1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вопросы по работе с ресурсами игр

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Alex2x, 10 янв 2005.

  1. Alex2x

    Alex2x

    Регистрация:
    9 июл 2004
    Сообщения:
    205
    Пишите в эту тему если вы:

    - хотите достать из игры музыку/спрайты/тексты но не знаете как,
    - сделали какую-то программку, которая достает ресурсы из какой-то старой игры, и хотите ей поделиться,
    - знаете полезную информацию о ресурсах какой-то игры,
    - хотите изменить игру так, чтобы она использовала ваши ресурсы (музыку, графику), но не можете понять как это сделать,
    - делаете редактор уровней для какой-то старой игры,
    - хотите помочь кому-то с какой-то из проблем, здесь озвученных.


    Несколько полезных ссылок для работы с ресурсами игр:

    Руководство по HEX-редакторам от reg2s

    Сайты с описаниями различных игровых форматов:

    http://wiki.xentax.com/index.php/GRAFs/All
    Category:Game Formats - MultimediaWiki
    Category:Game Intro Page - ModdingWiki
    watto studios - http://www.watto.org
    oezmen.eu > Game resources

    Multi Ripper 2.80
    Mega Ripper 5.00
    +плагин Game Archive UnPacker 0.6.0.1 PRO для Total Commander

    Шапка by Dimouse

    -------------------------------------Оригинальное сообщение---------------------------------Люди, это, конечно, не техническая проблема, но никто не знает, можно ли и как вытащить из игры миди-музыку?
    //Перенесено из темы про Alone in the Dark.

    оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2019
    OLD-NEW Player, AndyFox и Corak нравится это.
  2.  
  3. Chelgrich

    Chelgrich

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    60
    Отлично работает, спасибо! Только в меню почему-то текст двоится. Если позже подправлю текст, убрав упоминания A, B, X, Y, стиков и т.д., пересоберёте файл?
    --- добавлено 8 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2020 ---
    Именно тут расширение не имеет значения. Просто как будто разработчики потёрли оригинальные расширения и поменяли всё на .ax. Так нередко делают, насколько я знаю
    --- добавлено 8 май 2020 ---
    Какой программой в итоге распаковывали? по запросу CWS-меджик (magic) ничего не нашёл
     

    Вложения:

  4. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.622
    Пересоберу, не вопрос. Я-то извлекал руками, хотя вот сейчас попробовал Nova Software Extractor - отлично находит SFW и как минимум достаёт. За двойное меню ничего не скажу: нужно искать, какой файл за него отвечает. В menu.ax такого вроде нет.
     
  5. Chelgrich

    Chelgrich

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    60
    А ещё можете достать английский текст, который заменяется? У меня не получается декомпиляторами работать. Опыта нет совсем.
     
  6. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.622
    :lazy:
     

    Вложения:

    • text.zip
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      16
    Grongy нравится это.
  7. Irakl

    Irakl

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    3
    Не знаю как все это сделать, но сама идея мне нравится. :)
     
  8. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Товарищи, доброго времени суток. Собираю коллекцию всех пак-менов, что выходили на ПК. Добрался до Pac-Man World 2 и обнаружил что для игры существует WideScreen Fix, но увы он достигается путем редактирования исполняемого файла. Данный файл можно взять здесь. Но увы русская версия содержит совершенно другой .exe файл и данное исправление не подходит для русской версии. По ссылке что я привел ранее некий юзер тоже пытался самостоятельно отредактировать файл, но у него тоже ничего не вышло. Кто-нибудь может помочь? Спасибо.
     
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    @t1coon, да, различие есть при запуске английской версии с фиксом, более спокойно воспринимается игра, но тогда видеозаставки не на полный экран (чего и следовало ожидать). Но, вопрос по игре в целом к теме форума - по работе с ресурсами игр - не имеет.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2020
  10. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Мог и ошибиться разделом, извиняюсь, не часто тут бываю. Разница естественно есть, пропорции картинки не сохраняются, ни в геймплее ни в видеороликах. Фикс как бы это дело исправляет, иначе его бы не было :)
     
  11. Sleeper Grey

    Sleeper Grey

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    53
    Создал небольшую тему по исправлению портретов в Eye of the Beholder -III.

    Eye of the Beholder - исправление портретов

    Они в этом нуждаются. Иначе в этой части портреты "своих" героев, кхм, не узнать.
     
    kirik-82 нравится это.
  12. Sleeper Grey

    Sleeper Grey

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    53
    Если что, портреты уже отредактированы. Нужен конвертер картинок в нестандартный "bmp" формат игры. Пакер в ресурс игры есть, собрать ресурс игры не проблема.

    Описание формата - есть. Есть даже конвертер из формата игры в нормальный bmp! (Написан на С++.)
    А надо - наоборот. Из нормального .bmp в палитре игры (редактированные портреты) - в специфический формат.

    Разрешение портретов довольно низкое :)
     
  13. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.780
    Может кто помочь с распаковкой/упаковкой архивов 2D-квестов от Сатурн-плюс?
    Хочу перевести их на английский язык, но никак не могу добраться до текста.
    Начать хочу с этой, но формат архивов там везде один (.rss), как и движок.

    Игра использует zlib, видимо им и все и сжато (в Deflate?)

    Пример архива (1.2 мб): Файл из Облака Mail.ru
     
  14. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.622
  15. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.780
    @warr11r, она обратно паковать не умеет.
    --- добавлено 5 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 5 июн 2020 ---
    В общем, .rss архивы так называемого "Saturn Engine4" имеют простейшую структуру.
    В начале идет список файлов, потом сами файлы. Все. Никакого сжатия там нет.

    На примере 12 Стульев, архив со всего одним файлом внутри:

    upload_2020-6-5_23-24-28.png

    Выделен "заголовок" со списком. Все остальное - файлы из него (в данном случае - файл).

    Файл с текстом игры имеет примерно такую же структуру - список .wav и субтитры к ним:

    upload_2020-6-5_23-55-18.png

    А теперь вопрос к знатокам - как кашу внизу обратить в читаемый текст? Вы когда-нибудь такое видели?
     
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    @ltd, а плагин к игре со страницы ресурс вьюера не поможет?
    http://game-viewer.org/plugins_files/g_12_chairs.py

    как там пишут
    Description of the format agame_viewer.org_images_type_9.png SID
    Заголовок 4 байта количество файлов, 2 байта это длина данных дальше, данные, 2 байта это длина данных дальше, данные, 4 байта размер файла, 4 байта, 4 байта оффсет, 4 байта
     
  17. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.780
    @Tigoro, это другая игра совсем.
     
  18. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.622
    @ltd, здесь написано "перебои с мукой" и т.д., это кириллица в кодировке UTF-16.
     
    Goblinit и Forgettable нравится это.
  19. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.780
    @warr11r, спасибо, а через какой софт с ней можно работать? а то что-то все равно не получается...
     
  20. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.780
    Все же смог открыть этот файл через BabelPad, но не уверен, правильно ли.

    Вторую его часть (текст субтитров) удалось отобразить в UTF-16LE:

    Перебои с мукой будут продолжаться еще долго.Я вас все-таки сегодня выдам замуж.Я хорошенько все обдумал и решил жениться на вас сам.Вашим избранником будет-таки Безенчук.Будете женой Липы, то есть провизора Леопольда Григорьевича.Кандидатура цирюльника Андрея Ивановича вас устроит?Больше я вам мясорубку не дам. Свою приобретайте.Плохая новость в том, что хорошей не будет. Ха-ха-ха.Ну что, отпели родимую?Вот так, мадам Кузнецова, остался я круглым сиротой.Тяжело, небось, одной-то?А позвольте, гражданка Кузнецова, задать вам один откровенный вопрос?Придерживаетесь ли вы старомодных взглядов на обязательные брачные узы?Давно хочу вас спросить: трудно, наверное, без мужского пле
    ча?Может быть, немного снизите планку требований к супругу?Деньжат не займете на месяц? Или на два...Как вы относитесь к весьма распространенной на Западе продажной любви?Не возражаете, если я один побуду?Почет дорогому соседу.Товарищ Безенчук, тут такое дело... Теща померла.Товар хороший; как только наличность заимею, сразу прикуплю что-нибудь...Товарищ Безенчук, а у вас жена когда-нибудь имелась?Гляжу я на тебя, Безенчук, и диву даюсь.Ну, я пошел.Да нет, благодарю покорно. На работу спешу, опять забыл.У вас случайно чернил нет?Нет уж увольте.Клавдия Ивановна приболела, не отпустите в кредит препаратов?Поздно, слишком поздно...А что же это вы к честной девушке ходите, ходите, а никак не женитесь?Да нет, спасибо. У меня все есть.А если человека этим опрыскать?Интересная эмблемка на нем отштампована.Да так, для эрудиции.Хочу тоже что-нибудь приобрести в хозяйство.Мне поручили социологический опрос провести про качество продукции.Да не зачем, в общем-то.А можно его в кредит взять? Могу в залог оставить пенсне позолоченное.Да на кой он мне сдался? У меня в доме и так живности больше не осталось.Но как же я могу заполнить анкету, если в чернильнице нет чернил?Давайте-ка назад паспорт, я в другой раз зайду, когда чернила будут.У вас супруг имеется?Верните мой паспорт!Верните мне мой паспорт!Верните мой паспорт!Вещи в залог не берете?Штамп поставьте, пожалуйста.Который час, не подскажете?У вас супруг имеется?Я сейчас схожу, а потом два года подряд ходить не буду.Смерть тещи меня просто подкосила. Я перестаю себя контролировать.Ну да, буквально все валится из рук, ничего не успеваю.Будить и готовить завтрак мне теперь некому, и я систематически опаздываю.Регулярно срываюсь на посетителей.Да нет, работе это никоим образом не мешает.А сами-то вы по несколько раз в год в отпуск ходите. Я ведь все записываю.Ну, нет так нет. Пойду согласно графика.Что же я, один должен отдуваться?А вы сами, насколько я помню, человек холостой, так ведь?Ну вот, товарищ заведующий, похороны я, как и договаривались, обеспечил...Вот я и довнес задолженность по смертям, товарищ заведующий.Видали, какую я пару только что забраковал? В смысле, поженил?Виноват-с, прямо сейчас и займусь. Слыхал про новый способ погребения?Жениться тебе надо. Скуку-то как рукой сразу снимет.Ну как же, готовить будет, завтрак в постель, то есть в гроб подавать.Ну а как же без женщины? Без женской ласки?Жена чрезвычайно полезна в хозяйстве - уборка, стирка...Да никакого, если признаться.Раз такое дело - не продашь в кредит гроб?Да... уж.Заболтался я тут с тобой, побегу.Да... уж. Не передумали еще жениться, товарищ Безенчук?Я гляжу, веселье в самом разгаре?А у меня есть одна зазноба на примете.Заболтался я тут с тобой, побегу.Угол, случаем, не сдаете?Вам денежный перевод.Я ваш брат. Меня потеряли в детстве... Ошибся дверью, извините.А вас я что-то не припомню, вы давно в Старгороде?Не займете ли денег под честное слово?Как играется?Желаю вам выиграть.Вы, я надеюсь, не согнулись еще под гнетом новых порядков?Выглядите вы как-то рассеянно, боитесь чего-то?А у вас, гражданин, я погляжу, не все сегодня ладится.Быть может, вы сегодня не ко всем приметам прислушивались?А вы сами-то для привлечения фортуны что-нибудь предприняли?Наверное, вас сглазили вместе со всеми принесенными талисманами.А почему так произошло? Гарантия истекла?Мы с коллегой приобрели на базаре занятную вещицу...Ну что, помогает амулет?А провиниться ни в чем не могли? Поскупились, к примеру?Не забыли еще, что козыри?Чем сейчас изволите заниматься, господин Кислярский?Не могли бы вы, господин Кислярский, одолжить мне денег?А что, прошлое вас не сильно беспокоит?Кажется, я мешаю вам думать. Не смею отвлекать.А вы, я так полагаю, неплохо устроились и при новой власти?Крепитесь!Эти звуки можно уловить не слухом, но сердцем...Напрягите же слух!Вы знаете, кто это?А не желаете сыграть в три карты?Тузом кройте!А помните тот вечер, на выступлении сестер Драфир?А не будете так любезны дать мне в долг?Передавайте привет дражайшей половине.Вы в каком полку служили?Вы дворянин?Ну как вистуется?Просто обсуждаем некоторые недостатки вашей стратегии.Что вы видите в этом зеркале, Максим Петрович?Да нет, не отвлекайтесь от игры, пока удача вам еще сопутствует.И долго вы здесь собираетесь задерживаться, дон жуан ископаемый?Что? Немедленно покиньте квартиру гражданки Боур, несчастный!Что? Немедленно покиньте квартиру гражданки Боур, несчастный!Я поступлю по другому: пересмотрю ваше долевое участие.За нашими стульями может охотиться более энергичный конкурент.Хорошо, драться будем на ножках от стула.Ради прошлого решили добровольно отказаться от своей доли?Ладно, я поговорю с вами позже, не при даме...Мадам, мы счастливы видеть в вашем лице...Но вы, я надеюсь, не подкачаете?Тоже, как и мы, занимаетесь нелегальной деятельностью?Из зажиточных дамочка?А не видели ли вы у нее стульчика симпатичного, с обивкой?Ну как же, а человеческая теплота?Тяжелые времена скоро пройдут...Мадам, а давно ли вы последний раз бывали в местном собесе?Вы не одолжите сто рублей на распространение листовок?Елена Станиславовна, разрешите попросить у вас на память сувенир...Я же говорил вам, Воробьянинов, что женщины коварны и бессердечны...А я еще одно место знаю, где в картишки переброситься можно.Ну что, у меня просто нет слов...Мадам, вдова Грицацуева говорила здесь о какой-то щедрости...Мадам, не могли бы вы мне пожертвовать цветы со своей шляпы?Мадам, наших в городе много?Верно - голодающие дети надеются на их финансовую поддержку.К сожалению, проезд по советской железной дороге пока не бесплатный.Дело в том, что в Москве голодающих больше всего...Я просто оговорился, не обращайте внимания.Очень даже причем. Наша операция секретна и непроста по замыслу.Их благородные сердца не останутся безучастны к чужому горю.Простите, дела не терпят отлагательства.В этой французской вещице вы словно помолодели лет на пятьдесят...Чудная погода, не правда ли?Не подскажете, который час?Как ни приятно ваше общество, но всегда наступает момент прощания.Может, защищает от сглаза?А не бессмертие ли он дарует?Это, случаем, не приворотное зелье?Эти куриные лапки приносят удачу?Давно он у вас?Кто вам его дал?Где вы его получили?Вы приобрели этот сувенир случайно?С кем вы были в Париже?Вы когда-нибудь этот амулет испытывали?Не может быть везения во всем сразу.Ну и пусть себе валяются...Мне бы с вашим супругом побеседовать.Быть может, познакомимся поближе?И что гадалка - помогает?У меня на примете есть один молодой человек, мой коллега...В таком случае счастье вам скоро улыбнется.У вас где-то стульчик завалялся. Не продадите?Я старый приятель вашего мужа. Могу я зайти к вам на чашечку чая?Да нет, ничего. Просто перепись населения.Скажите, любезная, а щедрость - это обязательная черта вашего идеала?Что в вашем понимании, мадам Грицацуева, является щедрым подарком?Наверное, ювелирные изделия?Видимо, дорогие меха?А меня в детстве лошадь напугала.Небось умертвили кого-то, будучи девочкой?Вот видите, так что меха это полная блажь.Парфюмерию, небось, уважаете?А вообще-то, лучший подарок - сделанный своими руками.А что если щедрость вашего супруга проявится уже после бракосочетания?Спешу откланяться.Проводим с коллегой всеобщую инвентаризацию.Моя работа настолько скучна, насколько же и секретна.Скупаем редкие образцы мебели для музеев...Это не важно.Дал бы ты нам, дружище, ножницы на время.Товарищ, а как ты помнишь - кому именно какой инструмент возвращать?И чьи, к примеру, эти ножи?А чьи это ножницы?Мы эту старушку прекрасно знаем, ее зовут Елена Станиславовна Боур?О, а мы как раз к ней сейчас собирались.Забыла. Не у всех же такая память, как у вас.А точило вот это чье?Не продемонстрируешь свой товар? Например, вот эти ножницы...Ну ладно, крути свое точило.А причем здесь, извиняюсь, Азия?А можно взглянуть на это чудо?Грандиозно! Без этого городу просто не обойтись.Это все, конечно, занятно, но так ли это важно на нынешнем этапе?Выполнено со знанием дела, но вот только что ж так дерзко?А может, пустите без очереди, а я бы замолвил за вас словечко?Я обязательно должен предупредить жену.Мне нужно срочно позвонить одной своей знакомой.Надо срочно вызвать милицию...Говорят, у вас тут комната меблированная сда

    Видны явные проблемы с переносом строк, не уверен, что так и должно быть...

    А вот первая его часть (список .wav к субтитрам) в UTF-16LE отображается иероглифами:

    對〰㄰眮癡촀췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍瓕〰㄰瑟眮癡촀췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍죅〰㈰眮癡촀췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍畓〰㈰瑟眮癡촀췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍줬〰㌰眮癡촀췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍當〰㌰瑟眮癡촀췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍췍쥺〰㐰眮癡촀

    Уж не в ней ли потерялись переносы строк из второй части? Что это может быть за кодировка?
     
  21. 007007

    007007

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    104
    Tigoro и Forgettable нравится это.
  22. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.780
    @007007, архиватор умеет только распаковывать (созданные им архивы крашат игру), сабэдитор распознает только субтитры петек 3-5.

    Но я думаю, что этого достаточно. Мне удалось пересобрать архив хекс редактором, субтитры 12 стульев переведу им же. Спасибо.

    Безымянный.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2020
    Chelgrich нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление