1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

SimCity 3000

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Gamovsky, 23 июл 2004.

  1. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1999

    Разработчик:
    Maxis Software

    Издатель:
    Electronic Arts

    Рейтинг:
    9 из 10

    Даже после слияния с Electronic Arts компания Maxis каждого снабдила «работёнкой» по вкусу. Кого-то хлебом не корми, дай заняться проектированием загородных домов и внутреннего интерьера в The Sims. Другие склонны катать на вооружённом автомобиле по своим тёмным делишкам в Streets of SimCity. Третьи, наоборот, парят над крышами тех же домов за штурвалом спасательного вертолёта, оберегая жителей от всяких напастей в SimCopter. Предприниматели крупного помола занимаются развитием населённых пунктов в SimTown, делегируя обязанности в сфере, к примеру, медицины (SimHealth), сельского хозяйства (SimFarm) и заботы об окружающей среде (SimPark). Но, так или иначе, все живут и трудятся в одной вселенной и на благо друг друга.

    Так образуется мегаполис, куда из вышеперечисленных игр устремляются все прелести городской жизни. Испытать организаторские качества в управлении супергородом, который прежде надлежит спроектировать и построить, предлагает серия SimCity — самый масштабный игровой проект Maxis. На протяжении десяти лет суть этого симулятора оставалась неизменной при регулярном доведении до ума игрового процесса и совершенствовании графической оболочки. В некотором смысле SimCity 3000 можно смело окрестить кульминацией градостроительной саги, до и даже после которой прочие игры серии лишь с большой натяжкой могли похвастать тем же погружением в городские дела, каким располагает SC3K.

    Фундамент города мечты зиждется на его жителях — симах, которые повалят обживать новое гнёздышко сразу после того, как мэр обозначит территорию под жильё, коммерческие и промышленные предприятия. Расширенная со времён SimCity 2000 до трёх уровней плотность застройки определяет нагрузку на городскую казну и престижность земли. Элементарное подведение электричества через ЛЭП и прокладка водопровода также находится в юрисдикции правительства, но тут справится даже ребёнок. Это — каркас будущего проекта. В SimCity, как при игре в го, полезно научиться видеть обстановку на несколько шагов вперёд. В противном случае придётся за кровные симолеоны перекраивать львиную долю инфраструктуры из-за жуткой нерациональности путей сообщения.

    А дальше… Дальше — бесконечная вариативность, для эффективного плавания в которой в реальной жизни и существуют специальные ВУЗы. Грамотное размещение полицейских, медицинских, пожарных и образовательных институтов обеспечит основными благами современной цивилизации, хотя в течение первых лет существования нашего детища без чего-то можно вполне обойтись, так как почти все объекты требуют регулярных затрат на эксплуатацию. Чуть позже каждому архитектурному объекту найдётся место в большом мегаполисе, где для приличного времяпрепровождения должны присутствовать автобусные остановки и метро, школы и колледжи, музеи и библиотеки, детские площадки, скверы, парки, водоемы и, безусловно, яркие достопримечательности.

    Видите, как «скелет» обрастает «плотью», формируется в самодостаточный организм? Осмысленное использование бюджета поддержит экономический баланс, сделает город полностью автономным и порадует рентабельностью. Для того чтобы достигнуть этого вожделенного чекпоинта и насладиться благополучием и процветанием родного мегаполиса, не обойтись без статистики, сводок, диаграмм и другой информации, предоставляемой командой из семи советников, которые курируют сбор и систематизацию обширных данных по здоровью, преступности, загрязнению, стоимости земли, транспорту, безработице... Анализировать массив данных особенно полезно (и тем более приятно), когда число жителей перевалит за некую психологическую отметку, — а новостная лента обновляется со зверской регулярностью.

    Но любой обитаемый райский островок рано или поздно безнадёжно утонет под грудами мусора. И тут в СимСити теперь всё, как у нормальных людей, — с ростом числа жителей расширяется помойка, разгребать которую следует за счёт города, её навалившего. В распоряжении мэра имеется целых три сооружения по уничтожению и переработке: печь, центр утилизации и мусоросжигательная электростанция. Разумеется, здания посовременнее, как и другие сооружения из смежных областей, становятся доступны для использования лишь с течением времени параллельно переменам в потребностях граждан.

    Рассказывать об этой игре можно сутками напролёт — моделирование жизни в городских пенатах ничем не уступает реальной действительности. Даже стихийные бедствия SC3K забавы ради предусмотрены в полном объёме. О внешнем виде красноречиво свидетельствует знаковая цифра «3000» в названии игры. Примечательно, что разработчики отказались от первоначальной идеи вывести SimCity 3000 на 3D-пространство в пользу привычной, привлекательной и невероятно наглядной изометрической проекции. Визуально игра не просто похорошела — она превратилась в живописное произведение искусства компьютерной графики. Холст, спрайты.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
  2.  
  3. Andrua

    Andrua

    Регистрация:
    7 июл 2008
    Сообщения:
    1
    Отличная игра. Помню как-то заигрался так, что в школу не пошел. :blush:
    Вообще одна из моих любимых стратегий!
     
  4. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Да, мне нравится строительство городов. От 3000 я ожидал большего, чем от предыдущей. В игре единственное, что меня разочаровало, так это отстутствие гидроэлектростанций.
     
  5. WOLFof5

    WOLFof5

    Регистрация:
    21 дек 2008
    Сообщения:
    3
    Одна из первых игр в которые я играл, и все же одна из лучших!
     
  6. Drakowik

    Drakowik

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    3
    Замечательная игра, до сих пор иногда в неё играю, только сейчас понял что лет прошло уже не мало, а альтернатив кроме 4 части не было и нет.
     
  7. nELFluciFER

    nELFluciFER

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Супер игра!!! Кому как но по моему мнению лу4ше 3й части нет ничего.. Игра в которую можно играть играть и играть в любое время сколько угодно раз.. строя все новые и новые неповторимые МегаПолисы...
     
  8. zonenp

    zonenp

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    1
    помню, пацаном пытался хотя бы деревню построить - главное что б из минуса выпрыгнуть. никак не получалось :) - классная игрушка!
    а для таких игр, графика что 2000-ых, что сегодняшняя, будет приемлема любая. главное ведь, как правильно и в какое время постройки расставить :)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2016
  9. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Помню как я тащился в детстве от этой игры. Правда вот меня всегда пугали дома, которые превращались в трущобы. Приходилось останавливать игру на паузу, дабы не видеть, как здания становились заброшками. Ну ещё до жути боялся стихийных бедствий, которые нередко возникали. Но в целом, чувство от игры очень приятное. Во многом благодаря саундтреку.
     
  10. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    94
    Сначала вообще мне не понравилась потому что показалась простоватой в сравнении с SimCity 4. Ещё и нет родной поддержки широкоформатных разрешений - интерфейс супермелкий. Листание экрана реализовано крайне неудобно и привязано к частоте процессора. Но! Если почитать гайд и пройти тренировочные миссии то 3000 раскрывается в совсем ином свете.

    В целом, я бы сказал что они все по-своему хороши: и SimCity 3000, и SimCity 4, и трёхмерная SimCity 2013. А вот где "трёхтысячная" вырывается вперёд так это абсолютно божественная музыка и общая ламповая атмосфера начала нулевых (интерфейс напоминает то ли Windows Millennium, то ли первые версии Win XP). За одну только музыку и атмосферу ставлю SimCity 3000 самый высший бал! Игра не очень хорошо постарела, во многом неудобна, но это самый настоящий необработанный бриллиант. Крайне рекомендую на неё обратить внимание если готовы потратить некоторые усилия на привыкание.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление