1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum (1986, DOS)

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Ardash, 6 окт 2017.

  1. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Здравствуйте.

    Я здесь новичок, но, с разрешения администрации, хочу представить вашему вниманию альфа-версию моего перевода игры Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum (1986, DOS).

    Что мы имеем?
    На данный момент в игре переведен и интегрирован весь (или почти весь) текст;

    Чего пока еще нет?
    - Не переведено руководство и карта.
    - Местами в текстах может встречаться "надмозг".
    - Некоторые тексты (слухи и комментарии барменов) могут быть плохо перенесены на новую строку.
    - Некоторые тексты могут содержать очепятки.
    - У заклинания телепорта направление указывается иностранными буквами N, S, E, W
    - При ответе на вопрос ожидается Y/N, а не Д/Н

    Цель публикации:
    - поиск людей для первичного тестирования и поиска ошибок и "кривостей" в текстах;
    - поиск вылетов при переходах в новые локации (в случае, если я где-то ошибся при интегрировании перевода в игру);

    Требования к людям:
    - в первую очередь нужны люди, проходившие или знакомые с этой игрой
    - допускается, что человек играет в первый раз, но способен прочитать руководство на английском (книга магии находится в руководстве)


    Установка:
    Установить чистую версию Might and Magic (я тестировал на версии GOG и версии с old-games.ru https://www.old-games.ru/game/51.html ).
    Запустить инсталлятор, приложенный к посту или скачать с GitHub ( https://github.com/Ardash/MM_Localization/raw/master/Releases/MM_RUS_v.0.5a.exe ).
    Установить в папку с игрой.
    Запустить игру :)

    P.S. Для формирования патча я использовал PatchWise Free, но на него Virus Total ругается пятью антивирусами ( Antivirus scan for 98eabd0caa1f1caeac85c074157b6c5634a3ef67673c2c27d34bb409bd0dc43a at 2017-10-05 18:29:37 UTC - VirusTotal ). Я подозреваю, что это связано с тем, что я использую технику вирусописателей для обработки ввода русских текстов:
    Функция-подмена большего размера, чем оригинальная. Я вынужден ее перемещать в конец файла и делать ассемблерный jmp на нее. А после выполнения - jmp обратно. Я подозреваю, что подобное поведение не нравиться некоторым антивирусам.
    Если кто-нибудь сможет мне дать на эту тему умный совет, тоже буду очень рад.

    P.P.S Скриншот для затравки

    IMG_05102017_204825_0.png
     

    Вложения:

    • MM_RUS_v.0.5a.exe.7z
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      136
    • mm1-rus.pdf
      Размер файла:
      964,8 КБ
      Просмотров:
      481
    K_Golynskij, MadMixa81, lordi и 23 другим нравится это.
  2.  
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    1. Расширить EXE при помощи какого-нибудь редактора и вставить свой код туда (у тебя скорее всего какие-то оффсеты не поменяны, вот он и ругается)
    либо
    2. Воткнуть в самом начале функцию, которая загрузит отдельный файл со твоими модификациями в нужное место.
     
    Ardash нравится это.
  4. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Надо будет повнимательнее еще перепроверить...
     
    iza нравится это.
  5. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Добавлен перевод руководства игрока
     
    Nephromedes, Kravchukvladimir, compart и 5 другим нравится это.
  6. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    Хм если друг бы не начал искать мне гайди по 2 части
    Я бы некогда не узнала о этом переводе)
    Очень надеюсь все переводе очень хорошо ибо думаю сыграть)
    --- добавлено 28 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 28 дек 2017 ---
    Ну и задам вопрос
    А вторую часть думаете переводить?
     
    compart нравится это.
  7. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    На данный момент я уже нашел несколько мелких опечаток и корявых фраз, но пока руки не дошли поправить. Вторая пока только в планах. Я еще даже не изучал структуру.
     
    compart и iza нравится это.
  8. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    @Ardash,
    А вот на первую вы примерно сколько времени потратили?
     
  9. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    месяцев 7-8 примерно, нерегулярной работы
     
    iza и compart нравится это.
  10. Sanderian

    Sanderian

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Доброго времени суток. Передаю со слов другого игрока, потому что пока сама не начинала тестировать:
    Эмулятор досбокса. Баг при переходе в регион D4. В город можно попасть только через портал. В части антимагической зоны в этом же регионе при попытке её покинуть происходит вылет.
     

    Вложения:

    • dZllCgfVYtw.jpg
      dZllCgfVYtw.jpg
      Размер файла:
      244,3 КБ
      Просмотров:
      800
    • 9wHOijL8eP4.jpg
      9wHOijL8eP4.jpg
      Размер файла:
      429 КБ
      Просмотров:
      545
  11. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Спасибо. Внес правку. Файл из приложенного архива положить в папку с игрой, заменив старый.
     

    Вложения:

    • AREAD4.ZIP
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      75
    Последнее редактирование: 2 мар 2018
    iza нравится это.
  12. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Уважаемые игроки, вот и подоспело обновление. Переходим в стадию бета-тестирования.

    До перехода в релиз осталось:
    - Решить вопрос с указанием направления заклинания телепорта (сейчас N, S, E, W)
    - Переделать ответы на вопросы с Y/N на Д/Н
    - Дождаться отмашки от игроков, что игра проходима и не вылетает нигде. В этой версии исправлены вылеты с локаций Поверхность D4 и пещера Вулкана (Volcano Cave)

    В переводе все еще могут присутствовать очепятки, кривые фразы и неверные переносы на новую строку. Я буду очень благодарен, если вы укажете на них.

    Установка:
    !!! Чтобы не потерять своих персонажей, обязательно делайте бэкап файла ROSTER.DTA. !!!
    Установить чистую версию Might and Magic. Я тестировал на версии GOG и версии с old-games.ru Might and Magic, Book One: Secret of the Inner Sanctum (1987, DOS)
    Запустить инсталлятор, приложенный к посту или скачать с GitHub ( MM_Localization/MM_RUS_v.0.6b.exe at master · Ardash/MM_Localization · GitHub ).
    Установить в папку с игрой.
    Запустить игру :)

    P.S. VirusTotal традиционно ругается Antivirus scan for 790efe53b01447e200c55e1e7d0ebb08177b3e688ed98e0e39a69697daa918f8 at 2018-03-02 17:22:54 UTC - VirusTotal
     

    Вложения:

    compart, Stormer, iza и 8 другим нравится это.
  13. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    Так никто и не прошел?(
     
  14. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Мне пока никто не писал.
     
  15. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    Печаль(
     
  16. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    Какие-то успехи есть?
    Я пока со всем чуток поиграла седня)
    Ловушки исправляешь там?)
     
    compart нравится это.
  17. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Да вроде работает, больше пока никто не репортил проблем. Я думаю в ближайшие пару недель доведу работу до конца. Собственно, пока не придумал только с переводом телепортации.

    P.S. Только брать надо версию 0.6 из поста Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum (1986, DOS)
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
    ntr73 и iza нравится это.
  18. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    Вот и хорошо)
     
  19. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    У меня тут вопрос пройти спокойно игру забивая болт на побочные квесты возможно?
     
  20. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Да
     
  21. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление