Sango Fighter

Sango Street Fighter
Fighter in China
武將爭霸: 三國志
Sango Fighter
Жанр: Fighting
Разработчик: Panda Entertainment Technology
Издатель: Accend
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.14 из 10
  • 5
  • 3
  • 11
Тайваньский разработчик компьютерных игр Panda Entertainment Technology, пожалуй, больше всего сделал для популяризации знаменитой исторической эпохи «Трёх царств». Вот и на этот раз они сделали интересный компьютерный файтинг, в котором историческая оставляющая играет далеко не последнюю роль. Это игра Sango Fighter – нетленные идеи Mortal Kombat, завернутые в яркую обертку истории Древнего Китая.

Последние годы восточной династии Хань ознаменовались небывалым разгулом коррупции среди чиновников и засильем влияния дворцовых евнухов. Вскоре вспыхнуло довольно мощное восстание «Жёлтых Повязок», но правящего императора Лин-ди это не насторожило, коррупция так и не исчезла. Потом у этого императора начались проблемы с выбором наследника. Назревали серьёзные перемены в Империи. После Лин-ди быстро сменились ещё два императора Шао-ди и Сянь-ди. А затем, в 220 году, наступила смена исторических эпох – период Троецарствия, воспетый в литературе, кино и компьютерных играх. Это был разгул для всевозможных бандитов, проходимцев и мошенников. Поднебесная оказалась ввергнута в междоусобицы и опять стала раздроблена. Но в это суровое время нашлись мужественные люди, способные объединить страну.

В сюжете игры на одном полюсе баланса сил находятся Цао Цао и Люй Бу. Это негативные персонажи. Цао Цао – могущественный, хитрый, жестокий и коварный. Он уже объединил северные царства и был готов завоевать южных соседей. Но ему даст отпор не менее достойный соперник. На полюсе «добра» находится правитель Лю Бей. Он противостоит захватнической политике Цао Цао. Хоть последний и хочет объединить страну, но, видимо, для правителей других царств последствия такого объединения могут оказаться фатальными.

В игровых файтингах вы сражаетесь один на один командой из пяти генералов Лю Бея против членов «сборной» из северных царств под командованием Цао Цао и Люй Бу. Кстати, последние также задействованы в роли играющих тренеров. В противоположность бойцам Лю Бея бойцы сил Цао Цао изображены чуть ли не мутантами, темнокожими демонами с глазами навыкат, - в общем, они устрашающе выглядят. Но дерутся весьма неплохо.

Суть игры проста, как и всё остальное в файтингах. Постепенно вы должны спасти страну – захватить власть в Поднебесной путём подчинения себе населённых пунктов, находящихся под властью коварного Цао Цао. Как это делается? В таком альтернативном историческом игровом формате вам не надо будет бросать в кровавую бойню своё 10 000-ое войско на ещё большие по численности соединения противника. Теперь разработчики из Panda Entertainment Technology предлагают нам - точнее, не нам, а героям эпохи Троецарствия - честно сразиться в поединке между собой за право обладания каким-нибудь встреченным на пути стратегически важным населённым пунктом. Это соответствует режиму игры «История». Вы последовательно будете завоёвывать населённые пункты, которые поставлены на кон в поединках. Итак, на карте намечен очередной укреплённый город, затем вы выбираете бойца и он должен сразиться в схватке с бойцами из армии Цао Цао. В начале будет разминочный поединок с каким-нибудь «перворазрядником» из рядовых бойцов - они, кстати, часто бывают вооружены холодным оружием в виде меча, но настоящему мастеру боевых искусств это не страшно. В последующих поединках уже будет участвовать ваш основной соперник. У бойцов часто бывают ещё задействованы холодное оружие всевозможных типов, а также яркие сгустки либо огня, либо магии. Типы атак следующие: основная, специальная и супер-атака (довольно непростые «комбо»). Чего только стоят такие поэтичные названия: «Падающая звезда», «Взмах хвостом дракона», «Давление Горы». Фаталити, к сожалению (или, может, к счастью?), “not detected”. Из юмористичного: в игровом режиме «Битва» после поражения ваш герой, расстроившись, обязательно будет, прямо как малец, жалобно плакать перед своими войском, а вы сможете выбором из меню дать ему возможность ещё раз сразиться с обидчиком. Ещё на заднем плане схватки обязательно изображены болельщики: в виде солдат со знамёнами или даже в виде высокопоставленных дворцовых чиновников.

Интерфейс игры имеет приятный сюрприз. Оказывается, здесь реализована возможность лёгкой смены надписей в игре и меню сразу для трёх языков: английский, традиционный китайский и японский, - в общем, языкового барьера тут практически нет. Такое довольно редко бывает реализовано в азиатских играх. Даже без знания английского всё предельно понятно. Поэтому, несмотря на своё тайваньское происхождение, данный игровой продукт обязательно понравится всем, кто любит компьютерные игры в стиле файтинг.
Автор обзора: WERTA
Sango Fighter 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Эта игрушка была у меня на сборнике. Вообще это первая игрушка от компании Panda Entertainment, в которую мне довелось играть. 1я часть была у меня на одном из сборников Crazy Collection 4йм или 5м. Прикол в том, что это была Shareware версия. Не все бойцы были доступны. Вообще очень нравиться музыка в этом файтинге. На мой взгляд это просто шедевр. Ее даже можно слушать отдельно от игры. Мелодии в таком восточном стиле. Очень классно звучит на самом деле. Sango Fighter был портирован на DOS где то в 1995 году. Мало кто знает, но на самом деле эта игра вышла для консоли Funtech Super A'can ( китайский аналог SNESа, но не пиратский клон). В игре очень интересные персонажи, созданные на основе китайских легенд, прикольные суперудары, а также арены. В принципе игрушка напоминает в то время популярный SF. Но ставлю 4, так как система суперударов немного неудобная. А так игра сама по себе отличная !