1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые российские игры для PC

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем true-grue, 9 ноя 2014.

  1. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Я создал список старых игр для PC, сделанных в России. Критерии отбора? Более или менее удачные игры до 2000-го года. Список, разумеется, неполон, не везде проставлены жанры и проч. Признаюсь, когда начинал его составление -- совсем не ожидал, что он достигнет таких объемов. Милости прошу всех заинтересованных лиц присоединяться к развитию вики-странички!

    http://www.old-games.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_PC
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    ZoRg, dolbokluv, feorh и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Dgemie

    Dgemie

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    106
    Я ждал этого вопроса, но не ждал, что его напишут через полгода... Что ж, вот.
    У меня есть и несколько других российских игр (из до сих пор отсутствующих на сайте, в смысле), но мотивации их выкладывать у меня не было.
     

    Вложения:

    • DOSGAMES.rar
      Размер файла:
      168,7 КБ
      Просмотров:
      39
    Последнее редактирование: 16 май 2020
    compart, Sharp_ey и Вендиго нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Dgemie, а почему? Какая именно вам нужна "мотивация"? Если вы выложите эти игры, то они станут доступны людям (хотя бы в виде форумного вложения), а вам скажут "спасибо". И частичка нашего (и общемирового) игрового наследия будет сохранена. Разве такой "мотивации" мало?..

    P.S. За выкладывание архива большое спасибо! Если есть ещё что-то и вы считаете возможным этим поделиться - заранее благодарны вам.
     
  5. Dgemie

    Dgemie

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    106
    Не широкому кругу же...
    Ну больше игр будет в коллекциях, а дальше что?
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Они станут доступны как минимум всем посетителям этого форума. А если их кто-нибудь опишет, то попадут и на сам сайт, аудитория которого несравненно выше.

    Больше радости у людей, наверное?.. Чьи-то возвращённые воспоминания или новые впечатления. Разве это не здорово?

    Ну и - извините - если так рассуждать, то можно вообще ничего не делать, причём не только с играми. Вопрос "Дальше что?""универсальный" и "риторический".
     
    Колючий нравится это.
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Каталог ДОКИ с продукцией 2004-2007 годов. С обложками. Не найдено почти ничего.
     

    Вложения:

    MrFlibble нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Вообще, неплохо было бы сделать у нас на Вики статью про Доку со списком игр. Странно, что такую известную компанию как-то раньше обошли стороной.
     
    MrFlibble нравится это.
  9. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    А есть какая-либо информация об играх фирмы "Лазарев"? Кроме Год Зайца (1998, Windows) , конечно.

    Довольно странно, что издатель выпустил всего одну игру. Или это некий частный выпуск?
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Вендиго, мне никогда не попадалось.

    Ну, не совсем "частный", - но почему бы, тем более в то время (ещё до дефолта), человеку действительно не зарегистрировать издательство имени себя и не выпустить игру, надеясь продолжать деятельность дальше? Другое дело, что я её в те годы не видел ни в одном магазине - и узнал о ней незадолго до того, как она появилась на сайте. Это ничего не значит, разумеется, - но всё же позволяет предположить, что распространялась она довольно небольшим тиражом.
     
  11. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    А она отечественная?
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Вендиго, да, отечественная, раз даже название на русском.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Пять редких советских игр от Казанского университета!
    За наводку спасибо @Вендиго. Теперь и в рабочем состоянии :)
     

    Вложения:

    • Kazan.rar
      Размер файла:
      336,3 КБ
      Просмотров:
      41
    compart, Dar_Morar, Dimouse и 4 другим нравится это.
  14. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Uka, большое спасибо! Я уже и забыл, что просил помощи. Думал, ещё не делал этого. Все игры появятся на сайте.
     
    kreol нравится это.
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Интересно, а можно ли считать играми экологические симуляторы от тех же авторов?
    КГУ - ЦИТ
    Например, "Рыболовство":
    В каталоге Total DOS Collection числится в полурозыске некий "Environmental Simulation Games Pack (Ru) (1993)(Kazan State University)", но что-то мне сомнительно, что такое соответствует игровой тематике.
    --- добавлено 10 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 10 ноя 2020 ---
    "Рыболовство" попробовал: по-моему, всё-таки игра!
    Пусть и созданная не для развлечения, а для серьёзного обучения и моделирования.
     

    Вложения:

    • Rybolovstvo.rar
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      28
    Dimouse, Вендиго и compart нравится это.
  16. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Uka, их, конечно, можно считать играми, вот только кто их опишет... Там, кстати, довольно много: "Малая река", "Озеро" и так далее.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Это давно есть на FTP, если что, - как и вторая часть.
     
  18. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Я сейчас занимаюсь их описанием, и заметил, что у той версии, что я давал на исправление, и присланной вами разная палитра. Так и должно быть?

    Было:
    lest_000.png
    dosbox_000.png

    Стало:
    lest_001.png
    lest_003.png
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Да, я тоже заметил.
    Да, так и должно быть!
    Ибо в исходном виде (выложенном на сайте издателя) игра не запускалась именно потому, что не могла получить доступ к файлу cga.bgi, в котором лежат её настройки графики. Стало быть, "жёлтая" палитра - неправильная.
    Как можно видеть, в содержимое файлов я никаких изменений не вносил ;)
     
    Вендиго нравится это.
  20. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    Screenshot_3.png

    Год, когда игровая индустрия стала такой, какая она есть сейчас - жестокой и пропагандирующей насилие.
     
  21. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @PIS, я один не вижу связи? Не припомню ни одной игры от Доки, в которой пропагандировалось бы насилие.
     
  22. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    Кто знает, тот поймет))
    А если поглядеть на Friday on the Island (1989, DOS) то выяснится, что они привнесли в геймдев еще и тему расизма, подневольного труда.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление