1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Зацепила windbg'шная возможность отлавливать чтение с конкретного адреса. Вспомнил давно отложенную идею поправить игру, чтобы при входе в атмосферу и выходе обратно на орбиту не сбрасывала настройки энергодиспетчера, конфигурацию ракет-пушек, установку скорости, количество потраченных обманок и прочую мелочёвку. Пока получается. :-)
     
    Val07og и Вредный нравится это.
  4. kirik-82 DOSтойным играм достойный перевод

    kirik-82

    Переводчик

    Регистрация:
    19 дек 2007
    Сообщения:
    2.084
    спасибо, но хватит уже тешиться моему ЧСВ.
    за идею перевода субтирами, которая, по-моему, не нова, мне и "спасибы" хватит =)

    Рыжий Тигра, ты проделал такую грандиозную работу и не быть на первом месте в титрах по отношению к тебе, мягко говоря, не честно.
     
    Вредный, A.P.$lasH и Val07og нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    kirik-82, Не пиши так заумно, что читается с точностью "до наоборот" по смыслу...

    Проще так в начале титров:

    Руководитель и инициатор проекта: Рыжий Тигра

    Хотя... скромность украшает человека. Или Тигру. А имя в графе "программирование и хак" - говорит много больше, тем кто понимает в вопросе.

    так надо было сразу человеческий инструмент брать. :)
     
  6. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    "Да не, я только на полставки директор ЖЭКа, а вообще я электрик, сантехник, сварщик, грузчик и дворник" (L). :-)))))
    Не отвлекайся, ты ещё про рыбу не прояснил. А лучше возьми кусок про сохранение-восстановление ракет-пушек-обманок-прочего себе, как знаток инструмента.
    Add:
    Вот, для разминки, - в wc4dvd.exe v3.02 из DVD upgrade patch'а есть такой интересный момент, реакция на команду "выставить полную тягу движка":
    Код:
    0044B97F  C7400864000000        mov   dword ptr [eax+08h],00000064h
    Нужно на входе в атмосферу в деструкторе самолёта (навскидку - в районе 00428bfb, но если найдёшь более подходящее место - я не против) сохранить эту переменную, а затем в конструкторе (аналогично, перед 00428bab) восстановить обратно. Разместить код сохранялки и восстанавливалки можно поверх сообщений об ошибках в конце .exe'шника, потом я их перетащу в более подобающее место.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2014
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ещё немного доработал шрифт для финальных титров и сделал на его базе новый шрифт для коммуникатора в бою:

    [​IMG] [​IMG]

    По-моему, заметно читабельнее, чем был в оригинале:

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Sherhan007, Steel Rat, Bato-San и 2 другим нравится это.
  8. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Кстати, буду весьма благодарен тому, кто доведёт до ума букву "Д" и значок "@". Да и вообще окинет взглядом и ткнёт пальцем в (и заодно поправит) ещё косяки.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 май 2014
    Val07og нравится это.
  9. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Может "д" тоже письменной сделать, как и "б"? Хотя вряд ли.
    И "Help me out here" - не обязательно "Прикрой", ИМХО.
     
  10. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не помешает. Но у меня не получается изящно. Нарисуешь?
    Но прописная "Д" меня беспокоит больше. :-(
    По контексту употребления другими персонажами - "мне садятся на хвост, отвернуть не могу, стряхни". Ведомый по этой команде открывает огонь по ближайшему стреляющему в тебя. Давай свою формулировку команды. В идеале - если знаешь уставную в ВВС, тоже давай.
     
  11. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Возьми английскую букву "g", хотя выглядит она не очень.
     
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не, не пойдёт - кошмарно выбивается из стиля. Завиток сверху - ещё потянет. Нарисуешь?
    Но, повторюсь, "Д" вызывает неприятных ощущений куда больше, чем "д", а его рукописным хрен заменишь.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
    Genesis нравится это.
  13. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Кстати, а таки ж дошли - виндикационный иск, хиппи как дети цветов... Так что не прибедняйся. :-)
     
  14. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Как вариант: "Д" по образцу "Л", "д" по образцу "g", "ё" по образцу "ё" тремя рядами выше, в "Ё" точки сделал маленькие, как в "Ä" справа 2 рядами выше, "П" расширил на 1 пиксель по образцу "U".
    slrg-209x289-mod.narrow-wide-26-05-2014.png
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
    Рыжий Тигра нравится это.
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    пара вариантов:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Sherhan007, Рыжий Тигра, Genesis и ещё 1-му нравится это.
  16. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Рыжий Тигра, а зачем "@" доводить до ума, если она в оригинале такая?
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.175
    Ogr 2, первый.
     
    Val07og нравится это.
  18. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не, "Ёё" не согласен, мне такие больше нравятся. :-). За остальные - сенькс! Про "П" в жизни бы не догадался. :-( Врисовал, ща буду опробовывать.
    В оригинале было вообще пустое знакоместо, это уже я дорисовал. Но сдаётся мне, что таки криво. :-(
    "б" второй, "д" первый, "@" четвёртый.
     
    Val07og нравится это.
  19. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Рыжий Тигра, а мне "@" больше 3-й и 6-й нравятся, хотя надо посмотреть, как в почтовый адрес вписываются. И насчёт "Ё" ты, пожалуй, прав - ведь "i", "j" и "ï" тоже с "рожками", а не с точками. :)
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  20. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    В финальных титрах добавил группу "Кириллизация шрифтов" - логично?
     
  21. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Продолжаю приглашать желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )

    ---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

    Вроде бы "ухо" размерами с прописную букву (4-й вариант) - самое то. И в строке из только прописных букв (скажем, в позывном) смотрится тоже достаточно органично.
     
    Val07og нравится это.
  22. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Рыжий Тигра, не гони коней, ползу как могу.

    Кстати, что такое "Border World cap ship"?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление