1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Смута

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем RedRaven, 20 сен 2020.

  1. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте.
    Стиснув зубы, дошёл до уровня с гигантским мужиком, вооружённым секирой. Его убиваю, после разбираюсь ещё с несколькими врагами. И всё, двери закрыты, а ключей у меня нет. Это глюк (возможно с босса должен падать ключ, хотя падает сердечко) или я что-то где-то не нашёл?
     
  2.  
  3. Alexxul

    Alexxul

    Хелпер

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.529
    Это баг версии 1.1
     
    AndyFox нравится это.
  4. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Этот патч у меня установлен:
    Патч версии 1.2, устраняющий исчезновение звука при запуске в ХР. Подходит для версий игры с сайта.
    И всё равно уровень не проходится.
    Специально проверил, без него звука и вправду нет.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
  5. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Интересно. С одной стороны написано, что патч устраняет проблему со звуком, с другой стороны, ниже написано, что с ним игру можно пройти до конца.
    Что то не так с патчем?

    Как я помню, ключ берется в одной из комнат, после убийства еще одного босса, гигантского стрельца с пищалью. Это помимо обычных врагов.

    Изначально, в CD версии 1.1, ключа просто нет. После убийства стрельца ничего не происходит, ключа не появляется и следовательно финальную дверь не открыть.

    А вот в RIP-е версия игры уже 1.2 и ключ после убийства стрельца с пищалью выпадает.

    Босс с секирой в начале уровня, в коридоре, а второй босс, из которого выпадает ключ, в одной из комнат.
    Ты точно убил второго гигантского босса?
     
  6. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Я убил только первого босса, а второго так и не нашёл (двери везде закрыты), как и ключ.
    При каких обстоятельствах открываются двери в комнату со вторым боссом?
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Нет, дверь которая не открывается - финальная, она одна. Остальные двери должны открываться без проблем, что в CD версии 1.1. что в RIP версии 1.2
    Сейчас поищу карту финального уровня и выложу её тут.
    --- добавлено 21 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 20 сен 2020 ---
    @RedRaven, Файл карты. Это та карта, которую можно посмотреть в игре (она открывается про мере прохождения, тут полная карта после прохождения всей локации).

    Насколько я помню, после убийства первого большого басса, нужно пройти вперед, налево будет закрытая дверь выхода с уровня, направо или дверь которую можно открыть, или кнопка, или лаз. Слева-справа в коридоре откроются двери, нужно найти помещение с ящиками у дальней стены, вдоль которых ходит босс (большой стрелец с пищалью). После его убийства можно будет подобрать финальный ключ.

    Плюс, в прилагаемом архиве, сейвы уровней.

    Играл очень очень давно, так что могу ошибаться или неверно помнить.

    ЗЫ
    Завтра (точнее, уже сегодня утром) могу добавить остальные карты уровней и прочую информацию по играм Геоиоса.
     

    Вложения:

    AndyFox нравится это.
  8. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    А можно пометить на этой карте, где должен находиться босс-стрелец? Просто помещение с ящиками я нашёл, но там пусто. Ещё удивился, почему нет никаких врагов.
    Edit: Сейчас проверил ваши сейвы, но всё тот же затык. Да и не думаю, что в них содержится информация про скрипты и строение уровня.
    Пытался пробовать на ноутбуке, но десятка совсем не захотела запускать Смуту.
    --- добавлено 21 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2020 ---
    В этой комнате у меня пусто, но касание её пола открывает множество мелких помещений с врагами в одном из коридоров. Я убиваю их и всё, дальше затык, идти некуда, ничего больше не открывается.
     

    Вложения:

    • SMUTA0.png
      SMUTA0.png
      Размер файла:
      410,1 КБ
      Просмотров:
      151
    • SMUTA1.png
      SMUTA1.png
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      150
    Cowboy_Joe нравится это.
  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Увы, это означает, что патч не рабочий (фиксит только музыку, но НЕ исправляет версию 1.1 на наличие ошибки с последним боссом и ключом).
    Запускать нужно в DOSBox-е!
    Скачать Смута (1996, Windows) RIP версию игры, она изначально версии 1.2, установить её в DOSBox-е, приложить мой сейв последнего уровня и пройти его. Последний босс с ключом должен присутствовать 100%.
    Босс должен быть в том помещении с ящиками (если мне не изменят память). Попасть туда можно по "вентиляции", вход в которую как раз напротив двери выхода.

    UP
    Хотя нет, посмотрел по карте, из босса выпадает зеленый ключ, которым открываем дверь напротив вентиляции, но это не финальная дверь судя по всему. Там какое то помещение с водой и видимо должен быть еще один ключ.
    Финишная дверь наверно в противоположном конце длинного коридора.

    UP2
    Про DOSBox я видимо погорячился :) Игра то под Win (просто я проходил так давно, что все забыл).
    Рип-версия под Windows. Вырезана музыка. Звук можно услышать разве что на очень старой звуковой карте.

    Да, возможно я её проходил на своем старом компе, десятки лет назад, возможно на XP (или даже на Win98).
    На современном, с Win7 или Win10, да, возможно будут какие то проблемы с запуском.
    Если так, то помочь сможет только виртуальная машина с Win98 или тот же DOSBox (корейская наработка) с установленным в нем Win98.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  10. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    "установить её в DOSBox-е"
    А это как? Ведь игра под Windows и DOSBox не запускает её, указывая на это.
    "Хотя нет, посмотрел по карте, из босса выпадает зеленый ключ"
    Из босса-стрельца или того, который с бердышом?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  11. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Я апдейт своего сообщения сделал! Да, с DosBox-ом я лоханулся :)
    Ключ выпадает из боса стрельца с пищалью, который должен находится в помещении с ящиками.

    Вот прохождение CD версии 1.1
    Босса нет и ключа соответственно тоже! Чел просто не знал, что есть версия игры 1.2
     
  12. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    У меня нет этого босса-стрельца в том помещение с ящиками. Может быть вы проверите на своём компьютере мой сейв?
     

    Вложения:

    • SMUTA.rar
      Размер файла:
      129 байт
      Просмотров:
      27
  13. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Нет, в версии игры 1.2 ??? И с моими сейвами???
     
  14. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Но я ведь играю с патчем, и звук у меня есть, но всё тоже самое, что у игрока на видео.
    "Нет, в версии игры 1.2 ??? И с моими сейвами???"
    Качаю рип-версию с этого сайта, у которой нет звука. Потом извлекаю в неё содержимое архива патча - звук появляется. И сейвы ваши пробовал. И даже из другого места игру качал. Всё одно, последний этап непроходим.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  15. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, :(
    Не нужно патч ставить на версию 1.2 !!!! Скачал RIP версию, добавил сейвы, запустил, прошел последний уровень и посмотрел, есть ли босс. Да, музыки не будет! НО! Так будет понятно, что игра проходима и последний босс есть.

    Если нужно для видео прохождения, что бы музыка была. Нужно сначала убедится в полностью проходимой версии 1.2, пусть и без музыки.
    Потом создать новую тему в разделе помощи. И написать там, что патч НЕ рабочий на предмет фикса прохождения игры. Он фиксит только музыку, но не последнего босса.
    Тогда, возможно, этот патч доработают или еще как помогут.

    ЗЫ
    Ну ведь понятно, что патч предназначен для CD версии 1.1 !!! А не для RIP версии 1.2 !!!

    ЗЫ ЗЫ
    Увы, может и сейвы мои НЕ помогут. Если они были созданы в версии игры 1.1
    За давностью лет я уже не помню точно, где я их записывал, в какой версии игры.

    Но игру я точно проходил до конца. На карте уровня которую я приложил выше, это видно. Слева внизу карты видна финальная область. Она становится видна на карте только когда в неё попадешь.

    Вот две карты, без финального "помещения" и с "финальным". Что доказывает, что игры была мной пройдена.

    ЗЫ ЗЫ
    В финальном "помещении" никакого интерактива нет! Как только туда попадаешь, игра заканчивается, с сообщением на экране.
    Графика финального "помещения" соответствует графике следующей игры Гелиоса
    Raising Dead (1999, Windows)
    (и не вышедшей игры Крайты)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  16. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Хорошо, я сейчас проверю версию без патча, хотя, уверен, будет тоже самое.
    Вас прошу проверить мой сейв на своём компьютере. Вдруг это косяк с моим железом или конфигурацией.
     
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Увы, прошу меня извинить, но проверить я не смогу. Может кто другой откликнется и проверит.
    Нет времени на взлом игры на предмет жизней. А честно, я сейчас её уже не пройду. Навыки игры в такие древние игры уже утрачены :) это нужно очень сильно заморачиваться, что бы убивать такую кучу врагов в таком старом экшене.
    Выше вот @Alexxul, отметился. Может он поможет?
     
  18. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Что с патчем, что без патча - всё одно, последний уровень непроходим.
    --- добавлено 21 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2020 ---
    Последний довод королей: Есть читы на эту игру? Может хоть так её можно будет пройти.
     
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Патч тут совершенно не причем! Как, возможно и сейвы! [Сейвы сделанные в версии 1.1 возможно не корректны для версии 1.2! Мои сейвы вполне вероятно были сделаны в версии 1.1]

    Нужно просто взять RIP версию игры 1.2, БЕЗ всяких дополнительных с ней манипуляций и пройти её до конца!

    Эта версия игры 100% проходима до конца.

    ЗЫ
    Читов нет. К сожалению, на современном железе, игра крайне некорректно ведет себя, когда пытаешься переключится на другую программу, и в частности на ARTMONEY, что бы взломать себе жизни.
    Поэтому, взлом на жизни, увы, сделать не получается.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  20. RedRaven

    RedRaven

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Если дело в сейвах, то я заново проходить игру не буду. А вдруг там опять тоже самое будет.
    "Эта версия игры 100% проходима до конца."
    Хотелось бы верить.
     
  21. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RedRaven, Игра ломается на жизни с помощью ARTMONEY очень легко! Нужен лишь старый комп с Win98, для того, чтобы игра корректно работала. Или морочится с корейской версией DOSBox-а с установленным в нем Win95. Или виртуальная машина с тем же Win98.

    Инструкция по установке
    Installing Drivers in DOSBox running Windows 95

    --- добавлено 21 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2020 ---
    :(
    Какие читы, какое прохождение сквозь стены :(

    Игра, самопал, сделанный двумя людьми. Движок крайне примитивный, не оптимизированный, самодельный и лажовый.
    Сравнивать его с движками от ID, где было все реализовано, крайне наивно.

    ЗЫ
    Сайт разработчиков жив, они до сих пор активны. При желании можно у них самих спросить и про проходимость игры до конца и про читы.
    Windows Screensaver - Free 3D Fireplace Screensavers Download
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление