1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    "Бешенные деньги", впервые вижу такой диск. "Мятежный полярис" как то хотел купить но упустил)
    Я последнее время стараюсь выборочно покупаю диски(хотя все ровно что то лотами приходится брать).
    Свежее пополнение(достаточно редкие экземпляры есть):
    Но, самый интересный и ценный диск пока в пути, редкость под названием "История приключения" от Ивори.
     

    Вложения:

    • SAM_2945.JPG
      SAM_2945.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      93
    • SAM_2947.JPG
      SAM_2947.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      97
    • SAM_2948.JPG
      SAM_2948.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      87
    • SAM_2949.JPG
      SAM_2949.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      87
    • SAM_2951.JPG
      SAM_2951.JPG
      Размер файла:
      820,6 КБ
      Просмотров:
      83
    Последнее редактирование: 30 мар 2023
    Mlegion нравится это.
  2. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    325
    Анито(Рус Проект),полностью на русском,как заявляют,похоже редкая вещица.У меня тут парочка необычных изданий,от неких Мариконас,потом может фотки пришлю,там какая-то мешанина с обложками,Акелла и Бука 2 в 1,интересно лицензии?
     
  3. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.767
  4. ShkodnikZGrodna

    ShkodnikZGrodna

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    465
    Может быть и редкая, но на деле русской озвучки Русский Проект на тот момент уже не делал.
     
  5. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    325
    Классические Кипы,от 1с конечно редкость,я как-то даже видел Дельта Спецназ в кипе,очень похожа на оригинал была,но может быть конечно и пиратка,мастерски сделанная,было бы круто такую найти,игра мне очень понравилась,хоть и лицензионная озвучка не особо зашла.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    А какой ещё бывает? Это обыкновенное лицензионное издание от "1С", выходило в коробке и в "тонком" jewel'е (у меня второй вариант; в "толстом" её никогда не видел). На фотографии вроде тоже "тонкий".
    --- добавлено 31 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 31 мар 2023 ---
    Не сказал бы, что редкость (не обижайся): у меня давным-давно куплен, да и в магазинах не раз встречался. Вот "оригинальная" версия этой игры, "Восьмое путешествие Синдбада", которая у меня опять-таки есть в коробочном варианте, - это действительно редкость.
     
  7. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Я говорю что не видел такую игру. Глянул что это и мне такое не интересно.
    В смысле не очень редкая? Очень даже редкая. Я видел ее всего один раз в продаже(и купил), хотя мониторю площадки регулярно. И к тому же ты сам лично благодарил за данную версию человека, и писал что это сокровище)) У тебя видимо какое то иное понятие слова "редкость". В моем понимании, "редкость", это то, что встречается очень редко. И данная игра какраз из этого разряда.
    Ее я видел в продаже раза два. Последний раз я хотел ее даже купить но сумма(вроде на аукционе пытался торговаться) была не маленькая, а я не готов тратить большие деньги даже за такие редкости.
    "Альбом сказок" от Акелла тоже редкий диск, в продаже вообще никогда не видел и было даже удивительно что он спокойно себе лежал на Мешке за копейки. Ровно как и "Макс и привидения из замка" видел два раза(сейчас лежит на Мешке за 5к). А Энштейна мельком глянул и вроде как в нете не увидел данный диск, только на сайте у разработчиков.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Зря, хорошая игра :)

    Разумеется, это огромная редкость! В отличие от "Бешеных денег".

    Я его брал полтора года назад тут в "Антикварной лавке". Но, кажется, в качестве бесплатного бонуса при покупке чего-то другого.
     
    Zlotosalien нравится это.
  9. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Не спорю но, жанр не мой, если я правильно понял, что это типа что то менеджмента.
    Вот и я о том же. Просто иногда так получается урвать подобное у продавцов, которые в коллекционировании игр ничего не понимают. Возможно я и видел Бешеные деньги когда то но, видимо из-за того что просто не мою такое особо не беру во внимание.
    Я когда брал его на OG не проверил и думал, что возможно это пиратка Акелловская но нет, лицуха) Просто оформлена простенько как пиратка.
    А про Энштейна что скажешь? Если надо, могу снять образ.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Ну, наверное, можно причислить к играм - как минимум какая-то викторина там заявлена.
    Но ведь оно же на немецком? Увы, у нас такое некому описывать.
     
  11. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    На Китайском и подобных языках как то же описывают:D)))
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    @Zlotosalien, потому что у нас есть люди, знающие китайский!
    А вот знающих немецкий почему-то нет. Ну и плюс какую-нибудь аркаду можно и на корейском пройти, не зная языка. Да и адвенчуру иногда можно! Я даже немецкие адвенчуры проходил и описывал.
    Но вот энциклопедию про Эйнштейна - тут желательно быть либо физиком, либо немцем. А ещё лучше - немецким физиком :D
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Я не про нынешнее время, а про прошлое, пусть и по факту совсем недавнее. Сейчас, увы, очень многие игры де-факто стали довольно "редкими". А раньше конкретно "Историю приключения", конкретно я и конкретно в магазинах моего города видел как минимум не единожды (и даже, наверное, достаточно часто).

    Поблагодарить за заливку в новости - это совершенно нормально. А "сокровище" относится в первую очередь к игре как таковой, а не к её редкости: существует немало "нередких" игр, которые, с моей (и не только) точки зрения, являются "сокровищами". Кроме того, возможно, на момент публикации этой новости данного образа ещё не было в Интернете (хотя я в этом совсем не уверен).

    Ну, разве что на твой взгляд. На мой, если учитывать прежние реалии, она таковой не является (хотя и к самым часто встречающимся играм, естественно, и близко не относится), а уж "огромной" - тем более. По крайней мере, повторю, в моём городе она была вполне доступна и неоднократно встречалась мне в магазинах (в одном из которых и была куплена).

    Сейчас же, повторю, очень многие вещи, в том числе такие, которые раньше можно было купить буквально на каждом углу, по факту стали или редкими, или как минимум не самыми легкодоступными.

    Видимо, каждый из нас руководствуется своим опытом, - это, на мой взгляд, совершенно нормально. За себя могу сказать, что, наоборот, как раз ту версию вроде бы никогда не видел в продаже в магазинах (приобретал, если что, с рук).
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Не "менеджмент", а настольная игра типа "Монополии": Richesses du Monde (2000, Windows)
     
  15. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Очень странно ты переворачиваешь с ног на голову) Когда игры выходили, они конечно же были не редкими) По моему, всем понятно, что речь идет про настоящее время, а не про времена двадцатилетней давности когда эти самые игры выходили.
    Дак об этом же речь и идет. С чего ты решил говорить про времена выхода и продажах в магазинах, мне совершенно не понятно.
    Плюс минус одно и тоже) В Монополию и подобное интересно играть в большой компании но не в одиночку или с пк.
     
    compart нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Строго говоря, есть игры, которые и на момент выхода были объективно "редкими", т.е. выходили мизерным тиражом и/или продавались только в каком-то одном городе.
    Но мне, конечно, тоже непонятно, зачем называть "нередкой" игру, если сейчас она объективно редкая, даже если и не была таковой на момент выхода? В конце 1990-х - самом начале 2000-х коробочки, скажем, издания "1С" можно было массово наблюдать на полках магазинов (включая Интернет-магазины) - бери - не хочу. Но теперь это всё огромные редкости! И данная тема, как можно видеть, посвящена свежим приобретениям сегодняшнего дня.

    Не всегда :) За одним ПК большой компании играть сложно, - а как раз "Бешеные деньги" отличаются весьма забавными комьютерными соперниками со своими характерами и биографиями!
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2023
    Zlotosalien нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Как ни странно, не все. Некоторые были редкими даже на момент выхода, а некоторые почему-то редко (или, наоборот, часто) встречались в определённых городах.

    Нет, мне непонятно. И редкость отечественных изданий я оцениваю именно по состоянию на момент их выхода, а не по нынешним временам. К примеру, "Майнер" явно относится к категории игр, которые были редкими даже на момент выхода (я ни разу не встречал её в магазинах, хотя она изначально сделана и издана в Санкт-Петербурге), а вот "История приключения" - никак нет (хотя "на каждом углу" она, конечно, не продавалась даже после выхода, но всё-таки - прошу поверить - на прилавках попадалась сравнительно часто).

    А в "настоящее время", увы, очень многие издания являются так или иначе редкими, поэтому оценивать "редкость" по текущему положению дел, на мой взгляд, не очень правильно.
     
  18. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Ну, это видимо из-за того, что, это все же совсем уж какая то локальная штука. Скорее всего, такие вещи выходили не только в Питере но, из-за того, что это чисто локальная вещь про них никто особо ничего даже в их городе не знал, не говоря уже обо всей России. Я уверен, что такие вещи были в разных городах но, сейчас это уже все можно сказать утеряно, если случайно не всплывает экземпляр. Как например "Просто мышки". Диск я впервые увидел на Авито но, чувак ломит просто какие то неадекватные цены за свои диски(например Героев продает за 95к, это же смешно:D).
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Кстати говоря, не факт. Предположу, что как минимум ранние издания "Яви" или вещи типа "Года зайца" действительно вполне могли продаваться только в конкретных городах.

    Ну и есть как минимум один "несомненный" подобный пример - "Уолан Боотур". Эта игра действительно продавалась только в Якутске, а также шла приложением к какому-то местному же журналу: купить её где-либо ещё в России (и тем более за её пределами) было невозможно. В Татарстане тоже были образовательные игры, издававшиеся только на его территории, и пока, по-моему, отнюдь не все они найдены.
     
  20. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Я имел ввиду под "не только в Питере", что в других городах тоже могли выходить свои игры. Собственно некоторые и выходили, как ты и сказал Явь и т.д.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление