1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Поддержка переводов Old-Games.ru в ScummVM

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем sev_, 10 янв 2016.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    А вы что-то имеете против eXo и его торрентов? Он, кстати, не только торренты раздаёт, у него и свой сайт есть, откуда всё можно скачать по http.

    По-моему, независимо от отношения к данному вопросу невозможно не признавать объективного факта: без него, равно как и без многих ресурсов, включая TDC и наш сайт, как минимум очень многих игр, полученных как раз из этих источников, у нас бы попросту не было. И купить их где бы то ни было даже с рук (а уж "законно" - тем более) невозможно в принципе, сколько бы ни было у желающего это сделать денег. И в этой связи мне не кажется правильным отзываться о людях вроде eXo с подобной пренебрежительной коннотацией.

    Ничуть не пытаюсь навязать вам какую-либо точку зрения, разумеется, - просто вынужден напомнить, что вы сейчас находитесь на ресурсе, где для свободного скачивания выложено более девяти тысяч игр, большинство из которых формально не является "freeware" (это даже если забыть о том, что не любое условное "freeware" можно свободно распространять), поэтому эти ваши слова могут быть, скажем так, несколько "превратно" восприняты (как раз как тот самый "дурной тон", каким бы это ни показалось странным).
     
    MAN-biker нравится это.
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    @sev_, а Вы не могли бы добавить в Ваш замечательный интерпретатор поддержку русской версии игры "Сломанный меч. Тень Тамплиеров"?
    Это версия из официального издания трилогии 2009 года от российской компании "Новый диск", в комплекте с которым шла особая модифицированная версия ScummVM. Собственно, исходники изменений там тоже прилагались: благодаря им при запуске меню игры оказывается на русском языке, тогда как при использовании официальных сборок - на английском.
     

    Вложения:

    bvedargh, Dimouse и MAN-biker нравится это.
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @kreol, не стоит как раз до этого докапываться, ибо очевидно, что Евгений сейчас рассуждает от лица проекта, где всё жестко. И любые "торренты" априори вне закона. Мы этот момент должны просто опутисть и не делать акцента, ибо с точки зрения существования проекта, это может поставить крест на нём.
    НО! Вот как раз те вопросы, которые поднимал я выше, вот они никак не вяжутся с требованиями о копирайтах и "притянуты за уши". Т.е. реально, все, что я просил добавить никак не может служить причиной каких-либо исков со стороны "копирастов".

    Дык об этом вообще можно было бы давно сообщить напрямую на форуме, чтобы добавили.
    Кстати, возвращаемся к вопросу о том, что в НЕКОТОРЫХ сборках SCUMMVM при обнаружении незнакомых хешей, скамм предлагает отослать их для внесения в базу и ПОЗВОЛЯЕТ ВРУЧНУЮ выбрать версию и ЗАПУСТИТЬ её! Такое должно быть ВО ВСЕХ сборках, а не только в выборочных, ибо это правильно и удобно.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @MAN-biker, я ни до чего не "докапываюсь" и ни в чём не пытаюсь ни убедить, ни переубедить. Ни в коем случае.

    Я просто считаю (это моё ЧАСТНОЕ мнение как пользователя ресурса, а не администратора), что на нашем сайте не стоит таким образом отзываться о, мягко говоря, очень уважаемых в олгеймерском сообществе людях. Потому что, увы, сразу возникает логическая цепочка: если так говорят об eXo, то как бы сказали о нас?..

    Этот момент лучше опускать изначально, - тогда не будет казаться, что до него кто-то "докапываться".
    Вполне можно было бы написать "обеспечить поддержку торрентов от eXo, что для нас недопустимо по [такой-то причине]". Вот это звучит вполне нейтрально - как мнение (или позиция). С ним можно категорически не соглашаться, но не более: человек почему-то так думает, это его право, он может свободно высказывать эту точку зрения, тем более если чем-то её обосновывает.

    А здесь, увы, мы видим другое: "подписаться на одобрение торрентов от того же eXo". То есть, по-видимому, это преподносится как нечто по умолчанию "плохое", раз это недопустимо "одобрять" и раз на это "подписываются".
    А я вот деятельность eXo всецело одобряю, например. А такие слова (и "копирастию" как таковую) - всецело НЕ одобряю. И это я ещё очень, очень мягко выразился... И это тоже мнение, которое я имею право свободно высказывать.

    Боюсь, что с учётом всевозможных современных тенденций это, как ни странно, уже не обязательно так...
    Ибо предположу, что раз почему-то делается так, а не иначе, то для этого есть какая-то "причина", которая условным нам с тобой может быть просто неизвестна или непонятна.
     
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Поэтому уже который год я пытаюсь просить чтоб до меня донесли ЧТО КОНКРЕНО "не так"?
    Вместо этого я всегда вижу абсолютно нелогичные и "притянутые за уши" доводы, которые вообще ничего не объясняют и являются с родни "Ты же русский, значит ватник-алкоголик". Где связь? Где логика? С чего вы провели аналогии?
    Да, и если я просто тащусь от "фашистской" гиральдики и символики, а так же формы, оружия, техники - потому что они с дизайнерской точки зрения просто ОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ, включая свастику и её оформление, это не означает что я приверженец фашизма и вообще хоть как-то симпатизирую данной идеологии!
    А тем более, у меня просто опять начинает всё гореть, когда в фильмах и играх про войну пытаются замазывать все это! У меня единственный вопрос к тем, кто это придумал делать - вы дебилы или дегенераты?!
    ЗЫ: к тем, кто в фильмах замазывает папироски и выпивку тоже!
    С-ки, лучше выпилите с ТВ всякие "Дом-2", "Пусть говорят", ВСЮ ГОВНОРЕКЛАМУ и 90% остальных помоев! Руки прочь от фильмов где КУРЯТ И БУХАЮТ!
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Ну, на форуме ScummVM, когда я попытался заикнуться о поддержке русских пиратских версий, мне администрация сразу сделала строгое замечание:
    Но ведь это здесь не по теме? Давайте не будем устраивать 105-ю по счёту дискуссию о вреде (пользе?) пиратства :)
    Авторы ScummVM имеют право относиться к этому явлению отрицательно, пусть кто-то (из нас, например) с этим и не согласен.
     
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ты о чём, бро, ты вроде бы выше русским языком писал "из официального издания трилогии 2009 года от российской компании "Новый диск".
    Какая в анус "пиратка"?
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    А разве я это оспариваю? Кто угодно имеет право относиться к чему угодно как угодно.

    Конечно, давайте не будем! Только с обеих сторон.
    Не будет уничижительных комментариев - не будет и соответствующей реакции.

    И вот так тоже давайте не будем, ладно?
    Я понимаю, что у тебя нервы и что сама ситуация очень неприятная и расстраивающая, - но всё-таки упомянутое явление здесь ну совсем ни при чём.) И взаимопониманию точно не способствует.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Не, там о другой игре речь шла! Я для примера. Того, что они часто склонны "перебдеть".
    --- добавлено 22 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2020 ---
    Разве тут были такие комментарии?
     
    MAN-biker нравится это.
  10. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну это само-собой, "пиратки" они поддерживать отказываются, что можно понять, хотя в реальных условиях это конечно неправильно, ибо других русских версий у нас не было очень часто это просто сложившийся факт.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Да. Я привёл выше конкретный пример, одновременно приведя вариант альтернативной формулировки, которая едва бы вызвала какую-либо негативную реакцию. С моей точки зрения, "подписаться на одобрение" - это именно что уничижительный комментарий.
    Но, как и ты, предлагаю не развивать эту тему.
     
  12. sev_

    sev_

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    118
    @kreol, Я понял, упустил суть ресурса. Вы правы, выпиливаюсь. Мне судьба проекта и 50 с лишним человек важнее. Кстати, и реакция MAN-biker теперь понятна.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Вот это очень жаль :(
    Не думаю, что нужно обращать внимание на некоторые детали, оно того не стоит.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Хм... Вы не находите, что это несколько, скажем так, странная реакция на мои слова?

    Я хоть словом вас оскорбил? По-моему, нет, - и приношу самые искренние извинения, если что-то в моём сообщении дало вам повод так подумать.

    Я хоть словом намекнул на то, что вас "не хотят здесь видеть"? По-моему, тоже нет. Напротив: смею заверить, что очень многие люди здесь (включая меня) искренне и очень сильно благодарны вам за вашу деятельность.

    Я просто - смею надеяться, вежливо - попросил вас не говорить с таким пренебрежением об уважаемых (пусть даже и не лично вами) людях. То, что их деятельность по каким-то причинам не нравится лично вам, не значит, что она априори "плохая".

    А каким образом ваше, цитирую, "выпиливание" с нашего сайта может повлиять на "судьбу проекта и 50 с лишним человек"?.. По-моему, никаким.
    Или вы полагаете, что мы кому-то сообщим о том, что вы здесь зарегистрированы и ведёте какие-то дела с такими сомнительными типами, как мы? Уверяю вас, этого никогда не случится!

    То есть вы только после моих слов заметили, что здесь выложены для свободного скачивания игры?.. Ведь, наверное, всё-таки нет?..

    Каким образом "понятна"?
    И вы, мне кажется, на его вопросы, пусть и заданные несколько экспрессивным образом, всё-таки не ответили. А между тем эти вопросы, особенно если обращать внимание на их содержание, а не форму, вполне логичные, по-моему. И если бы вы дали на них развёрнутые ответы, то это, возможно, облегчило бы наше взаимопонимание и позволило бы никогда более не задавать их вновь.
    Но, к сожалению, ваш ответ (вида "...реакция... теперь понятна"), - ни в коем случае не хочу обидеть этими словами, - пониманию ничуть не способствует, а скорее даже совсем наоборот.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    MAN-biker нравится это.
  15. sev_

    sev_

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    118
    Нет, не оскорбили. Моя реакция прежде всего связана с очень чувствительным вопросом репутации проекта. Ваши слова ещё раз напомнили мне, что этот форум так же сканируется поисковыми системами, и правообладатели могут опять делать нам нервы.


    Проблема конкретно eXofreeze в том, что он, зарегистрировавшись под таким же ником, стал активно расспрашивать на форуме проекта о том, какие файлы от игр нужны, как скомпрессировать и т.д. Кстати, сторонний эффект от этого привёл к появлению соответствующих списков и руководств на нашей Вики. Но после этого он просто взял и выложил первую версию своего торрента, по факту, с учётом наших же замечаний и под своим же ником. Я ему это объяснял, но по факту его пришлось забанить на наших ресурсах. Делай он это грамотнее, как другие известные в узких кругах создатели торрентов, делая так, чтобы не было видно прямой связи проекта с контентом, который считается нелегальным в большинстве стран, где проживают разработчики ScummVM, eXo был бы на нормальном счету. Что опечалило, так это дальнейшее "послание" ScummVM, которое он добавил в README первых версий своего проекта. Со временем он подостыл, и это хорошо для всех участников конфликта.


    Я никогда не выражался в подобном роде, и не считаю так. Но думаю, что важен контекст. Наша безупречная репутация как проекта привела к тому, что правообладатели сами обращаются к нам и дают исходники, стали использовать проект в коммерческих релизах. И главное, что уже несколько лет не было претензий со стороны юристов. Вначале проекта мы столкнулись по крайней мере с тремя группами юристов, которые реально пытались закрыть проект и подать в суд на отдельных разработчиков.

    Вы не поверите, как бы это глупо не звучало, но я дальше мастерской никогда не заглядывал. После ваших слов заглянул. Отсюда последовала моя реакция. Мало того, я вот думаю, я на днях направил на этот сайт человека, который хочет перевести Lands of Lore, и теперь волнуюсь, прокатит или последуют неприятности.

    Я почему-то думал, что в первую очередь на сайте тусуются переводчики. MAN-biker, не переводчик, долго он у меня в голове был человеком, обладающий копией Warcraft Adventures, и я никогда не вникал, чем он ещё занимается (это моё очевидное упущение). А по факту для него, как и для большинства людей, живущих в стране, где софт распространяется бесплатно и без оглядки на правообладателей, все мои речи кажутся странными и непонятными. Я скажу больше: я сам вырос в СССР, и сам переписывал, покупал пиратки, и держу их в коллекции. И уважаю труд этих людей. И понимаю, что тогда реально не было никакой возможности поступать по-другому и при этом оставаться в зоне рентабельности, мало того, финансовый вопрос и вопрос права находится в ортогональной плоскости с мастерством переводчиков, программистов, делавших эти переводы и т.д. К сожалению, мне это практически невозможно объяснить коллегам по проекту, они просто не могут понят, как это можно украсть, перевести и продавать. Единственным исключением являются бразильцы, ибо у них была точно такая же ситуация и примерно в то же время. Вот отсюда и кажущаяся "паранойя", как хорошо тут выразились, лучше перебдеть. Я ничего не имею против MAN-biker, eXo лично, равно как и других людей, но как руководитель проекта вынужден держать официальную позицию и отмежёвываться от нелегальной деятельности и даже "серых зон".

    Я не знаю, как ещё на них ответить. От всего "пригорает". Попробую провести аналогию. Вот, возьмём к примеру, предмет, использование которого однозначно: снайперская винтовка. У меня компания по производству сумок, и я в один момент выпускаю кейс, которая по размерам и форме углублений предназначена для этой винтовки, для её траспортировки. Можно будет кому-либо объяснить, что это просто совпадение? Конечно, в кейс конечно же можно засунуть огурцы и помидоры, и с успехом их переносить. Те же дела с кодом от Pix. Они предназначены для проигрывания только музыки, которой в этом формате не существует нигде кроме дампов, сделанных самим Pix, и которые закопирайчены. Нету альтернатив. Создать невозможно. Поэтому добавив этот кусок, никому не объяснишь, что мы поддерживаем только легальный контент.

    Противоположность тому, что сделал Pix (с юридической точки зрения), является проект ScummVM Music Enhancement Project (ScummVM Music Enhancement Project). Джеймс получил разрешение от правообладателей перемикшировать миди-музыку из нескольких игр и выпустил её как MP3. Конечно, мы добавили поддержку. Заметьте,
    функционально это полная аналогия, но не юридически.

    Хороший вариант -- добавить программу с открытым кодом, которая позволит сделать такие записи самостоятельно. Подобно тому, как есть возможность сдампить самостоятельно ROMs от Roland MT-32, и мы поэтому включили эмулятор этого устройства. Мы не полицейские, мы не следим, откуда тот или иной пользователь взять файлы РОМов, и отличить скачанное от сдампленного никак, но к проекту ScummVM претензии не предъявишь.

    Вот, как-то так.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    bvedargh, kirik-82, Dimouse и 3 другим нравится это.
  16. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @sev_, некоторые вещи стали ЧУТЬ БОЛЕЕ понятны, но тем не менее, я не понимаю, к примеру, вот чего: неужели нелегально записать музыку ЛИЦЕНЗИОННОЙ игры, которая у меня КУПЛЕНА, через Line-out в формат OGG\MP3 (для ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ), воспроизводя вывод звука на любимом мной синтезаторе - мне нравится Roland SC-55mkII (который вот он у меня стоит, фото прислать?) или через "православный" FM-чип Sound Blaster, а не какой-то там встроенный в ScummVM ЭМУЛЯТОР (каким бы хорошим он ни был, я слышу разницу!),
    а затем запускать игры с таким вариантом музыки на моей PSP, PSVITA, Nintendo Switch (заметьте, все эти портативные консоли просто лишены MIDI-синтезаторов)?
    В чем несостыковка "понятий"? Чем это не объяснение причины ДЛЯ ЧЕГО это всё "городится"? На полноценном ПК мне это вообще нафиг не нужно, я и так напрямую запущу музяку на свой Роланд или реальный Бластер (хотя, в случае с ISA-картой это уже проблема, так что треки FM-синтеза актуальны даже на стационарном ПК).

    И вот на основании этого вы меня в махровые пираты записали?
    Вы мой стеллаж во всю стену коридора от пола до потолка, забитый коробочными лицензионками, видели-нет? Может фото с коробкой той же Lands of Lore у меня на полке прислать?
    Это просто смешно, как быстро можно "навешать ярлыков" на людей!

    Ещё раз, вопрос который я поднимаю в 10-й раз состояит в том, что ДВИЖОК, который я прошу включить (и который уже по сути есть в SCUMM VM применительно к "ScummVM Music Enhancement Project", который, как я понимаю, по сути он и есть, только ограничен искусственно по функционалу конкретными играми) вообще никак не нужно соотносить с пиратством и подобным, потому, что уж с ФОРМАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения, тут вообще все гладко! Не понимаю, зачем вы так настойчиво сами пытаетесь найти криминал?!

    Что, проблема только в "программе с открытым кодом, которая позволит сделать такие записи самостоятельно"?
    Если я вам её напишу, вы сделаете то, о чем я столько лет умоляю, пробивая башкой бетонную стену?
     
    ZaRR нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @sev_, вот видите! И зачем "выпиливаться", если, как выясняется, можно нормально поговорить?

    Это объективный факт, да. И он никогда не изменится.
    Но, думаю, вы сами в состоянии оценить возможные риски.

    Большое спасибо за рассказ! Теперь ситуация более-менее прояснилась.

    Один вопрос (любопытства ради): а вы как-либо говорили или хотя бы намекали ему, что не хотели, чтобы он так поступал? Или просто заблокировали его? Просто во втором случае мне его реакция - извините за откровенность - понятна, а вот в первом - как раз не понятна.
    На всякий случай отмечу, что ни о каком "послании" лично я не знал и ни в коей мере не поддерживаю подобного.

    А каким - извините за, вероятно, наивный вопрос - образом юристы могут "закрыть проект"? Или вы имеете в виду блокировку сайта?
    Но ведь это же в современных условиях, скажем так, решается, - и, думаю, не мне рассказывать вам о том, каким образом это можно сделать.
    Впрочем, это опять-таки всего лишь комментарий.

    Но ведь вы так или иначе взаимодействовали с нашей командой много лет, и никаких проблем не было. Почему они могли бы возникнуть именно теперь?
    Впрочем, решать опять-таки только вам.

    Нет, они "тусуются" разве что в подразделе этого раздела (ну и в закрытом - для переводчиков - членов коллектива сайта).

    Ну, справедливости ради надо отметить, что примерно так же было и в Аргентине, и в других латиноамериканских странах, и даже в Восточной Европе (польские и венгерские пиратские версии, например, точно существуют, - а венгры даже Half-Life озвучивали). А в тех же арабских странах или на Дальнем Востоке было ещё "хуже".

    Но ведь так можно дойти до того, что, например, "вторгаться в код" (то есть делать любительский перевод или какой-нибудь патч) - это тоже незаконно. И размещать скриншот из игры в публичном доступе - тоже незаконно.

    Извините, но я всё-таки тоже не понимаю. Каким образом оно не может существовать "нигде, кроме дампов, сделанных самим Pix"? Каким образом они могут быть "закопирайчены"?

    Вы имеете в виду, что ЛЮБУЮ версию игры, снятую пользователем с оригинального носителя (в том числе честно купленного им), рассматриваете как "пиратскую", а в качестве "легальной" воспринимаете исключительно и только то, что вам "официально" предоставили сами разработчики?..
    Если так - то в который раз извините, но я просто не знаю, что сказать. По-моему, это всё-таки правда "перебор". Чем виноваты те люди, которые некогда купили оригинальные версии самым что ни на есть законным образом? Только тем, что сами эти версии не "освобождены" правообладателями? А если, например, вам кто-то подарит или продаст этот "дамп"? Вы и тогда не сможете ничего с ним делать, так как он, с вашей точки зрения, "закопирайчен"?..
     
    coole и MAN-biker нравится это.
  18. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Сразу вспоминаем сколько лет назад умерли "флопи-драйвы", сколько лет назад умерли CD-ROM и DVD-ROM, вспоминаем сколько лет уже ни одно из устройств не поставляется с новыми ПК, я уже молчу про другие устройства, поддержка которых есть в SCUMM VM.
    В этом случае, мы просто пришли в тупик и можете смело "выпиливать" SCUMM VM.
    Ах да, я забыл, есть же "цифровые площадки" с играми.
    А мне со своими коробками, дискетами и дисками тогда что делать?!
    Так что создание ЛИЦЕНЗИОННЫХ копий и ЗАПИСЬ ЗВУКА\МУЗЫКИ, как и видео и скриншотов - все это ЛЕГАЛЬНО!
    Посему, я не вижу проблем с добавлением вышеописанного функционала.


    Он имел в виду, что эти треки рядовой пользователь мог взять только с сайта Пикса, а это типа нелегально.
    Это всё понятно, поддерживаю (ОФИЦИАЛЬНО) такой подход.
    Но я хочу дампить треки сам своими подручными средствами.
    Если кто-то не желает с этим возиться - это его трудности!
    "Проблемы индейцев шерифа не е-ут волнуют"(с)
    Дайте людям возможность, напишите мануал (я готов его написать, кстати). В чем проблема?
    И ещё раз обращаю внимание: в первую очередб это нужно для портативных пользователей SCUMMVM, на устройствах с отсутствующим миди-синтезатором!
    Если человеку это настолько нужно, он найдет способ ЛЕГАЛЬНЫЙ сдампить эти треки из ЛИЦЕНЗИОННО КУПЛЕННОЙ игры!
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    coole нравится это.
  19. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    Мне вот интересно. Почему за вскрытие и модифицирование, скажем, машины (как и любого физического обьекта в вашей собственности) - не садят, более того - на таких автомобилях можно ездить по улицам, и это учитывая тот факт что что ваш, всё тот же условный автомобиль, существует в одном экземпляре. Но если вы влазите в "мозги" данных, скопированных с приобретенного вами диска, которых вы можете сделать миллионы сами себе, сидя за своим компьютером, и даже без шанса навредить кому либо на дороге оказавшись без колёс на автомагистрали - то это нелегально и вообще?

    Особенно учитывая что mp3 и MIDI как формат на данный момент правообладателя не имеют, а OGG - открытый стандарт, т.е. за пропиетарные данные кода конвертации вас никто не сможет наказать, так почему же вы не можете взять копию законно приобретенной музыки и переконвертировать его в найболее удобный для вас формат?
    Вы уже заплатили за свой экземпляр диска с искомыми файлами, точно так же как и заплатили за машину. Так в чём же разница?
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    ZaRR, Zelya и MAN-biker нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Я думаю, проблему можно было бы решить, если бы была возможность проигрывать в качестве саундтрека любой набор музыкальных (mp3/ogg/wav) файлов. Но, боюсь, пока ScummVM такую возможность не поддерживает и ее нужно еще написать.
    --- добавлено 22 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2020 ---
    Я думаю, мы тут все не очень хорошо разбираемся в вопросах легальности и т.п., в том числе и по отношению к автомобилям. Но, если грубо, то правило одно - нельзя распространять платно или бесплатно без права правообладателей, для себя можно делать что угодно. В любом случае, это вопрос лицензий. Некоторые бесплатные программы можно распространять в любом виде, как угодно, некоторые нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление