1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Распакуй и играй" в Chex Quest 3

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем PainBringer, 10 окт 2021.

  1. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Здравствуйте, Уважаемые любители старых игр.

    Представляю сборку для комфортного запуска запуска Chex Quest 3.
    Архив достаточно распаковать, не нужно никакой инсталляции и настроек кроме опций в самой игре.

    Кто не знает что такое Chex Quest посмотрите здесь на сайте Chex Quest (1996, Windows/DOS)
    Сам узнал о нем недавно, не смог пройти мимо. Рекомендую всем попробовать. Эдакий антибрутал Doom. Красочный, слегка кислотный. Жалко короткий, три эпизода по пять карт.

    Основа не оригинальный wad, а версия с небольшими визуальными улучшениями карт.
    Для лучшего качества графики использовал порт Zandronum 2.1.1 (в версии 3.0 работает с багами).

    Zandrochex.rar в Облаке Майл, Zandrochex.rar на Google Диске, обновлен 15.05.2021

    Запускайте
    ! CHEX QUEST.bat

    Подключится высококачественная музыка. Текстур высокого разрешения нет, но выглядит всё равно хорошо.
    Не забудьте выбрать в опциях нужное разрешение экрана и управление.

    Всем хорошей игры!



    ai.postimg.cc_w3jG7TDC_Chex1.png ai.postimg.cc_yWpr94Pk_Chex2.png ai.postimg.cc_svBH466K_Chex3.png
     
    OLD-NEW Player и GreenEyesMan нравится это.
  2.  
  3. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Подскажите, почему нельзя подправить этот пост?
    Все созданные месяц назад посты потеряли кнопку "редактировать".
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @PainBringer, потому что таковы ограничения на нашем форуме, установленные для различных групп пользователей. Когда (если) вы станете олдгеймером или бородатым олдгеймером, то срок, в течение которого доступно редактирование, немного (именно немного) увеличится.

    Вы также можете запросить кураторство в теме, первое сообщение которой вам необходимо постоянно редактировать, - но только с обещанием ни в коем случае не редактировать и не удалять сообщения других людей, оставляемые в ней же, что бы они ни написали. Ибо в случае предоставления кураторства вы получите права редактировать все сообщения в теме, - дать права для редактирования только первого технически невозможно.
     
  5. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    @kreol, спасибо.

    Опечатки в тексте поста - это мелочь. Но если придется обновлять выложенный архив, то как тогда исправить ссылку.
    Хорошо что успел сделать важные исправления в двух последних постах.
    Потом может понадобится кураторство.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Можно оставить сообщение с нею в теме, одновременно попросив обновить ссылку в первом сообщении. Это обязательно будет сделано (мной).

    Но повторю, что вполне могу дать вам кураторство, если необходимо.
     
    PainBringer и MrFlibble нравится это.
  7. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Отлично, спасибо еще раз.
     
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @PainBringer, А что собственно в сборке то, только Chex Quest 3?
    Первой и второй части там нет? Если нет, то почему. Логично было бы сделать сборку всех трех частей вместе.
    Или в "Chex Quest 3" уже все три части вместе?
     
  9. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    @compart, Именно так, все три части вместе.

    Chex Quest 3 отдельно от первых двух не выходил. Странно что здесь нет статьи про него.
     
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Понял. Спасибо.
    По факту да, официально вроде выходили первые 2 части и далее CD диск на котором была и 3 часть.
    Но, у меня например есть какой то WAD Chex3, а что это, за давностью лет уже не помню точно.
    Вроде 3 часть, но только НЕофициальная?

    Сейчас вот проверил в TDC, там есть три архива:
    Chex Quest (1996)(Ralston-Purina) [Action].zip
    Chex Quest 2 (1997)(Ralston Foods, Inc.) [Action].zip
    Chex Quest 3 (2001)(Ralston Foods, Inc.) [Action].zip

    соответственно три WADа:
    CHEX.WAD 11,7 МБ (12 361 532 байт)
    CHEX2.WAD 7,23 МБ (7 585 664 байт)
    CHEX3.WAD 8,91 МБ (9 348 448 байт)

    То есть, какая то 3 часть отдельно все же была.

    Плюс в сети еще доступен образ CD диска с Chex Quest, там как раз все части вместе (и сама игра уже под Win?)

    Плюс стимовский
    Chex Quest HD
    2,71Gb
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2023
    PainBringer нравится это.
  11. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Я ссылался на эту статью Chex Quest 3
    Интересно возможен ли запуск 3 эпизода отдельно. Может нужно все вады вместе подключать.

    Не запускал только смотрел видео. Игра совсем другая, может и хорошая, но оригинальную не заменит.
    Как Haf-Life 1 и Haf-Life 2.
     
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Прочел, еще больше запутался в этих версиях игры :(
    Как я написал выше, в архиве Total DOS Collection имеются три ZIP, с тремя эпизодами.
    Все помечены как Ralston-Purina, у третьего эпизода указан 2001 год.

    Попробовал запустить 2 и 3 эпизод в DOSBox-е.
    НЕ запускаются. Почему - непонятно. Первый запускается без проблем.
    Для запуска нужно чтобы присутствовал файл CHEX.WAD, а в архивах Total DOS Collection, во 2 и 3 части игры его почему то нет.

    Но, где то на рубеже веков я точно играл в DOS версии всех 3 частей Chex Quest.
    Единственно, как я написал выше, 3 часть вроде была неофициальная.
    Плюс тогда же скачал и CD версию игры, но она вроде под WIN была. Надо будет поискать, она у меня где то должна быть сохранена.

    Да, запустил её. Самый старт вроде такой же, как в оригинале, круглая локация с летающей тарелкой и дверями. Но вот потом, когда двери откроешь, уже ничего похожего на оригинал нет, уровни другие.
    --- добавлено 27 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2023 ---
    ЗЫ
    Ну в общем то разобрался что к чему и нашел все рабочие версии игры.
    Непонятно только почему в Total DOS Collection нерабочие версии лежат.

    Вот тут инфа про все три версии Chex Quest
    Chex Quest 1 (1996)
    Chex Quest 2 (1997)
    Chex Quest 3 (1998) (unofficial)

    Не факт, что версия 3 части в Total DOS Collection идентична версии 3 части 1998 года.
    В TDC 3 часть 2001 года.

    Вся путаница из за того чудака, который в 2008 году назвал свою поделку Chex Quest 3, прекрасно зная о наличии более ранней фанатской версии с таким же названием.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2023
    PainBringer нравится это.
  13. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Вот это сюрприз! Реально две абсолютно разные версии Chex Quest 3 !

    Был уверен что существуют два вада Chex Quest 3 - оба со всеми эпизодами.
    Версия с оригиналами 1-го и 2-го эпизода и версия с небольшими визуальными улучшениями карт 1-го и 2-го эпизода.

    А еще есть оказывается 3-й эпизод отдельно, но в нем совсем другие карты!

    Вот они точно неофициальные. Здесь можно посмотреть на них:
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
    compart нравится это.
  14. Reiko

    Reiko

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    61
    @compart, версия Chex Quest 3 (2008 года) отличается от других тем, что ее делали пару людей из Digital Café. и все версии уже считаются фанатскими т.к. Digital Café прекратили свое существование в 1996 году.
     
    PainBringer и compart нравится это.
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Этот "чудак" -- на минуточку арт-директор и главный художник оригинального Chex Quest. Так что официальнее его версии третьего эпизода быть не может в принципе, к тому же правообладатели марки сухих завтраков задним числом тоже признали игру как официальную.

    Я поражаюсь такой степени неосведомлённости (мягко говоря), уж хотя бы сверить какие-то базовые факты можно было бы, прежде чем с категоричностью навешивать такие вот ярлыки на достойных людей.
    Это потому, что вторая часть распространялась исключительно как дополнение к первой, которое можно было скачать с официального сайта. Разработчики не смогли вмонтировать новый эпизод в базовую игру, поэтому он запускается как её модификация. То же самое касается и всех разновидностей неофициального третьего эпизода (если не ошибаюсь, их было больше одного, не считая версии Чака Джейкоби), это просто частичные конверсии с новыми уровнями, артом и монстрами.
     
    PainBringer и compart нравится это.
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @MrFlibble, Меня интересовали старые версии Chex Quest 3. Я в них в свое время играл.
    Новый Chex Quest 3 мне сейчас не интересен, как и Chex Quest HD (хотя, я его добавил в библиотеку). Время ушло. Раз не интересен, я особо не вникал кто там и как, что создал.
    Однако, факт путаницы налицо. Даже топик стартер не знал о изначальной 3 части.
    А я, наоборот, знал только старую 3 часть.

    Старую версию Chex Quest 3 я нашел потом у себя на внешних HDD.
    chex3.wad
    8,91 МБ (9 348 448 байт)
    2001 года

    Нашел еще какие то Chex Quest 95 и Doom Quest 95, 2007 и 2008 годов.

    Не уверен, что это та самая изначальная версия Chex Quest 3 о которой тут говорится.

    А что касается невозможности запустить 2 и 3 эпизод в DOSBox-е, то это упрек к деятелям Total DOS Collection. Смысл выкладывать архив в котором "нерабочая" версия. Могли бы хоть инструкцию в TXT файле написать, что для запуска нужно скопировать WAD из первой части.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2023
    PainBringer нравится это.
  17. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Имеешь полное право, но вот из этого невникания делать категорические (и категорически неправильные) выводы, что Чак Джейкоби устроил-де путаницу и не уважил мододелов, которые раньше него состряпали свои версии третьей части -- это немного некрасиво, на мой взгляд. И неуважительно по отношению к нему, одному из авторов оригинальной игры, которая тебя заинтересовала и тебе понравилась.
    Действительно, а ведь какой авторитетный знаток этой игры!
    Для запуска нужно не скопировать IWAD первой части, а всю вторую установить в папку с первой. Выложенный в TDC архив содержит уже распакованные файлы, тогда как с сайта Ralston скачивался установщик, который работает только с основной игрой в том виде, как она устанавливалась с вложенного в коробку с завтраком диска (а там установщик под Windows 95). Я думаю, составитель TDC (если не ошибаюсь, там вообще один человек, но не уверен) в данном случае просто выложил предустановленный архив с какого-то стороннего фанатского ресурса, где, вероятно, разъяснения об установке были расписаны на странице скачивания.

    В своё время, когда я интересовался серией Chex Quest, я находил и какие-то (ныне, вероятно, уже несуществующие) фанатские сайты, и даже попытки сделать обновлённую версию на базе какого-то порта (возможно, Doomsday или Doom Legacy), кажется, под названием Ultimate Chex Quest (оказывается, сайт проекта до сих пор есть и они даже переползли на GZDoom).

    Chex Quest 3 из TDC -- это явный фейк (пытается выдавать себя за оригинал Ralston Foods, скопировав тексты из второй части), но в основе его тот мод, о котором написано в Вики, с египетскими текстурами и спрайтами частично из HacX, я в него когда-то пытался играть.
     
    PainBringer и compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление