1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

King's Quest 1 VGA (v4.1)

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Sledgy, 28 апр 2016.

  1. Sledgy

    Sledgy

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    580
    Новая версия с озвучкой и улучшенной графикой. Стоит защита от переводов

    Перенести из старой русификации (v?.0) в эту версию (v4.1)


    Проблемы:

    1. Защита от перевода
    2. Возможно, где-то изменён текст (скорее всего, незначительно). Надо потестить, подогнать
    3. Потестить полученное


    (1) Попытался обойти. Могу поделиться разработками. Обошёл схожую хрень в KQ2VGA

    ***

    [​IMG]

    Технически игра переводится. Например, можно перевести сообщение об ошибке ("Перевод запрещен" и тд)

    В приложении: пример переводящего TRA-файла (выбрать в winsetup), текст из новой версии (с некоторым мусором пока), текст+перевод из старой версии
     

    Вложения:

    • test.png
      test.png
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      809
    • Russian tst.rar
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      71
    • Eng + Rus.rar
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      82
    Последнее редактирование: 28 апр 2016
    AndyFox, Pus и compart нравится это.
  2.  
  3. Sledgy

    Sledgy

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    580
    Сравнение старой и новой версий


    Старая (без озвучки и с простой графикой):

    agames_history.ru_upload_screen_kingskuest1vga_1.gif agames_history.ru_upload_screen_kingskuest1vga_2.gif


    Новая:


    --- добавлено 28 апр 2016, предыдущее сообщение размещено: 28 апр 2016 ---
    Обход защиты

    В KQ2VGA было так: в ехе после фразы "SCOMY", находим 1E, через три байта влево - 01 исправить на 00 (убирается проверка if-then на выбранность иностр.языка)
     
    Михаил_128к, Pus, AndyFox и ещё 1-му нравится это.
  4. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Дело - хорошее, одобряю, жду и надеюсь.
     
  5. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Sledgy, я так понимаю, проект завершения не получил?
     
  6. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Адаптирую перевод из версии 3.0 под версию 4.1 (которая с озвучкой). С текстом проблем пока нет, но нужна помощь со спрайтами.

    В игре есть пара кнопок, текст на которых тоже хотелось бы перевести, но, боюсь, самостоятельно с этим я справлюсь хуже, чем более подкованные коллеги.

    Буду благодарен за помощь и, на всякий случай, взываю к @Ogr 2 и @Grongy.

    upload_2023-4-11_10-57-7.png

    sprites.zip
     
    OldGoodDog, MrFlibble и compart нравится это.
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Не хочется угонять тему, но раз она всплыла... у кого-нибудь есть версии этой игры 1.0 или 2.0? Они обе под DOS?
     
  8. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    MrFlibble нравится это.
  9. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    @d0lphin, спасибо большое! Та версия для DOS и Windows, работает.

    Зачем нужно? Ну, во-первых, я люблю и собираю игры для DOS, а во-вторых, благодаря DOSBox DOS-версии нередко лучше работают на современных системах. Тот же KQ1VGA 3.0 у меня с вылетами работает.
     
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @MrFlibble, У меня есть все версии ремейков Сиерры.
     
    MrFlibble нравится это.
  11. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    @compart, с оригинальными инсталляторами? Поделишься? Насколько я помню, версии под DOS есть только у первой части KQ, а также у той странной фанатской игры по Quest for Glory.
     
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @MrFlibble, Да, постараюсь найти и выложить. Единственно, не помню KQ под DOS, но может просто не помню.
     
    MrFlibble нравится это.
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    @compart, спасибо большое!!! (всё, больше не уводим обсуждение в сторону от основной темы)
     
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @MrFlibble, Вот такие архивы нашлись на HDD список

    Неплохо бы, тем, кто "работает" с archive.org, залить туда если не все, то самые значимые файлы.
     
    AndyFox, kirik-82 и MrFlibble нравится это.
  15. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    "Поигрался" со шрифтами, получилось как-то так. Вроде неплохо выглядит.

    upload_2023-4-16_1-18-48.png upload_2023-4-16_1-18-54.png

    upload_2023-4-16_1-19-7.png upload_2023-4-16_1-19-44.png

    upload_2023-4-16_1-20-26.png upload_2023-4-16_1-20-35.png

    Шрифт на экране смерти персонажа мне показался каким-то странным, поэтому я принял волевое решение его заменить на что-то более подходящее.
    upload_2023-4-16_1-22-15.png upload_2023-4-16_1-22-18.png

    Но, как оказалось, этот же шрифт игра использует и на экране настроек, поэтому текст пришлось немного поменять.
    upload_2023-4-16_1-21-10.png upload_2023-4-16_1-21-13.png
    На этом, в принципе, всё, если не считать текста на спрайтах. Осталось протестировать перевод, чем я и займусь в ближайшее время.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2023
    compart, LordNickos, KRL_IRK и 3 другим нравится это.
  16. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Надеюсь, что не слишком увожу дискуссию в сторону. Я в целом разобрался с версиями для DOS у данной игры и других игр на Adventure Game Studio (AGS).

    Если кратко, то ни одна версия King's Quest I VGA не содержит официальной сборки для DOS или исполняемого файла для данной операционной системы. Однако играть в DOS теоретически можно: начиная с версии 2.13 и выше конструктора Adventure Game Studio (AGS) игры, собранные на нём для Windows, могут запускаться и в DOS, если взять соответствующий исполняемый файл ACDOS.EXE и запустить его с параметром WINGAME.EXE, где WINGAME.EXE -- бинарник игры для Windows.

    Именно таким образом работает неофициальная двухплатформенная сборка версии 2.0, ссылку на которую дал @d0lphin . Автор сборки положил туда ACDOS из версии 2.21 и сделал пакетный файл с командой
    Код:
    ACDOS kqvga.exe
    Как я понимаю, только за счёт этой функции авторы римейка и указали на официальной странице DOS как поддерживаемую операционную систему.

    Я попробовал проделать то же самое с более новой версией 3.0, использовав для этого пакет AGS версии 2.62 -- это последний выпуск с поддержкой DOS. Игра запускается в DOSBox, но работает с ошибками (которых в версии 2.0 для DOS нет): вступление не проигрывается, потому что герой идёт не в замок, а из него; при переходе на экран справа от начально герой застревает и больше никуда не хочет идти, хотя игра не зависла; при попытке выхода из игры речь героя проигрывается не полностью. Полагаю, что есть и другие ошибки, но не проверял.

    Пока мне неизвестно, связаны ли ошибки с работой ACDOS в DOSBox или же в принципе там есть какая-то несовместимость с данной игрой.
     
    Dimouse и compart нравится это.
  17. Kokka Δя∂я Яґą

    Kokka

    Регистрация:
    26 июн 2006
    Сообщения:
    452
    Простите моё некропостерство, но поигрались вы не достаточно хорошо. Ваши шрифты шире, и верхняя базовая линия не соблюдена. Что и приводит к дисгармонии в скрине с "Хотите играть в игру без возможности..." и на скрине с настройками игры.

    Если ещё актуально - скиньте шрифты и редактор, я попробую сделать лучше. Либо сами возьмите оригинальный шрифт - в нём полно букв, совместимых с кириллицей и попробуйте нарисовать кириллицу по подобию. Там не сложная матрица, и накосячить довольно сложно.

    И ещё: зачем вы точку из одного пиксела переделали в два? Нормально же было... На мой взгляд работа переводчика не в том, чтобы сделать красивее. А сделать максимально как было. С заменой языка. Поэтому, я бы и тот "странный" шрифт предложил сохранить. Хотя, с буквой "ж" явно будут проблемы. Ну, как и с ш, щ, ц, ъ, ы, ю и я.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление