1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sega Saturn: что было

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Кишмиш, 9 фев 2014.

  1. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @Кишмиш, "какой-то спинофф" - о котором я вспоминал несколькими постами выше, а так весть оченно благая, вдохновляющая. Дело в том, забацать дэджап самой дилогии Лунар проще, ибо текст уже готовый есть, а тут энтузиастам придётся почти всё с нуля локализовать.
    Кстати, там на том форуме люди явно игравшие в этот тайтл, ибо звучит такое:
    Да, это 1 из главнейших проблем игры: количество случайных стычек раза наверное в 3 чаще, чем в оригиналах и обновленных релизах. Так что, я когда пытался тащить, тоже стал жертвой постоянных энкаунтеров. Кароч, надеюсь хотя бы это починят - хотя бы японоригинал станет играбельнее. Буду иногда поглядывать туда к ним.
     
  2. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Upd.: тем временем вспомнил ещё 1 жрпг, которую хотелось бы видеть в дэджапнутом виде:

    Конкретно сатурнопорт - особенный и уникальный, хоть и делали его не сами фалкомовцы, а какие-то пуэрториканцы аутсорсеры. Впрочем, главное - это хорошая версия, вполне играбельная и проходимая, учитывая, что большинство битв там сугубо сюжетные, да и вообще игра довольно линейная, с отличным музаккомпанементом. Вот кабы ещё хотя бы на буржуйском.....
    И Мадо Моногатари ещё бы, но это вообще маловероятно.
     
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    еююю.. это имя или слово?
     
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Кишмиш нравится это.
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    А, так это Legend of Heroes.
     
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @Кишмиш, да, она самая, первая глава в трилогии Гагарв. Что любопытно: у этого чувака видос назван странно - первая половина названия игры на ромадзи, а вторая - на английском, оттого и путаница. Хотя конкретно сатурноверсия тоже зовётся не так, как оригинал: Shiroki Majo: Mouhitotsu no Eiyuu Densetsu
    Если искать название на ромадзи, то должно быть Eiyuu Densetsu Shiroki Majo, либо локализованную Legend of Heroes 3: Moonlight Witch (Prophecy), которая вроде как на ПСП релизилась, насколько помню.

    З.Ы. эээээх, как я лихо Хадсонов "какими-то аутсорсерами" окрестил. Ай да я!
     
  7. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Быстренько пробежавшись по играм, упоминавшимся в этой веточке, не нашёл Firestorm: Thunderhawk 2 (1995, DOS). Хоть это и мультиплатформа, но есть в том числе и сатурновая версия, очень даже неплохая:


    З.Ы. интересно было бы устроить сравнение таких аркадных вертолётных боевиков между собой, что-то на манер Black Dawn vs Black Fire vs Firestorm vs Soviet Strike.
    Совсем забыл уточнить: на территории США Firestorm известна как ThunderStrike 2, что добавляет путаницы, мол, а имеет ли эта игра отношение к знаменитой серии Страйков от ЕА, в частности, к тому же Советскому Страйку? Разумеется, нет, разве что есть некие параллельные черты: вертолетный экшн с очень аркадной моделью полёта винтокрылой единицей. Впрочем, тоже самое можно сказать и про те же Black Dawn и Black Fire.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
    Кишмиш и gotten нравится это.
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Между прочим, оказывается в нашем уютном трэде тема рейсингов раскрыта не полностью. Так что можно некоторых представителей и упомянуть в суе.
    Итак, с чего бы начать? А вот с чего: в то время были весьма популярны футуристичные заезды (или быть может даже залёты? Вот это я прям петросян) на ховеркрафтах благодаря отличной серии Вайпаут. Так вот, одним из конкурентов исходного Вайпаута был Hi-Octane от Буллфрог, работающий на фирменном движке "Ковра-самолёта" Magic Carpet. Оригинальный Хай-Октейн был для ДОС, но вскоре последовали порты на плойку с Сатом. Хоть сатурнопорт и считается самой слабой версией, это ни разу не умаляет лихой играбельности тайтла вцелом + техномузло по-прежнему на месте и всячески повышает драйв происходящего:


    Следующий экспонат немного поинтереснее, на мой взгляд. Чем? Во-первых, в отличии от игры выше, это сатурновый эксклюзив. Во-вторых, за дизайн "саней" (так в игре зовутся левитирующие болиды) отвечал маэстро Сид Мид. В-третьих, это ещё 1 игра, в разных регионах называющаяся иначе, более того, в релизе для США/Канады полностью заменили саундтрек в духе СоникСД. Зачем? Хз. Тем не менее, это вновь уникальный случай разительных отличий 1 и той же игры в зависимости от региона выпуска.
    Возможно кто-то уже догадался о чём речь, но я уточню, так сказать, на всякий случай: Gran Chaser aka Cyber Speedway:


    З.Ы. продолжение следует......интрига, интрига!
     
    Кишмиш и B13 нравится это.
  9. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Витёк "седой карась" Карасёв в последнее время прилично так радует видосами, по крайней мере, меня. Ну а поскольку я собираюсь опубликовать его тут, то можно смело предположить, что он вновь что-то расскажет про наш любимый Сат и/или про какуюнить игру для него. Между прочим, очень памятную для меня игру. Ту самую о приключениях девушки-лисички (Kittchu) напару с милым колобком (Puchimuku) по всяким живописным местам:


    З.Ы. поразительным образом Уитенька до последнего не знал про исцеляющие яблочки, а также про усиленные семена для выращивания оружия того же уровня и это при том, что он тащил деджапнутую версию, где практически всё рассказывают. А вот я, когда-то давно проходя японоригинал, отчего-то сразу обратил внимание и на оба типа яблочек и как их получать: во-первых, если в инвентаре уже одно есть, второе того же типа взять нельзя, во-вторых, яблочки дают не задаром, а за определённое количество капитошек (насколько помню, 50 стОит красненькое и 150 - золотое), в-третьих, лично у меня на том уровне, от которого бомбануло у Витька, проблем вообще не было (зато были в другом), тем паче там находится чёрная жемчужина дающая макс.урон всем типам оружия против любых супостатов кроме тёмных тварей (у них иммунитет к мраку, ибо они из него и состоят), в-четвёртых, универсальное оружие - топор (сила+скорость), дальность у него канеш неважная, зато он гасит быстро и сильно, в-пятых, в игре есть 4 типа заклятий, согласно стихии оружия, на которое следует переключиться прежде, чем собсна кастовать чары (есть и защитное, и дамажащее), в-шестых, очаровательного розового спутника можно пулять во вражин, а эффект от столкновения опять-таки будет зависеть от активного в данный момент оружия, точнее от стихии (спрайт самого колобка чутка меняется для наглядности), в-седьмых, некоторых боссов намного легче одолеть, коли знать слабость/уязвимость: то ли атаковать оружием нужной стихии, то ли натравливать колобка, то ли шандарахнуть нужным заклятием. И это я вспомнил навскидку, хотя игру тащил очень давно. Ну да ладно, Карась хоть додумался вертеться, чтобы Киттчу отбивала хвостом кое-какие проджектайлы - уже хорошо. А то такое ощущение, будто современные игорьки чересчур обленились, попривыкли, что им всё чуть ли не на пальцах объясняют и разжёвывают. Надеюсь, я ошибаюсь на этот счёт.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
    Ogr 2 и Кишмиш нравится это.
  10. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    @Gerhalt, карась во всё так играет. Вот стримчик недавно по кингс филд 1 запустил, так ходил бродил ничего не понимая большую часть стрима. Фу-фу такие обзоры. Таким, как карась, максимум лучше разрешать только списки составлять, а вот обзоры уже нафиг.
     
  11. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Благая весть, други! В стане сатурнофилов - пополнение в виде свежей порции образов от Редампа. Сразу оговорюсь, что точное местоположение не скажу: ищите и найдёте, гугло в помощь.
    Во-первых, среди несметного множества всякой банальщины, наконец-то появилось несколько крайне раритетных экземпляров, за которыми лично я охочусь довольно давно. Например: Lifescape 2 Body Bionics + рабочий образ Dragon Master Silk. А вообще там нужно тщательно штудировать весь список, ибо образов японорегиона овердохрена и среди них легко может оказаться какаянить годнотинушка.
    Во-вторых, наконец-то обновился перечень совместимости NTSC-J региона для SSF распоследнего релиза (preview R14), в котором тотчас видно несколько разочаровывающих строк, в частности, неиграбельными (если верить тестеру) являются такие важные тайтлы: Dead or Alive, Deep Fear, Gale Racer, Ghen War, тот самый Gran Chaser, второй Лунар, Рейман, MSHvsSF и ещё некоторые файтинги калибром поменьше, а также традиционно нерабочий Kaitei Daisensou и Крок спасающий милашек Гоббо. Мультирегионные игры вполне могут быть рабочими в случае версии иного региона (прецедент - субмаринный экшн In the Hunt), так что если вдруг не заводится, скажем, Kisuishou Densetsu Asutaru, то вполне вероятно, что с американкой Асталя не будет вообще никаких проблем с запуском и геймплеем.
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Gerhalt нравится это.
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    BECHESDA!
     
    Кишмиш нравится это.
  14. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @Кишмиш, аки по мну, дык уж лучше бы зарелизили вторую Лариску с Ядерным Страйком, тем более с учётом того, что обе предыдущие игры и так есть в библиотеке.

    З.Ы. я чот Колю Губанова вспомнил: на 1 из последних стримов (я их подкастом слушаю) его спросили, мол, а чего в цикле истории серии Соника для МД нет 3Д Бласта? А он и ляпнул, что, дескать, это слишком другая игра и больше относится к 5 поколению консолей :facepalm:
    Безусловно, это ни разу не номерная часть и всецело спинофф (как и Спинбол), но игра-то от этого ни капельки не меняется, особенно конкретно 3Д Бласт, который вообще 1 из лучших игр Мегадрайва имхо. А то, следуя такой логике, что якобы преренд.спрайты априори не для 4 колена (серия Данки Конг Кантри передаёт пламенный привет), то значит и Той Стори от тех же ТТ - немегадрайвная.....:fool:
     
    Guren302 нравится это.
  15. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    @Gerhalt, Седого перестал давно смотреть, и ни капли не разочарован в этом решении. Ролики в стиле "про это не скажу потому, что не хочу, а про это - по тому что не шарю... ой, а давайте покажу вам рекламу викингов!" - кликбейтные ролики, минимум информации, максимум отсебятины.
    Губанов тоже порой такую чушь несет, что впору за голову хвататься. Заказывает кучу японщины, и даже лень ему выучить кану. Про Соника бред сморозил. 3D Blast хоть и поздняя игра для мегадрайва, но относить ее к другому поколению... То, что в том же месяце ее выпустили на сатурн, не делают 3д бласт игрой другого поколения. Кроссген - да. И то - потому что своих соников у Сатурна не было.
    ЗЫ: два часа назад Седой решил всем спойлернуть в превью ремейк финалки. Считаю, что стоит накидать этому умнику репортов.
     
    Gerhalt нравится это.
  16. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @Guren302, я к Седому не настолько категоричен, ибо он как-никак пилит интересные видосы по ретро тематике (вон намедни про Командер Кина рассказывал). Ну а то, что он своё мнение выражает - имеет на то полное право, он ведь на своём канале это делает. А его мнение может (и скорее всего будет) отличаться от, скажем, моего - ничего удивительного, этш вкусовщина.
    Уитенька очень радует видосами про наш славный Сатурн: всё-таки консоль-аутсайдер на фоне плойки, поэтому внимания ей, к сожалению, уделяется многократ меньше, а про игры-жемчужины (Нанацу Кадзэ) вообще ни слова, будто их и нет вовсе, а Седой просто берёт и выкатывает видос про Линкл Ливер Стори - одну из любимейших моих тайтлов. Лично мне было крайне приятно, за исключением моментов описанных выше, но это лишь потому, что рядом с ним не было шарящего в игре человека, который бы объяснил геймплейные тонкости, зато об игре теперь знает намного больше народу, а самые нетерпеливые наверное уже пробежали и получили персональную порцию удовольствия. Так что в плане популяризации платформы и конкретной игры, Уитенька отлично справился.
    Кстати, у него там в "подвальчике" вроде ещё кое-какие вещички хорошие есть для родимого Сата, и я, признаться, с нетерпением жду следующий ролик про какуюнить игру для Сата. Вангую: это будет Die Hard Trilogy.
     
  17. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    К слову, такой вопрос - как можно Сатурн подключить к монитору с ВГА? И заметно ли лучше картинка на кинескопном мониторе будет?
     
  18. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @Guren302, да, но понадобится спец.переходник-адаптер (scart на dsub), ну или как минимум соотв.кабель. гденить на алике можно загуглить такие кабели - что-то там точно должно быть.
    На монике изображение скорее всего будет чересстрочное/сканлайновое, но это неточно.
    Вот ещё нагуглил полезную статейку на этот счёт: Getting the Best Picture from Your Sega Saturn
    --- добавлено 7 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 апр 2020 ---
    Внезапно обнаружил 2 восхитительных арта по Magic Knight Rayearth (1 из них - офиц.игровая иллюстрация), но постить их в трэде про героинь, пожалуй, не стОит.
    А в нашем уютном уголке - другое дело + заодно напомнить об этой клёвой штуке со сложной судьбой запоздалого западного релиза. Мне прям очень нравится тамошняя рисовка - загляденье: magic-knight-rayearth-amazing.jpg magic-knight-rayearth-gaming.jpg

    З.Ы. внезапно накопал клёвый фанарт по мотивам моего любимого Phantasy Star 4, ну а поскольку вся классическая квадрология есть для Сата в виде сборника, то пущай вот это будет тут.:yes:
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Gerhalt,



    Приятно, что есть доброе отношение. Автора и комментов.
     
    Gerhalt нравится это.
  20. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @Кишмиш, хоть и мелькали кадры из Соник Race, всё равно автор видоса о нём не вспомнил, а жаль. Аки по мну, игра явно лучше, чем о ней принято твердить. Хотя таких примеров намного больше: вон червяк Джим, который 3Д, тоже постоянно гнобится по чём зря. А вот на мой взгляд Марио64 явно переоценён. Игра однозначно хорошая, но это не ставит её на недостижимый пьедестал на вершине горы, куда якобы никто не способен дотянуться. Впрочем, это отдельная тема для обсуждения и ей здесь точно не место. :lazy:

    С другой стороны, автор упомянул любимку Princess Crown - и неспроста!:yahoo: А мог бы ещё милаху Гаапу упомянуть в суе: Нанацу вон как потрясно выглядит + полно необычных запоминающихся персов.:yes: ну хоть Пурикура давайзакусим Дайсакусен мелькнула.
    А вот по поводу бомбезных спрайтовых файтингов, тут наши вкусы совпали на Vampire Savior, оно и понятно почему - Капком умеет и могёт. Ах да, сансофтовский Astra Superstars визуально очень впечатляет, особенно во время активации ульты: происходит сверхскоростная раздача тумаков.:aggressiv
    В остальном вроде всё вполне ожидаемо: вот пролетает сиреневый арлекин, за ним следом взмывает дракон со всадником. В стане шмапов - Сильверган. Боевичок от 3 лица? Ну дык вон енти пожарные из прекрасного далёко. Про рейсинги вообще мимо, имхо. Хотя всё это личные предпочтения. В данном конкретном случае - автора.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление