1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Классические партийные "блобберы", проходимые соло

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Gaznak, 5 май 2023.

  1. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Известно, что игры серии Might & Magic вполне можно проходить одним персонажем, используя трупы остальных сопартийцев как вещмешки...

    Начало не очень оптимистичное получилось, ну да ладно. Вопрос заключается в следующем: а какие ещё классические партийные RPG с видом от первого лица (т.е. так называемые "блобберы") могут быть пройдены соло?

    В первую очередь меня интересуют Wizardry 8 и Wizards & Warriors, но вполне подойдут и более старые: Ishar, Ravenloft, Menzoberranzan, Eye of the Beholder, ранние Wizardry и другие, в которых бои происходят в том же окне с видом от первого лица, а не на отдельном тактическом экране-поле, как в Realms of Arkania, серии Gold Box и им подобных.

    По возможности, интересует не только техническая возможность играть соло (т.к. есть игры, где набрать только одного "приключенца" элементарно не дадут, как например в Hexx: Heresy of the Wizard), но и принципиальная проходимость игры в таком режиме.
     
  2.  
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    На сколько знаю, wizardry 7 и 8 соло проходили за счёт мультиклассовости, но вариантов для выбора персонажа не очень много. За шестую не вкурсе, возможно ли так было (ее сейчас можно попробовать потыкать в кадавр-моде, 6ая версия на движке от седьмой). В вышедшей на днях в стиме Волшебный мир - партийная РПГ от 1 лица по сюжету с неполным комплектом партии далеко уйти нельзя, требовалось собрать-найти всех 4ых авантюристов (на деле они все не очень далеко живут, т.е. найти их и выполнить если нужно квесты связанные с принятием в группу - это не проблема), продолжение игры "заблокировано" если одного хотя бы нет, хотя в релизной версии возможно поменялось, я ещё не успел дойти.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2023
    compart нравится это.
  4. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Класс! Это нужно будет попробовать обязательно, безотносительно соло-прохождений.

    EDIT: Ну почему всё это опять на Дискорде? Зачем они так себя мучают?
     
    Последнее редактирование: 5 май 2023
  5. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    В "Wizardry 8" 100% можно играть и пройти игру одним персонажем.
    Это в свое время широко обсуждалось на форумах по игре. Были даже какие то моды.
    Попробуй погуглить словосочетания "Wizardry 8" мод покойника

    А вот с играми серии Ishar все интересней, в первой и второй игре мы ведь начинаем играть соло, одним персонажем, то есть, тут даже убивать сопартийцев не надо и их мертвые физиономии не будут маячить перед глазами.
    Но вот можно ли пройти игру не принимая в команду других приключенцев, это вопрос вопросов.
    Тут только личный опыт прохождения в таком режиме может что то решить.
     
  6. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Ну, я в общем-то в основном на лично проходивших и рассчитываю в плане ответа на свой вопрос.
     
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @compart, зато х5 слотов для вещей, если игра позволяет )))
    --- добавлено 5 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 5 май 2023 ---
    Посмотри здесь - ссылку раньше оставлял я где лежит, с телефона проблематично нормально сделать

    Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant [ Russian edition ]
     
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Нет, это не работает. Если я проходил игру с полным набором персонажей, как я могу точно ответить, можно ли её пройти только с одним?

    По мне, это вообще извращение, проходить игру с одним персонажем, там, где и 4 то сложно порой управится.
    В "Wizardry" хоть есть мультикласовость, а Ishar, Eye of the Beholder, это обычные RPG, где один бьет, второй лечит, третий магию защитную или боевую колдует.
    А если персонаж всего один, в том же Ishar, это вообще невозможно пройти игру чисто из за сложности и это будет пытаться делать один из миллионов.
    Статистическая вероятность того, что такой человек тут есть, равна полному нулю.

    И, следовательно, всё придется познавать на личном опыте, можно ли пройти игру соло, или нет.

    Трупы, как вещмешки? Ну такое себе.
    Эстетически выглядит крайне плохо. Да и с логической точки зрения, бред какой то.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2023
  9. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Да я уже скачал, спасибо. С их Дискорда дурацкого. Пришлось регистрироваться только ради этого. Какой-то тихий ужас, он же неудобный, как я не знаю что, какой смысл и какое удовольствие там сидеть - за пределами моего понимания. Видимо, смартфонное поколение по-человечески уже не может, обязательно нужен какой-то чат-интерфейс, какая-то сиюминутность происходящего. Хотя ссылку на скачку человек (автор мода) даёт всё равно на файлохранилище своего сайта. Почему сразу не дать просто ссылку?
     
  10. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @Gaznak, в данном случае меня тоже удивило. Discord для игр считаю нормальным решением, поскольку почти все современное и популярное онлайновое, либо мультиплеер содержит. Сужу по браузерным играм, там это удобно ) Версия архива по ссылке та же или новее?
     
  11. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Ну, естественно, я рассчитываю на людей, имеющих опыт именно соло-прохождения.

    Почему бы и нет? Всё-таки крупнейший русскоязычный сайт по старым играм. Неужели никто на просторах нашей Родины не "извращался" никогда?

    Ну, вот в частности про Wizards & Warriors я читал в разных источниках (зарубежных), что соло она вполне проходима и не сказать что слишком сложна. У меня такого опыта не было, я и партию забросил, по своей давней традиции, так как обычно рано или поздно начинаю быть недоволен расово-классовым составом и неоптимальным прогрессом коллектива.

    Я скачал 1.3.9. Если нужно, могу залить куда-нибудь (Яндекс, Мэйл-Ру).

    Ну, от такого рода развлечений я неимоверно далёк, поэтому сужу по себе, извините уж.
     
  12. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    "Почему бы и нет? Всё-таки крупнейший русскоязычный сайт по старым играм. Неужели никто на просторах нашей Родины не "извращался" никогда?"
    если архивы форума почитать, то много чего интересного можно найти начале-середине 2000ых, естественно большинство активных тогда уже давно не заходили. Про сольники тоже кто то писал. Кто то не знал что в каких то играх можно не одному играть, а в партии героев ))) хотелось тоже потыкать, но, движок не очень устраивает (изометрия и мелковатое), кто то не знал что персонажей одевать можно и так далее ) ну и нестандартное прохождение игр, есть замечательная тема на форуме, там как раз много чего интересного писали и сейчас аишут
    --- добавлено 5 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 5 май 2023 ---
    "Я скачал 1.3.9. Если нужно, могу залить куда-нибудь (Яндекс, Мэйл-Ру).", пожалуйста, если не сложно. Если размер совсем мелкий, несколько мб, думаю допустимо к сообщению прикрепить.
    --- добавлено 5 май 2023 ---
    "Ну, от такого рода развлечений я неимоверно далёк, поэтому сужу по себе, извините уж."
    Это не только ммпорг-полелки, разные бывают ) но хороших мало, факт
     
  13. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Классная тема, спасибо за наводку!
     

    Вложения:

    compart и Tigoro нравится это.
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Если в RPG есть смена класса, то пройти в одного персонажа наверно не так уж сложно. Только долго, поскольку каждый новый класс приходится качать.
    Насколько помню, Wizards & Warriors описывалась как похожая на серию Wizardry, так что вполне возможно, что смена класса в ней есть.

    Но вообще, прохождение одним персонажем, это же читерство с сейв-лоадом.
    Враги же колдуют на тебя всякое окаменение, оглушение, отравление и т.д.
    И как ты будешь проходить игру одним персом? Каждый раз перезагружать старый сейв?

    В трилогии Ishar, финальные боссы настолько мощные, что в одиночку их вообще нереально победить. Они атакуют магией или огнем на расстоянии. Для победы нужна работа команды, один защиту постоянно кастует, другой лечение, два других фаерболами врага закидывают. Если персонаж один, он просто не сможет одновременно три действия выполнять. Единственный способ, поставить себе бессметрие, тогда да, можно пройти одному.
    На ютубе есть видео прохождения, в том числе и финалы, можно глянуть насколько это непросто даже в группе.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2023
  15. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Ранняя Wizardry проходится магом. Но нужно жестко ловить тайминги и МНОГО гриндить.
     
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Прошёл Wizards & Warriors в прошлом году смена класса в ней есть но качать надо новый класс с нуля + игра очень сложная одним игроком вряд ли пройдёшь.
     
    compart нравится это.
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Gaznak, спасибо за новую версию. Перепостил её в эту тему
    Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant [ Russian edition ]

    Заодно добавил туда же
    DFortae's Wizardry 6 Balance Mod v1.0.3
    --- добавлено 5 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 5 май 2023 ---
    Ну так да, я это и подразумевал, что при смене класса, нужно качать всё заново, и игра при этом превращается в какой то мазохизм без конца. Возвращаешься назад, если игра позволяет, постоянно ищешь монстров для новой прокачки уровней. Это хорошо, если в игре есть какие то места, где игра генерит монстров бесконечным потоком, или какие то локации с сильными монстрами.

    В Wizardry 8 помнится были секретные ретро подземелья, в которых можно было срубить нехилую кучу экспы.
     
  18. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    А состав партии припомнить сейчас уже конечно не сможете?

    Вы так говорите, как будто партийное прохождение старых сложных RPG не подразумевает десятки сейвов в разных местах: перед ответственным боем, после него, перед какой-то развилкой того или иного рода (выбор сюжетной линейки, перед левел-апом) и так далее. Ну, по крайней мере, лично я играю в такие игры именно так, постоянно борясь с внутренним перфекционистом (из-за этого редко доигрываю до конца, не без этого, потому что время не резиновое, и его на игры вечно не хватает).
     
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Воот !!! :) Это то самой, главное!

    Нет, я не делаю сотни сейвов, тем более, что во многих RPG можно отступить/бежать с поля боя.

    У меня RPG обычно затягиваются из за дотошности, выполнить все квесты, побывать во всех локациях, собрать все предметы / открыть все сундуки (что редко удается).
    При таком скрупулезном прохождении нередко наступает пересыщение и да, игру не доигрываешь до конца.

    А теперь представь, что эту дотошность нужно будет умножить в 100 раз.
    Хотя, с другой стороны, наверно есть какие то методики игры, когда просто быстро прокачиваешь своего единственного перса (экспы то ты получаешь в 5 раз больше) и идешь вперед как танк, всех снося и не обращая внимание на всё окружение и предметы, все равно инвентарь то у тебя меньше в 6 раз.
     
  20. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    "Насколько помню, Wizards & Warriors описывалась как похожая на серию Wizardry, так что вполне возможно, что смена класса в ней есть." по-моему было упомянуто как раз в теме о нестандартном прохождении (много лет тому назад), что-то вроде феечки какой-то там орудовали )
     
  21. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    @compart, ну, я не думаю, если честно, что "дотошность нужно будет умножить в 100 раз". Как раз вероятен вариант, что волей-неволей эту самую дотошность сам факт прохождения одним персонажем наоборот сократит, т.к. периодически встречаются места или объекты, доступ к которым завязан, например, на определённый класс персонажа (или даже пол, как в Wizards & Warriors, с Валькирией). Как раз именно поэтому я и задал изначальный вопрос о принципиальной проходимости тех или иных игр в режиме соло.

    Лично мне импонирует прохождение соло из-за экономии массы времени, так как не нужно муторно возиться с четырьмя - ШЕСТЬЮ - В О С Е М Ь Ю инвентарями, не забывая закупать всем бутылки здоровья или чинить амуницию, или, скажем, постоянно думать, кто там у тебя сейчас "активный персонаж", который будет беседовать с NPCями, и какой там у него навык Дипломатии или какой-нибудь ещё Позолоти-Ручку для получения скидки у торгашей.

    Да, возможно, эта экономия немного съестся из-за возникшей необходимости прокачать что-то определённое к определённому моменту или вроде того, но тут именно что прокачиваешься в 4-6-8 раз быстрее, что вполне себе может дать "баш на баш".
     
    Tigoro и compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление