Super Fighter

快打至尊
Fatal Encounter
Super Fighter
Жанр: Fighting
Разработчик: Computer & Entertainment
Издатель: Computer & Entertainment
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Довольно посредственный файтинг от тайваньских производителей игровой продукции, представленный на суд публике в 1993 году. Создаётся впечатление, что это колоритное сочетание элементов классической старины и синтетической современности частично использовали разработчики из Panda Entertainment Technology Co. для другого файтинга, Tough Guy, вышедшего годом позже. Что же представляет собой Super Fighter?

В те годы любой тайваньской игре уже полагался весьма яркий сюжет. А для этой игры придумали следующее. Некие зловещие силы в лице главаря мощного наркосиндиката решили захватить власть в мире. Путём убийств и запугивания глав правительств они уже почти добились своей цели. Но на их пути встали восемь отважных героев из разных стран. Это выдающиеся мастера боевых искусств, и только они теперь способны остановить зло и спасти наш мир от порабощения зловещими силами наркобизнеса. В заглавном ролике некая весьма привлекательная «женщина-кошка», а по совместительству – киллерша экстра-класса, в очередной раз быстро и беспощадно устраняет очередного главу правительства, не согласного с планами по тайному захвату мира. После чего сразу же идут выбор своего персонажа и геймплейная часть. Вот таков незамысловатый сюжет…

И кто же наши герои? Дзан – дзюдоист тяжелой весовой категории из Страны восходящего солнца. Далее в очередной раз в играх – несуразный голливудский богатырь с легко запоминающейся и очень «распространённой» русской фамилией Сарорков; разумеется, он из России. Буллет – молодой спортсмен из США, толстовка с капюшоном никоим образом не мешает ему в рукопашной схватке. Лань – молодой китаец, типичный представитель классического направления национальных боевых искусств своей страны. Дальше – уже колоритнее. Фрэнк – типичный для тех лет качок из США, у него длинные белые волосы и атлетическое загорелое тело. Из требований политкорректности обязательно присутствует представительница прекрасной половины человечества – на этот раз девушка из КНР по имени Фо Хуан. Ну а далее – это что-то… Онималу – японский спортсмен... ну очень преклонного возраста, к тому же у него отсутствует одна нижняя конечность, которую заменяет протез – обыкновенная деревяшка. Он рукой опирается на большую палку, которую очень умело использует в бою. И завершает список восьми наших героев представитель Республики Корея с громким титулом Король Тай-Чи - наверное, это вместо имени. Вот истинный представитель боевого олдскула Востока, он использует мечи, огненные шары и тому подобное. Глядя на такое разнообразие участников во многих файтингах и их, мягко говоря, резко отличные друг от друга боевые «параметры», невольно задаёшься вопросом: «А вообще тут бывают хоть какие-то регламентирующие правила, касающиеся квалификационных ограничений для участников, или нет?» Ответ, разумеется, – «нет», иначе просто не было бы той притягательной силы жанра компьютерных игр типа файтинг…

Сначала герои-участники должны состязаться друг с другом, затем – с представителями сил истинного зла. Например, это будут: Индеец Джо, Джокер и Вдова (та самая «женщина-кошка» из вступительного ролика). Вот, собственно, и весь игровой расклад.

Бойцы владеют каждый своими уникальными приёмами и комбо. Схватки происходят на фоне различных тематических задников. Поединки длятся по три раунда, если кто-то из противников не выбыл раньше времени по причине нокаута. Графика в игре среднего качества. Скорость анимации персонажей довольно рваная и не до конца проработанная. Сравнивать эту игру с Mortal Kombat, очевидно, не стоит, поскольку это абсолютно разные «весовые категории» качества игр. Единственное, что удалось узнать на одном игровом сайте, – игра Super Fighter была первой, где некоторые персонажи использовали в атаке сразу все свои четыре конечности. Но, к сожалению, на качестве геймплея это особо значимо не сказалось.

Интерфейс этой игры выполнен частично на традиционном китайском языке - это буквально несколько надписей в меню. В остальном же игрок встретит надписи на английском языке, поэтому языковых проблем точно не возникнет. Жанр файтинга в компьютерных играх имеет свою яркую историю с неожиданными поворотами и нововведениями. В любом случае, игра Super Fighter является достойным представителем этого жанра и доступна на нашем сайте для всех любителей старых игр.
Автор обзора: WERTA
Street Count 2+
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.