1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.583
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Ну, по поводу "форы" - это ваше мнение. Я вот в польские квесты играю с огромным удовольствием - а такое вряд ли трону.) Хотя графика у тех, что вы привели, не такая отвратительная, как у современных двумерных приключенческих игр.

    Нужно проверить, совместимы ли они с Windows 9x (хотя несовместимость с ней не является критическим препятствием для появления игры на сайте), а главное - каким образом распространяются сейчас и поддерживаются ли.
    Ну и поскольку, как вы сами пишете, "там выходили сотни отличных маленьких приключений", нужно оценить (нам) их качество как таковое. Ибо - хотя мы никогда ничего не имели против бесплатных игр и довольно массово их выкладываем - превращать сайт в хранилище подобных вещей не хотелось бы.

    P.S. И пожалуйста: давайте прямые ссылки, без всяких "vk.com"'ов!
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Космические "стрелялки". Что-то подозрительно друг на друга похожие...
    Стоили бы они пару евро, вопросов бы не было.

    В том-то и дело - сотни и тысячи, легион имя им.

    Это очень субъективно получится...

    В том, что это уровень любительских поделок. С использованием ресурсов и тематики классических адвенчур и т.п.
     
    kreol нравится это.
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.054
    Конечно. Собственно, предложение делалось с целью, так сказать, ознакомить посетителей сайта с AGS-квестами, выложив те, что соответствуют тематике сайта и имеют достойное качество. Во-первых, эти игры способны понравиться любителям олдскульных квестов, а во -вторых, как мне кажется, эти игры не имеют той известности, которую они заслуживают.

    Не совсем, это мнение AGS-сообщества.

    Кстати о польских квестах. Возможно ли при наличии описания появление на сайте 7 Dní a 7 Nocí - AbandonWiki и 6 Grooms & 1 More - AbandonWiki ?
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Разумеется! Только это не польские игры, а чешские. Первая у нас даже есть на FTP; второй, по-моему, нет.
     
  7. TIE pilot

    TIE pilot

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    918
    Dimouse нравится это.
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @kreol, поковырявшись в "гуглах", я кое-что узнал, поэтому спешу поделиться. Впрочем, не исключено, что Вам об этом давно известно. Тем не менее, благодаря вот этому посту: [19970613][戯画] Steam Hearts Perfect Collection - WIN-JP-GAME удалось выяснить существование офиц. порта японской игры Steam Heart's для Win3.11/Win95. Причём, что любопытно, об этом издании не знает (!) даже великий МобиГеймс: Steam-Heart's for PC-98 (1994) - MobyGames. Однако, основательно погуглив ещё, таки получилось обнаружить ссылку на архив с образом игры на МедиаФайр: Steam Heart's PCPlus
    Всем неравнодушным к такого рода раритетным экземплярам, моя искрненняя рекомендация: хватать скорее, пока контент ещё жив на хостинге.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Gerhalt, нет, мне об этом неизвестно. Более того: такая дичь и даром не нужна.
     
  10. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    То есть даже на роль "раритетного гуся" не подходит?

    Откровенно говоря, неожиданный ответ. Особенно учитывая сколько на сайте всяких крайне малоизвестных экземпляров, в том числе родом из Японии.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Совсем нет.

    А что в нём неожиданного?
    Японская эротика - по крайней мере такая - на сайте не выкладывается. А здесь, по-моему, вообще порнография. Нам такое действительно даром не нужно.
     
  12. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @kreol, на мой взгляд, подходит целиком и полностью, НО с оговоркой: исключить из игры весь хентайный контент и рассматривать её просто как ещё 1 малоизвестный порт вертикального скролл-шутера с PC98 на винду. Дело в том, что на той платформе, откуда игра родом, создавалось несметное множество достойных игр, причём явно не имеющих к эротике никакого отношения, а потом в них зачем-то добавляли, скажем так, катсцены сомнительного содержания. Яркий пример - Briganty. При желании, все изображения с похабщиной в игре можно заменить на нечто менее вызывающее.
    Вероятно, в случае Steam Hearts тоже можно сделать условную рип-версию, где останется лишь "сердце" игры - неплохой скролл-шутер. Как Вам такая идея?
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    А на мой (и не только) взгляд - не подходит никаким образом.

    Там с этим всё намного лучше. Насколько я помню (по скриншотам), в той игре порнографии точно нет.

    Честно говоря, не очень, - но это, безусловно, обсуждаемо. Плюс надо помнить, что такую условную rip-версию - даже если она и будет в теории допущена на сайт - кто-то должен сделать (и очень тщательно проверить её работоспособность).
     
  14. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Ещё как есть! По мере надобности могу предоставить "вещдоки" в виде архива с "весёлыми" картинками. Хотя лично для меня Briganty (особенно её виндовый порт) - в первую очередь тот самый пресловутый "редкий гусь", который (если выбросить весь похабный контент) ничуть не хуже какого-нибудь богом забытого бразильского платформера или испанского файтинга.

    Раз вызвался, попробую сделать. По крайней мере, точно гляну что можно предпринять. Досадно осознавать то, что возможно я - единственный человек, которому хотелось бы видеть такую игру на сайте. Под "такой игрой" я подразумеваю редкий порт малоизвестного шмапа, тем более такого, о котором даже на МобиГеймс нет инфы. Таким образом, моя точка зрения: крайне достойный экспонат при условии избавления от "клубнички". Именно этим я и займусь.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Вот это ключевое.

    Что ж, заранее спасибо: если такая версия появится, то, в принципе, это будет весомым аргументом в пользу появления игры на сайте, причём не только этой, но и ей подобных.
     
  16. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.146
    Не вижу смысла выкладывать заведомо неполные версии игр.
     
    Uka нравится это.
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Sharp_ey, это почему?
    У нас тут, между прочим, из ряда вон выходящий случай: объект обсуждения содержит чересчур откровенный контент, который, в свой черёд, препятствует попаданию раритетного экземпляра в стройные ряды прочих ретроигр, в частности - копилку японских скролл-шутеров. Кстати, я неспроста выше упоминал очень похожий случай - Briganty, а ещё точнее: Бриганти для Вынь95. Игра-то не виновата, что в неё насильно запихнули "клубничку". Беда в том, что при "ампутации" откровенщины, теряется солидный кусок сюжета, вернее так: сюжет станет остро нуждаться в дополнительной редактуре. В любом случае, в обеих играх, к счастью, есть вменяемый геймплей, не имеющий к хентаю никакого отношения, и, что самое на мой взгляд важное, вполне играбельны.
    Лично для меня такие игры являются в первую очередь дальневосточными "жемчужинами", которые целиком и полностью достойны остаться в ретроколлекции.
     
  18. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.146
    Потому что они неполные. Если есть проблемы с контентом, то такие игры можно просто не выкладывать. Выкладывать рипы просто потому что - очень странный принцип.
     
    Uka и Skud нравится это.
  19. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Sharp_ey, в том-то и дело, что неполной игра становится исключительно по причине второстепенного и неугодного контента, гипотетическое отсутствие которого никак не мешает получать удовольствие непосредственно от геймплея, ибо игровой процесс в игре - основное. Тем более, что здесь речь идёт конкретно о шмапе. Это как если играть в какойнить условный Градиус/Дариус ради сюжета. Ну камон, очевидно же: человек запускает шмап во имя годного геймплея. По крайней мере, так делаю лично я, чего и вам советую.

    Не просто, а ввиду того, что некий экземпляр представляет особую ценность своей раритетностью, а раз в игре сохранено ключевое - сам геймплей - то такой экспонат имеет полное право очутиться в ассортименте О-Г. В конце-концов, Steam Hearts же не визуальная новелла, где вся суть - созерцание картинок, а бодрый боевичок, в который, кслову, можно преспокойно играть без знания языка и это ни разу не помешает общему восприятию происходящего на экране, что есть очень хорошо.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Gerhalt, собственно, я потому и сказал, что этот вопрос требует отдельного обсуждения (в коллективе сайта), которое, возможно, будет проведено.

    Я на данный момент не имею чёткой позиции.

    С одной стороны, я вполне согласен с @Sharp_ey'ем, что выкладывать на сайт заведомо неполные версии игр как-то странно (обычно rip'ы на сайте лежат всё-таки по каким-то причинам: полные версии либо не найдены, либо по факту не глобально - скажем, только наличием музыки - отличаются от rip'ов, либо же, например, rip'ы, по факту являющиеся установленными вариантами полных без нескольких компонентов, актуальны для запуска игр в современных условиях, чтобы не производить установку самостоятельно, а лишь смонтировать образ, запустить исполняемый файл условного rip'а и тем самым получить полную игру).

    С другой стороны, я прекрасно понимаю и вашу позицию, - и мне тоже жалко, что в целом совершенно нормальные в плане игрового процесса вещи из-за извращённого мировоззрения японских разработчиков не могут быть доступны нормальным же людям, любящим "основные" их жанры (то есть в обыкновенный shoot 'em up человек вполне мог бы поиграть, но если "боевые" этапы прерываются не просто омерзительными, а ещё и по факту совершенно не уместными в таком антураже порнографическими сценами, то он к подобному наверняка даже близко не подойдёт).

    Так что вопрос действительно очень непростой, и "с ходу" его решить не получится. Возможно, следует не вырабатывать какое-то общее решение, а принимать его индивидуально в каждом конкретном случае. То есть, например, если какая-то такая игра сама по себе будет признана объективно представляющей огромную культурную ценность, причём найдётся человек, готовый сделать для неё качественное описание, - то её, возможно (подчёркиваю это), допустимо будет "порезать" и выложить на сайт в таком виде.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
    Gerhalt нравится это.
  21. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Не ппосто порезать, а именно что ампутировать проблемный контент, поскольку причина именно в нём. Так сказать, удалить "опухоль" мешающую попасть достойной ретроигре к нам "на огонёк".

    Как бы пафосно это не прозвучало, но думаю, что это я. Во всяком случае, я искренне хочу чтобы Steam Hearts удостоилась персональной страницы на сайте. Более того, я постараюсь этому поспособствовать в меру своих сил, знаний и возможностей.

    З.Ы. вот ещё момент, который стоит обсудить: как быть с описанием? Вернее так: как описывать сюжет, где в том или ином виде фигурируют пикантные подробности?
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Разумеется, я именно это и имел в виду. Технически такая версия всё равно будет rip'ом, просто сделанным намеренно (с определённой целью) и определённым образом.

    Мне кажется, что для начала стоит дождаться решения о допустимости выкладывания таких версий. Если оно будет положительным - то тогда уже подумаем.

    Моё мнение: если весь "сюжет" представляет собой порнографию, которую предполагается вырезать, то писать о нём почти или вообще ничего не нужно, так как скачавшие этого в любом случае не увидят. Ну, возможно, будет достаточно одной-двух-трёх фраз общего характера, поясняющих "фон событий" (то есть нечто вроде "Действие происходит в фантастическом мире, где такой-то герой сражается против таких-то злодеев, хотящих сделать то-то"), - но основное внимание стоит уделить именно пояснению особенностей игрового процесса.
     
    Gerhalt нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление