1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Культовые игры в узких кругах

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Зарянок, 23 ноя 2018.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @ВелоВояджер, с одной стороны ты прав, но с другой стороны - забагованность аллодов вошла в легенды, а то что компы были в то время ещё не так чтобы домашними - сузило аудиторию изрядно. Т.е. такие вещи надо учитывать.

    Отсюда, кстати, надо бы учточнять ещё и про какую по времени аудиторию речь идёт. А то вон ты как - "узнал по ммо". Это уже другая аудитория. Да и та маловероятно что многочисленна в плане играть в первые части.
     
  2. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Bato-San, согласен, время тоже стоит учитывать.
    Offtop
    Компы, насколько я помню, стали действительно массовыми только к 2003 году (в моём провинциальном городишке только тогда они перестали быть в диковинку; а у меня ПК на пару лет раньше появился, так что я застал то время, когда почти ни у кого в городе не было ни компов, ни программ, только в одном магазине по бешеным ценам и в комп. клубе).
    Может, Аллоды и были забагованы раньше, но, наверное, это исправили патчами - они до сих пор неплохо запускаются, как и ПЗ. В первой части разве что с видеороликами могут быть проблемы.
     
    Bato-San нравится это.
  3. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @Birm, Вот про Hellsinker очень интересно, даже в поисковике мало чего выдаёт.
    --- добавлено 23 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 23 ноя 2018 ---
    @Grongy, Какое везение, что вспомнили Pył. Когда я смотрю на неё, мне хочется в неё играть, даже от обычных скриншотов в внутри что-то сжимает. Не смог в неё поиграть из-за отсутствия русского, и банально не загрузилась после Меню. Честно говоря, почему-то не удивлен, что она становится популярна.

    У @Kseraks даже в Сообщение статуса говориться про про эту игру. Однозначно Pył - наш пациент.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    не совсем. Она просто не могла стать популярной в своё время и она не попадает под остальные критерии.
    Поэтому её текущий статус на форуме - несчастный случай и роковое стечение обстоятельств, а вовсе не естественное состояние, которое требуется по условию.
    :blum:
     
  5. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    Не думаю. Крис Маркер на вопрос, почему он сидит в Second Life ответил: "Состояние грезы. Чувство взаимопроникновения реального и виртуального". Популярность этих игр можно объяснить, даже какие-нибудь Game studies или Людологии вполне исчерпывающе справляются с этой задачей в своих исследованиях. Я ищу то, что НЕ ПОДДАЕТСЯ ОБЪЯСНЕНИЮ.

    Вот например: @Bato-San говорит что Pył не подходит по моим критериям. Но тут просто займемся ментальной эквилибристикой. Pył не смогла стать популярной в свое время, и больше популярной не станет никогда (в нынешних условия игровой индустрии это просто не возможно). Прошло её время. Она не фигурирует не в каких топах на YouTube, обзорщики старья мне не рассказывают о ней, к стилистике изображения игры - у меня нет никакого ностальгического чувства. Мне 19 лет, я знаком с играми всего два года, и какого собственно хрена я должен хотеть сыграть в неё?:D Я не любитель старых игр, не геймер у которого стоит цель перепройти все шутеры, не ценитель антикварщины, устаревший геймплей по сравнению Red Dead Redemption 2 или любым современным шутером, не должен меня привлекать. Но почему меня тянет к ней? В чем причина? Стоит только развести руками.

    Это только мой опыт, он субъективен, но моя задача, опираясь на собственных чувствах, пытаться выявить подобные проекты как Agharta: The Hollow Earth и Iron Storm. Возможно кто-то будет заглядывать сюда, и поймет, что я имею ввиду, и вместе с такими людьми мы будем постепенно пополнять список игр.
     
    Gamovsky нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а тебя к ней и правда тянет реально и непреодолимо? Или это только слова?
    Притом узнать насколько это правда мы сможем только если ты лет 10 будешь в неё рубиться со всё возрастающей страстью и устраивать жертвоприношения в честь данной игры с остальными членами "узких кругов".

    это после детального разъяснения конкретных требований к играм и их коммьюнити то...
     
    Eraser и Birm нравится это.
  7. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @Bato-San, Меня реально и непреодолимо тянет к таким играм, логического объяснения этому нет. Дело ещё в том, что эмоции к таким играм трансцендентны, фанатичность к этим играм принципиально недоступно для эмпирического познания. Как говорилось ранее, это достаточно странный феномен, объяснению которому нету, но подверженных его воздействию, изредка, но мы можем наблюдать.
     
    Gamovsky нравится это.
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    у Вас какое-то особенно понятие "культовых игр", в любом случае %)
    --- добавлено 23 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 23 ноя 2018 ---
    я уж готов был killer 7 / fsr / silver case лепить, а тут такой ногами с разворота по щам в опенинге треда, хех
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Зарянок, это всё "мыслью по древу". А тема все же предусматривает конкретное следование конкретным запросам. И в принципе, учитывая эти вот твои эквилибриумы, становится уже сложно однозначно трактовать насколько игра реально подходит под них. Вот что я хотел донести.
    Т.е. "хотелки без чётких очертаний" в итоге.

    Отсюда можно предлагать всё что угодно и удивляться, почему "то" вдруг подходит, а "более подходящее" - нет.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    А так, если по Вашему описанию.. тогда, @Rottiger не даст соврать, тот же Baroque 1998го года

    но он одновременно и "специфичный" и "культовый в понимании этого треда", а не "просто нишевый" как айспики
    --- добавлено 23 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 23 ноя 2018 ---
    бывший мод, кстати
     
    Зарянок и Rottiger нравится это.
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Вообще-то технически это и есть мод к Half-Life. Даже содержимое главного экзешника вроде таким же осталось, ничего не поменяли, или поменяли один-два байта, и hl.exe переименовали в gunman.exe . И есть пользовательский патч, превращающий Gunman Chronicles в явный мод (даже с формальной точки зрения) для стим-версии Half-Life, который представляет собой подпапку rewolf в стимовской папке half-life. У меня, кстати, он сейчас на HDD установлен, именно в стим-мод-варианте (в том числе и чтобы поддерживались широкоэкранные разрешения). Я в эту игру иногда переигрываю, но культовой для себя не считаю.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
  12. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @Bato-San, На самом деле в рамках данной темы любые подробности будут не лишними, и в описании темы я постарался максимально четко сформировать критерии таких игр. Как ранее было сказано, фанаты подобных игр, друг друга видят из далека, как масоны, ибо в жизни я уже встречал людей, за плечами которых была такая игра, я с ними сразу находили общую почву. По-этому какие игры подходят или не подходят - уже буду выбирать я, и у понимающих меня людей не возникнет вопросов, почему я выбрал тот или иной проект для в несения в список, для них все будет достаточно понятно.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Зарянок, чего то сектой запахло, пополам с культом личности. Хотя масонов ты сам и упомянул. Жуть.
    "Однако, как фанат подобных игр я не вижу в тебе реальных признаков фаната подобных игр... а ведь мне виднее, чем тебе." - :facepalm:
     
    Зарянок нравится это.
  14. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    Да ну

    Те же фаны сурвайвал хорроров, у них общая база туда-сюда игр, общие темы для разговора и мировоззрение etc
    В этом смысле скорее
     
  15. Rottiger

    Rottiger

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    440
    Хотел его упомянуть, но решил дождаться окончания морального онанизма в треде.

    Если же говорить про айспиков, то...
    ...
     
    Зарянок и Birm нравится это.
  16. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @Rottiger,
    Вот это уже интересно.
    --- добавлено 24 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 24 ноя 2018 ---
    Вообщем. Предлагайте игры, которые по вашему мнению могут подходить под мои критерии. Я постепенно буду с ними знакомиться.
     
  17. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    hobot, Elel, Зарянок и 2 другим нравится это.
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Magna Carta: The Phantom of Avalanche (2001, Windows)

    Уже в описаниях игр стали эти "узкие круги" упомянать...:facepalm::rofl:

     
    Rottiger и Зарянок нравится это.
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    А вот не знаю, подойдёт ли, но история очень интересная!

    Итак, в 1993 г. два тайваньских разработчика независимо друг от друга выпустили игры Sango Fighter и Super Fighter. Обе явно навеяны популярной серией Street Fighter, а конкретнее — её второй частью. Обе игры получились явно не настолько качественными, как их идейный вдохновитель, тем не менее они постепенно стали известны и за пределами Тайваня и попали в том числе в США, где с ними познакомился юный гражданин солнечной Калифорнии Брендон Кобб: сначала с Super Fighter, а потом с Sango Fighter. Плюсом обеих помимо бюджетности были не очень высокие системные требования.

    Брендон провёл многие часы за обеими играми, а когда прошёл их, его целью стало встретиться с их создателями, чтобы поблагодарить за приятно проведённое время. Он начал с создания фанатского сайта и приступил к активным поискам разработчиков. Найти хоть какую-то информацию оказалось очень непросто: обе компании, по слухам, прекратили существование.

    Упорство Брендона в стремлении достичь свою цель не прошло даром: он запустил сайт в 1998 году в шестнадцатилетнем возрасте, а уже через три года вышел на президента Computer & Entertainment Джона Куо. Компания не закрылась, но прекратила заниматься разработкой игр. Джон не только разрешил Брендону называть свой сайт по Super Fighter официальным, но и подарил права на саму игру. Окрылённый таким вполне неожиданным успехом, Брендон в 2004 г. основал компанию Super Fighter Team.

    Найти создателей Sango Fighter оказалось немного труднее, поскольку Panda Entertainment действительно распалась, причём не без участия Computer & Entertainment: один из сотрудников C&E, Джон Чэн, после завершения работы над Super Fighter ушёл в Panda, где участвовал в разработке Sango Fighter. Это и стало причиной иска, поданного C&E против Panda: компания обвинялась в плагиате музыки и вода звуковой системы, якобы заимствованных из Super Fighter. Хотя на самом деле Джон взял код из открытой публикации — книги по программированию, — руководство Panda решило пойти на уступки и согласилось на требование C&E прекратить продажи Sango Fighter на территории Тайваня. Этим воспользовались пираты, компания Accend, которая без разрешения локализовали игру и стали продавать её в США.

    К 1995 г. Panda Entertainment выпустили Sango Fighter 2, но упущенный успех первой части было уже не вернуть. Впрочем, из-за пиратства не состоялся и официальный американский релиз Super Fighter.

    Всё это рассказали Брендону бывшие сотрудники обеих компаний. После распада Panda права на Sango Fighter ушли к некоей третьей тайваньской компании, но никто в Panda не мог вспомнить, как она называлась. Крупица за крупицей Брендон со своей суперкомандой собирал информацию, выяснил название компании и имя бывшего генерального директора (та компания также прекратила существование) и в 2009 г. выкупил у него права на обе части, а также их исходный код. Все игры (в нескольких версиях) он распространяет бесплатно с официального сайта.

    В 2012 г. Брендон лично съездил на Тайвань, где встретился с Джоном Куо, Джоном Чэном и художником Джозефом Чаном, который нарисовал персонажей для Super Fighter.

    Более подробное изложение этой истории самим Брендоном с фотографиями встречи можно найти тут:
    Super Fighter versus Sango Fighter: Chinese war ends in America
     
    rusty_dragon, Rottiger, F-Venom и 8 другим нравится это.
  20. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @MrFlibble, Ничего себе! История очень даже подходит. Сейчас наверное ознакомлюсь ещё и с оригиналом. Спасибо!
     
    MrFlibble нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление