, тем более про такую? Я мог бы сделать это, наверное, минуты за две. Но принципиально не буду - по трём причинам: а) я не пишу описания к "страницам без игр" (исключая редчайшие ситуации); б) я не считаю, что для этой игры стоит заводить страницу (по соображениям безопасности); в) я не хочу потворствовать лени. Ты можешь сделать это не хуже меня.
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    One Unit Whole Blood (1998, DOS, файлы) предлагаю заменить патч для поддержки 3Dfx (то, что сейчас лежит на сайте - это патч для Plasma Pak до 1.20, тогда как в образе игра уже 1.21) на http://www.dukertcm.com/knowledge-base/downloads-rtcm/blood-patchs/OUWB-3DFX_patch.7z
    Весит меньше и содержит батник, необходимый для корректного запуска игры. Сам исполняемый файл внутри тот же.
     
    Goblinit, SAS, Sharp_ey и 4 другим нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    Вот это другой разговор - по делу.
    Спасибо, выложено с заменой.
     
    Sharp_ey и ThisSuXX нравится это.
  21. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @kreol напишу в ЛС.

    Кстати по делу... патч, который был заменён на новый, что предоставил, @BrainRipper, всё-таки подходил для оригинального Blood. Вот на него ссылка.
    Но версия этого оригинального blood в полном образе на сайте - 1.0, если верить ридми. Так что для установки 3dfx-патча сначала понадобится ещё пропатчить наш оригинальный blood до версии 1.20.

    З.Ы. Насчёт дополнений, которые у нас тоже выложены отдельно, не возьмусь сказать - они ведь поверх оригинального blood ставятся...
     
    Sharp_ey и Dimouse нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.487
    Смысл? Я уже на всё ответил. Вести беспредметные дискуссии не буду - нет времени на это. Кратко: игры без описаний не выкладывались и не будут выкладываться; кто хочет помочь - помогает.

    За информацию про патч спасибо; я его скачал, сейчас запакую и выложу, указав тебя предоставившим.
    --- добавлено 23 ноя 2015, предыдущее сообщение размещено: 23 ноя 2015 ---
    Оба патча выложены. Ещё раз спасибо.
     
    Sharp_ey нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление