1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нужны скриншоты

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Virgil, 30 май 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.168
    Назначение темы
    Тема предназначена для того, чтобы пользователи могли отписаться о залитых ими скриншотах, которые уже прошли премодерацию и были одобрены.

    О том, каким образом можно сделать скриншоты из игр, можно почитать в теме Руководство по снятию скриншотов.

    Правила заливки скриншотов
    1. Скриншоты заливаются кнопкой "загрузить скриншоты" на странице с игрой, а не через форум.
    2. Скриншоты должны быть сделаны вами, а не взяты с других веб-сайтов.
    3. Скриншоты должны быть в формате *.jpg (только если в изображении более 256 цветов) или *.png. Максимальный размер - 1 мбайт.
    4. Скриншоты в формате *.gif более не принимаются, однако уже размещённые удалению не подлежат (при условии, что они сделаны в корректном разрешении).
    5. Скриншоты к PC-играм должны быть в стандартном для игры разрешении: 320х200, 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х1024 и т. д. Для игр с поддержкой видеоадаптера Hercules корректным является (в том числе) разрешение 720×348.
      Разрешение скриншотов должно поддерживаться самой игрой в её исходной версии; если таких разрешений несколько, для большего качества визуального ряда рекомендуется использовать наивысшее из поддерживаемых. В случае, когда сама игра не переключается с рабочего стола на своё "родное" разрешение 640х480, следует принудительно выставить таковое через режим совместимости, - скриншоты с чёрными полями вокруг окна игры на сайт выкладывать недопустимо.
      Скриншоты с разрешением, которое является мутантским (с искажением перспективы - овальные колёса и т.п.) по прихоти игрока, а не игры, не принимаются.
    6. Максимум скриншотов для любой игры - 80. При этом для игр, не отличающихся разнообразием изображения на экране (это в основном текстовые квесты, логические игры и т.д.), больше десяти скриншотов не требуется.
    7. Скриншоты должны отображать игровой процесс. Не надо увлекаться главным меню и экранами загрузки.
    8. Не рекомендуется снимать потенциально спойлерные скриншоты: не портите другим игрокам удовольствия от прохождения. Боссы, последние уровни, секреты и т.п.
    9. Если на сайте выложены скриншоты в плохом качестве (например, в худшем, чем игровое, разрешении или с заметными артефактами сжатия), то любой желающий может прислать скриншоты для замены. Отпишитесь в этой теме после загрузки своих скриншотов, какие некачественные необходимо убрать.
    10. Если вы выкладываете скриншоты из невыложенных на сайте языковых версий игр (например, из русских переводов), обязательно подписывайте их тем или иным образом, из которого однозначно следует, что этой версии на сайте не выложено. Например: "Внимание! Это рус. (нем., фр., исп. и т. д.) версия, не выложенная на сайте".
    11. Выкладывание скриншотов из портов, переизданий и т.п., не выложенных на сайте, запрещено.
    12. Для снятия скриншотов можно использовать FRAPS, Bandicam (для игр с поддержкой DirectX и OpenGL, т.е. почти всех Windows'овских), Hypersnap DX или похожие программы. Для DOS'овских игр - DOSBox (по нажатию ctrl-F5 скриншот в *.png улетает в папку Capture) или же Screen Thief и прочие.
    13. В случае если опытным путём была выявлена неработоспособность специализированных программ по снятию скриншотов в особо изощрённых в графическом отношении старых играх или в эмуляторах, не обладающих встроенными функциями их снятия, - в качестве крайнего средства можно воспользоваться банальным методом копирования экрана.
    14. При снятии скриншотов к IBM PC-несовместимой игре, запускаемой при помощи эмулятора, крайне желательно проследить, чтобы снимки сохранялись в аутентичном разрешении самой игры. А значит, в настройках эмулятора следует выставить именно это разрешение и отключить по возможности любые поля и графические фильтры (выставив их значение на "None", "Normal" и т.д.).
      В частности, при запуске игры в WinUAE (в том числе - в нашей сборке ClassicWВB) ) убедитесь, что в настройках во вкладке Output выставлены галочки в пунктах "Take screenshot before filtering" и "Autoclip screenshot". Снимать скриншот нужно через ту же вкладку Output, нажав кнопочку "Save screenshot"; файл в формате *.png появится в папке с эмулятором.
      Для платформы ZX Spectrum используйте следующие инструкции:
      EmuZWin. Меню View: - Display Size - 1:1; Display Border - None; снятие скриншотов - F5.
      Unreal Speccy. Alt-F1 - вкладка "Video": filter - Normal, border - None, scrshot to - PNG; снятие скриншотов - Alt-F8.
      Стандартными разрешениями для некоторых имеющихся на сайте платформ являются:
      ZX Spectrum - 256×192;
      Commodore 64 - 320×200;
      Macintosh - 512×342 (как правило, это игры 1980-х годов, предназначенные для ранних версий Mac OS).
      Более поздние издания для Macintosh и Amiga чаще всего используют стандартные разрешения 640×480 и др., - однако в некоторых случаях и они могут отличаться экзотическими форматами, требующими от иллюстратора особой внимательности: 640×512, 320×256 и т.д.

    Все скриншоты проходят премодерацию. Одобренные скриншоты появляются на сайте, остальные удаляются. Ник отправителя отображается под каждым скриншотом. Не пытайтесь отправлять вместо скриншотов какую бы то ни было дрянь.

    Как узнать, каким играм нужны скриншоты?

    Поискать игры, которым требуются скриншоты, можно с помощью расширенного поиска на сайте.
    Рекомендуемое минимальное количество скриншотов у игр - 10 штук. Но следует помнить, что в некоторых играх всё достаточно однообразно, поэтому у таких игр бывает достаточно и 5 скриншотов.

    По жанрам, мало скриншотов:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2021
    GreenEyesMan, rusty_dragon, xsanf и 38 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
  5. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.370
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    @KRL_IRK, вы делаете заливаемые скриншоты к DOS-играм через DOSBox? Формат у них корректный, разрешение формально тоже, но всё-таки, по-моему, слишком высокое для таких игр...
     
  7. KRL_IRK

    KRL_IRK

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    21
    Делаю через программу с автоматического снятия скриншотов.

    Думаю большой формат был у Time Traveler, т.к. он играется с dvd и я их ещё уменьшал. А остальные должны быть адекватного размера.

    Я добавлял только туда где было либо мало, либо были представлены только первые уровни.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    @KRL_IRK, а что значит "уменьшал"? Обрабатывать скриншоты вручную не следует, заливать лучше исключительно исходные оригинальные варианты.
     
  9. KRL_IRK

    KRL_IRK

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    21
    Hologram Time Traveler запускается исключительно в DVD-проигрывателе. А он имеет размер экрана рабочего стола. Я не могу загружать размер экрана т.к. есть ограничение по размерам для скриншотов, поэтому мы прогнали через пакетное уменьшение до актуального размера.
    Я бы залил для Windows-версии, но она крайне не играбельная. А мы старались)
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    @KRL_IRK, так ведь вопрос был о DOS-играх, а тут DVDi?
    Ну, всё равно :) DVDi-игры обычно имеют фиксированное разрешение 720х480 или 720х576, они не должны растягиваться на весь экран...
     
  11. KRL_IRK

    KRL_IRK

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    21
    А по поводу Dos-игр, тут я даже не знаю. Я не поленюсь и проверю все средние размеры.
    Принцы Амбера:
    было = ~550 kb
    у меня = ~350 kb

    Chess Housers:
    было = ~430 kb
    у меня = ~35 kb

    OnEscapee:
    было = ~380 kb
    у меня = ~70-150 kb

    The Machines:
    было = ~220 kb
    у меня = ~20-30 kb

    Ishar:
    было = ~30 kb
    у меня = ~30 kb

    Простите, я видимо опять сделал кучу ошибок, хотя пытался читать все рекомендации и следовать им.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Скриншоты к DOS-играм следует делать через DOSBox. В этом случае почти никогда не бывает никаких проблем.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Добавлено скриншотов в октябре:
    1. Machacator (1989, DOS, скриншоты) + 12 шт.
    2. King's Quest (1984, DOS, скриншоты) + 6 шт.
    3. Cyber Cop (1988, DOS, скриншоты) + 12 шт.
    4. História de Portugal (2002, Windows, скриншоты) + 24 шт.
    5. Cidade Virtual (1996, Windows 3.x, скриншоты) + 20 шт.
    6. Zork I (1982, DOS, скриншоты) + 4 шт.
    7. Zork II (1982, DOS, скриншоты) + 4 шт.
    8. The Dungeons of Morabis (1991, DOS, скриншоты) + 1 шт.
    9. Inside the Castle (1996, Windows/Windows 3.x, скриншоты) + 20 шт.
    10. Rik & Rok (1998, Windows, скриншоты) + 20 шт.
    11. Rik & Rok (1998, Windows, скриншоты) + 16 шт.
    12. Uma Aventura no Parque Natural da Serra de S. Mamede (2003, Windows, скриншоты) + 16 шт.
    13. Swing (1997, Windows/DOS, скриншоты) + 28 шт.
    14. Swing Plus: Total Mindcontrol (1999, Windows, скриншоты) + 12 шт.
    15. Portugal à aventura (1998, Windows/Windows 3.x, скриншоты) + 36 шт.
    16. Ports of Call (1990, DOS, скриншоты) + 2 шт.
    17. Цветные линии (1992, Windows 3.x/DOS, скриншоты) + 4 шт.
    18. Shultz's Treasure (1982, DOS, скриншоты) + 12 шт.
    19. Letras e Números (1997, Windows/Windows 3.x, скриншоты) + 16 шт.
    20. Le Commissaire, c'est vous! Enquête n°1: meurtre à Saint-Jérôme (2002, Windows, скриншоты) + 12 шт.
    21. Challenge of the Five Realms (1992, DOS, скриншоты) + 4 шт.
    22. Beyond Zork: The Coconut of Quendor (1987, DOS, скриншоты) + 8 шт.
    23. Teazle Action (1999, Windows, скриншоты) + 20 шт.
    24. BattleTech: The Crescent Hawks' Revenge (1990, DOS, скриншоты) + 8 шт.
    25. Germicide 3D: Return to the Park (1996, Windows/Windows 3.x, скриншоты) + 32 шт.
    26. Da Fuweng Huanyou Shijie (1990, DOS, скриншоты) + 16 шт.
     
    Gamerun и VladimIr V Y нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    @Vanekdragon, ваши скриншоты не прошли премодерацию, так как сделаны в неверном разрешении.
     
  15. Vanekdragon

    Vanekdragon

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    7
    Подскажите пожалуйста в каком разрешении нужны скриншоты, так как данные игры запускаются в оконном режиме, а не в полноэкранном
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    В стандартном. Или хотя бы в каком-то одном для каждой игры (у вас не наблюдалось даже этого).
     
  17. Vanekdragon

    Vanekdragon

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    7
    Решил пока сделать скрины для одной игры "1000" для Windows 2000 года. Все скриншоты сделаны в одном разрешении 641х471 в формате jpg через программу Bandicam (я в курсе что стандартное разрешение игры 640х480 и это указано в doc. документе, но если делать скриншоты именно в таком размере, то картинка обрезается снизу). Если бы игра запускалась в полноэкранном режиме, а не в оконном тогда никаких проблем снять разрешение через тот же Fraps например, не было бы.
     
  18. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.564
    @Vanekdragon,
    Попробуй использовать IrfanView. Там есть опция снятия скриншота с активного окна. Так, по крайней мере, скриншоты для каждой игры будут одинаковые, если делать их в размере окна по умолчанию.
     
  19. Vanekdragon

    Vanekdragon

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    7
    @kreol,
    Большое спасибо за программу, действительно очень удобная программа для использования. Залил еще новые скриншоты в этой программе на предмодерацию.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    @Vanekdragon, у таких скриншотов можно изменить разрешение вручную.
    А самое главное - то, о чём выше написал @VladimIr V Y: если разрешение у какой-то игры действительно является нестандартным, то что поделаешь, но когда для одной игры скриншоты залиты в нескольких разных нестандартных разрешениях, то такое пропущено уже никогда не будет (если только не удастся доказать, что по-другому действительно никак).

    Часть скриншотов сделана в разрешении "641х471", часть - в разрешении "644х470".
    К сожалению, снова придётся удалить.
     
  21. Vanekdragon

    Vanekdragon

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    7
    Хорошо, я завтра залью на премодерацию скриншоты в разрешении 644х470 через программу IrfanView. Просто так получилось, что изначально я делал скриншоты в программе Bandicam и отправил на премодерацию, а затем мне подсказали про эту программу, про которую я изначально не знал, и я сделал скриншоты через нее, так как она поддерживает функцию делать скриншоты активного окна. Собственно поэтому и получились скриншоты из разных программ в разном разрешении
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    То есть вы уверены, что разрешение "644х470" для данной игры корректное?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление