1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые российские игры для PC

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем true-grue, 9 ноя 2014.

  1. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Я создал список старых игр для PC, сделанных в России. Критерии отбора? Более или менее удачные игры до 2000-го года. Список, разумеется, неполон, не везде проставлены жанры и проч. Признаюсь, когда начинал его составление -- совсем не ожидал, что он достигнет таких объемов. Милости прошу всех заинтересованных лиц присоединяться к развитию вики-странички!

    http://www.old-games.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_PC
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    ZoRg, dolbokluv, feorh и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Не различаются. Просто на сайте приложен ещё один ЕХЕ - я так понимаю, взломанный.
    Тот, что у "КомпАса", в нашем образе называется "start.exe".
     
    MrFlibble нравится это.
  4. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
  5. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Troika (Тройка?)
    Сборник из трёх игр: Rebel Planet, Metal Hearts, Ivan's Time Machine. Автор: Дмитрий Павловский (Paragon Software).



    В новостной заметке из New Computer Express #111-112 (декабрь 1990) сборник, почему-то, имеет название Perestroika.

    upload_2021-8-17_11-47-42.png
    (последняя строчка, по-видимому, ошибочно не ушла в тираж)
     
    compart, MrFlibble, Вендиго и ещё 1-му нравится это.
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Возможно, имеется в виду более ранняя версия, чем доступная везде 2.2?
     
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
  9. nikodope

    nikodope

    Регистрация:
    29 апр 2023
    Сообщения:
    8
    Привет! У меня есть бокс "Путешествия по Европе: Новая версия" 1998, хотел залить обложки бокса, всё перерыл, но не понял, куда лить, и что делать) Можно просто добавить на самой странице игры? Прошу прощения, я тут новое лицо)
    Также имею обложки, которых нет на сайте - "Сварог", с инструкцией, "Третий Рим: Борьба за престол" от Доки, "Война и мир", "Вторая корона" (на сайте по ней вообще нет инфы, это вторая часть "Войны и мира").
     

    Вложения:

    compart, Dimouse и Uka нравится это.
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    @nikodope, привет!
    Если игра уже есть на сайте, заходите на вкладку "Обложки" - и жмёте "плюсик" - "Добавить обложки":
    Путешествие по Европе (1994, Windows 3.x, обложки)

    Если игры нет на сайте, её нужно описать :)
    Посмотрите, как у нас игры описываются, - может, и сами так же сделаете.

    А если есть игра, но к ней нет документации, которую у вас есть возможность отсканировать, то предлагайте в темах:
    Как игре или файлу попасть на сайт
    "Руководства пользователя" от старых игр
     
    nikodope нравится это.
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    @Uka, у вас по ссылке версия 1994 года, а у @nikodope - "Новая версия" от 1998 года. У них, возможно, отличаются обложки и документация (если есть). Не говоря уже о том, что сами геймплей и графика могут быть немного другими.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2023
    compart нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    @nikodope, хотя, я смотрю, у Вас именно "новая версия"?
    А я описывал "старую". Тогда просьба пока обложки не заливать - нужно сравнить эти версии и выяснить, не следует ли выложить "новую" на отдельную страничку (если отличия существеные).
    --- добавлено 29 апр 2023, предыдущее сообщение размещено: 29 апр 2023 ---
    @Grue13, однако же "миниатюрой" на страничке версии 1994 года лежит обложка 1998 года!
    Вполне возможно, что там не столько отличий, чтобы заводить отдельную страничку. Нужно смотреть.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    В качестве "миниатюры" к игре "Путешествие по Европе" размещена та обложка, которую приложил автор описания 22 июля 2018 года.


    @nikodope,
    Именно коробочные версии? У меня в коллекции пока, к сожалению, "Третий Рим" есть лишь в виде jewel'а, а "Сварог" - и вовсе в виде переиздания от "Медиа-Сервис 2000", где сделан перевод (!) с английской локализации игры (хотя образ оригинальной русской версии, скачанный из Интернета, имеется).

    На сайте, к сожалению, нет огромного количества доступных игр. Упомянутая вещь, как и очень (мягко говоря) многие другие, отсутствует исключительно потому, что для неё пока не сделано описание.
     
  14. nikodope

    nikodope

    Регистрация:
    29 апр 2023
    Сообщения:
    8
    Нет, джевелки, но другие. Обложки отличаются от тех, что сейчас имеются на сайте в описаниях. Сварог, как я понял, не в переиздании, и у него внутри есть Краткое описание игры, Краткое описание управления и Горячие клавиши. У Третьего Рима сейчас на сайте вообще сканов нет никаких. На его коробке (джевелке) у меня даже наклейка DOKA сохранилась. По Войне и миру сейчас на сайте обложка зарубежного бокса, у меня - пресловутая зеленая джевелка, от 1С snowball.

    Вот в нее я последний раз играл в детстве - то есть больше, чем 20 лет назад. Сейчас на ютубе лежит единственный ролик с геймплеем, я глянул - ну да, вот это оно, все эти игры. Что было в первой версии - не знаю) Но мне кажется, что создавать для нее отдельную страницу излишне.
     
    compart нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Возможно, та обложка-миниатюра, которая размещена на сайте сейчас, - от оригинальной коробочной версии. К сожалению, у меня в коллекции её нет, причём я даже не помню, видел ли её когда-нибудь в продаже. Соответственно, сообщить какие-либо подробности по этой части не могу.

    Ради интереса посмотрел сейчас своё издание (jewel) этой игры, благо что оно лежит в первом ряду на одной из полок одного из моих шкафов с играми: у меня жёлто-чёрная обложка с надписью "Третий Рим: Борьба за престол", ниже - "коллаж" из четырёх кадров из видеороликов к игре (видимо) и "штамп" "Стратегия", а ещё ниже - слова "Военная стратегия", "Экономика", "Торговля", "Строительство", "Политика", "Дипломатия", размещённые в два столбика. На задней обложке указано: "Разработка © 1998 "Студия Перун"/ "Дока Медиа". Издание © 1998-1999 "Дока медиа"". Орфография первоисточника полностью сохранена, то есть двоеточий нет, а "Медиа" в первом случае написано с прописной буквы, а во втором - со строчной (и в обоих случаях кириллицей). То есть, видимо, это некое переиздание игры (и явно официальное), но в качестве года её разработки заявлен 1998, а не 1997, как указано на сайте.
    Отсканировать, к сожалению, не могу ввиду отсутствия сканера.
    Но никакой "наклейки" на этом издании нет. На боковой стороне jewel'а, кстати, "Doka Media" написано уже латиницей.

    Вот это явно очень ценная вещь.
     
    nikodope нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    @nikodope, вы вполне можете добавить обложки к "Третьему Риму", "Сварогу" и "Войне и миру"!
     
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Обложки к "Третьему Риму"
    Издания Третий Рим: Борьба за престол - PiPer.old-games.ru
    Лицензия от Доки
    Третий Рим: Борьба за престол (Дока Медиа) - PiPer.old-games.ru

    Обложки к "Сварогу"
    Издания Swarog - PiPer.old-games.ru
    Два лицензионных издания, от Яви и от Медиа Сервиса 2000

    Обложки к "Войне и миру"
    Издания Knights and Merchants: The Shattered Kingdom - PiPer.old-games.ru
    Лицензия от 1С
    Knights and Merchants: The Shattered Kingdom (1С) - PiPer.old-games.ru

    Обложки к "Путешествие по Европе"
    Первое издание. Джевел версия.
    Travel in Europe (Nikita) - PiPer.old-games.ru

    Другое дело, что в коробочных изданиях могла быть документация к этим играм.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2023
    nikodope нравится это.
  18. nikodope

    nikodope

    Регистрация:
    29 апр 2023
    Сообщения:
    8

    То есть, если обложки есть здесь, то добавлять их в текущий сайт не нужно?

    Третий Рим у меня вот такой же, как у @kreol, Сварог - джевел, но другой, Война и мир - зеленая обложка 1С из slim jewel, ну а Путешествие по Европе - коробочная, да. Которой тут нет!
     
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Что бы не делать лишнею работу, можно взять уже имеющиеся обложки на piper.old-games.ru и добавить их на сайт www.old-games.ru
    По крайне мере это актуально вот для этих обложек:
    Третий Рим
    Третий Рим: Борьба за престол (Дока Медиа) - PiPer.old-games.ru
    Война и мир
    Knights and Merchants: The Shattered Kingdom (1С) - PiPer.old-games.ru

    А вот сканы другого издания "Сварога", да, весьма желательны, ибо это какое то "новое" издание, ранее невиданное.
    Ну и образ и обложки второй редакции "Путешествия по Европе" то же весьма нужны. Это в своем роде раритет.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2023
    nikodope нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Почему? Вполне можно, если вы хотите это сделать.
     
    nikodope нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление