1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Вопросы по русификации игр

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем War_Dragon, 16 мар 2006.

  1. War_Dragon

    War_Dragon

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    144
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2014
    GreenEyesMan, AndyFox и Wilco нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.623
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Почему в поиск игр запостил? И потом еще раз тот же вопрос задал в другой теме?

    По сабжу - ручками. Основной инструмент лично у меня HIEW. А вообще сначала нужно конкретезировать о какой игре идет речь.
     
  4. idtdev

    idtdev

    Регистрация:
    27 май 2004
    Сообщения:
    395
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    перенес...
     
  5. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Обычно имеется ввиду что-то конкретное, так, что колитесь, товарищ War_Dragon, что именно собрались русифицировать :-)
     
  6. War_Dragon

    War_Dragon

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    144
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Dimouse
    Запостил в двух ветках потому что не нашел куда вопрос о программах таких задать... =)))

    Dimouse и Evil_Wizard
    Нуууу я вообще про игры под ДОС..., к примеру перевести диалоги в игре где они идут с расширением .ovl или просто текст в любом файле... Или интерфейс перебить.. Игрушек много просто хотелось что бы на родном языке все было8)

    Кстати а у вас русификатора для Star Wars: Rebellion нету?)
     
  7. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Универсального руководства по локализации старых игр нет и не будет. Слишком они разные [игры] по структуре, и форматы хранения данных разные. Вотъ.
     
  8. War_Dragon

    War_Dragon

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    144
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Хочу перевод MOO2=))) Скачать нигде нельзя так хоть самому сделать....
    И не тока конечно))

    VorteX DrAgON
    Где можнобыло бы почитать подробнее об этом? О разных видах перевода, о своих шрифтах и т.д...

    P.S. Насчет MOO2 если объясните как и что то можно в складчину перевести)))) В плане сделать совместный перевод.. 8)
     
  9. War_Dragon

    War_Dragon

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    144
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    :blink:
     
  10. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Можно в принципе=) (но сильно позже;) И, если желание не пропадет к тому времени, а то это работенка та еще).
    Сейчас над первым Орионом трудимся на пару с товарищем Dimouse-ом.
    Ресурсы там похоже одни и те же(хотя на этот счет у меня все же соменения, скорее не одни и те же, а схожие). Я в этом не очень и разбираюсь-то, я больше по чистому переводу, ну и шрифты худо-бедно рисую.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.623
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Не ресурсы одни и теже, а способ их хранения (скорее всего) тот же. Честно говоря во втором орионе особо их не разглядывал, но думаю что формат графики совпадает, а структура файлов уж и подавно.
     
  12. Nikotine

    Nikotine

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    83
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    такой вопрос - если можешь сам сделать, то нафига тебе русификатор, если язык на уровне?
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.623
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    War Dragon, имхо без соответствующих знаний либо без человека ими обладающего лучше даже не берись.
     
  14. War_Dragon

    War_Dragon

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    144
    Re: Как русифицировать игры под DOS

    Nikotine
    Русифицировал только Вынь (программы и игры) с ДОС версиями не связывался.. поэтому и задал вопрос о том как и чем и т.д...

    Dimouse, Evil_Wizard
    Ладно принял к сведению))) Но учитывая что 1 и 2 часть это по моему мнению одни из лучших игрушек, то можете расчитывать на меня в области перевода научных исследований))) переведу все в и запишу в текстовый файл вы просто будете вставлять))) Если конечно эта вставка возможна)))
    Если надо то пишите)
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.380
    В принципе, почти в тему - кто-нибудь (Noelemahc : ) может знает, можно ли перевести Wasteland, вернее, как это сделать? И есть ли (наверное нет) вообще русская версия?
    Игра старая, детей пугает очень, а тут еще и на английском... Короче, мало кто начинает играть, вот...
     
  16. Dzen

    Dzen

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    24
    Жаль, а какие знания нужны для этого?) Давно хотел сделать перевод игры Darklands, но даже не не мог представитьс какой стороны подступиться, а сейчас появилось время и решил попробовать разобраться =) Причем ясно где что хранится (к примеру DARKLAND.CTY - названия и описания городов), но не ясно как и чем правильно открывать =)
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.623
    DJKrolik, поищи по форуму ссылочку, там сайт, где разобраны ресурсы wasteland'а.

    Dzen, ну это я так написал, конечно если есть очень большое желание, то ничто не препятствие. Если ресурсы не запакованы (т.е. тексты лежат в открытом виде), то это вообще прекрасно. Главное найди где лежат шрифты, пойми как они устроены и перерисуй их и все - дело в шляпе:))))
     
  18. Lebannehn Karnimirie

    Lebannehn Karnimirie

    Регистрация:
    2 ноя 2005
    Сообщения:
    11
    хм. А знает кто прогу для вскрытия ресурсов сиерровских квестов??
     
  19. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    AGI Studio, SCI Studio, легко гуглятся или иначе находятся. SCI Studio у меня не открывает игры выше SCI0, то есть VGA игры ни в какую не работает (хотя официально уже должно). Остальное всё пучком.
    Как сделать не знаю, но если ты это сможешь разодрать, я тебе с удовольствием всё это переведу. И книжку с параграфами тоже.
     
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.133
    У меня где-то лежит прога для выдирания ресурсов из всех квестов Sierra, названия не помню.
     
  21. War_Dragon

    War_Dragon

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    144
    Virgil,
    Выложишь для скачивания?)))
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление