1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander Secret Ops - русская версия

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Sherhan007, 13 ноя 2013.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Sherhan007, "ты прав, поручик, твоя [вымарано цензурой] шире!" (L) :-(
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  2. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Зачем мне смотреть дискуссию у тебя, когда есть
    http://www.wcnews.com/wcpedia/Wing_Commander:_Secret_Ops
    в которой указано что относится к капшипам

    Terran Confederation Capital Ships

    • SR-51 Seahawk
    • SAR-23 Condor
    • Hercules
    • C-9 Pelican
    • Murphy-Class Destroyer
    • Plunkett-Class Heavy Artillery Cruiser
    • Hades-Class Quick Strike Cruiser
    • Midway-Class Heavy Carrier
    • Vesuvius-Class Heavy Carrier

    Civilian Capital Ships

    • C-9 Pelican
    • Cruise Liner

    Nephilim Capital Ships

    • Capital Ship Missile
    • Barracuda
    • Triton
    • Orca
    • Hydra
    • Leviathan
     
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Sherhan007, я ж не заставляю, не хочешь - никакую дискуссию не см. И даже Розенталя не см.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  4. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Рыжий Тигра, какие мы ....

    вполне устоявшееся выражение в русском языке

    тяжелые корабли / тяжелое вооружение / тяжелый танк / тяжелая пехота / тяжелые потери ....

    http://translate.academic.ru/?q=capital+ship&f=en&t=ru&stype=1

    http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=capital ship&stype=0

    http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=тяжелый+корабль

    ---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

    A starbase is a facility, often in space, used in science fiction works such as Star Trek, Babylon 5, and Firefly. Typically they act as drydocks, battle stations or trading outposts.

    Уж никак не орбитальная.

    Ну и http://yandex.ru/yandsearch?text=звездная+база&from=fx3&clid=1909644

    ===========

    "наших закодированных передач" - шифрованных? - fixed

    ===========

    "все точки NAV" - ??? - в процессе точного определения, по NAV проще искать в текстах

    ===========

    "в систему Лебедь" - может, таки или созвездие, или таки Сигнус?

    в созвездии Лебедя есть и система 16 Лебедя. Надо копать скрипты и гайды.

    ===========

    Благодаря соседним силам Конфедерации, Цербер получил" - уточни, подарили или стырили? :-) - fixed

    ===========

    "На этой миссии вы полетите" - а движки и пушки у "миссии" технари проверили? :- Перепиши! - fixed

    ===========
     
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Лебедь, Сол и ... :-))))))
    Маячок. Причём не реальный объект (болтающийся в космосе бакен), а подрисованный бортовиком на карте, а то и прямо на лобовом стекле. Фактически координаты машины определяются триангуляцией или иным фигом, но для удобства лётчика рисуются маячки ("Я не летаю по координатам, я летаю по маячкам! Я не знаю никаких координат! Я ничего не зна..." (L) лётчик-сепаратист-рубероид на допросе у Козыря, WC4:sc_1520a.vob :-( ).
    Ну то космическая. А "звёздная" - махровый американcкий торгашизм, примерно как ядовитый отшибатель обоняния назвать (для увеличения продаж, ясен перец) полезным освежителем воздуха. :-)
    Вообще, сначала сочини цельную картинку мира, а тогда уже. Заодно отловятся косяки сочинителей сценария (а там их до фиговой бабушки, насколько помню).
    В качестве какого-никакого справочника по комплексу матчастей рекомендую двухтомник С.Павлова "Лунная радуга", там мир весьма продуман по куче критериев - от энергетики до эргономики.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

    Тогда должны быть ещё лёгкие и средние. Но по-русски они называются "самолёты". Или у тебя истребители, перехватчики, штурмовики итд - тоже корабли?
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  6. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Старбазу поправлю, по кораблям отвечу когда с нормального компа выйду. Но пне ближе классификация, которая была на почившем в бозе wingcommander.by.ru, тем более там чуть-чуть и моего участия было.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

    Рыжий Тигра, вспомнил - ты ещё скажи что не читал "Звездную пехоту" Хайнлайна )
     
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Три или четыре перевода. Offtop
    Но только в одном была глава про то, как ловили дезертира, убившего местную девочку.
     
  8. ivanproff

    ivanproff

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    144
    Эм, не очень хочу перебивать вашу беседу, однако хочется прояснить: разве система Сол (Sol) и Солнечная система (Solar System) не одно и тоже?
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  9. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Одно и тоже - русский язык слишком "многобуквенный".
     
  10. ivanproff

    ivanproff

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    144
    А, ну, если не влезает, тогда всё нормально.
     
  11. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не совсем. Solar system - это такой homeworld, среди прочих систем выделяется либо тем, что тут люди живут, либо (на более следующих этапах галактической экспансии человечества) тем, что люди отсюда родом. А Sol system - рядовая звёздная система, как тот же Cygnus system или там Ella system.
    А по-русски, соответственно, Солнечная система (см.напр.: Гуревич "Мы из Солнечной системы") и Солнечная (навскидку не вспомню, но где-то рядом с Проксимой и Лебедем в нашей фантастике было).
     
    ivanproff нравится это.
  12. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Это fighters - истребительная авиация. И согласно wingcommru - это класс light ships = лёгкие корабли.

    Самолёты в космосе - не встречал.
     
  13. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Сектор Сол
    могу и большую Universe Map подкинуть - png, 11016x6840, 48 мегабайт.

    тыц
    Sector Sol

    Тыц
    Sol system
     

    Вложения:

    • wcmap22.jpg
      wcmap22.jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      447
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    ivanproff нравится это.
  14. ivanproff

    ivanproff

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    144
    Я не претендую на правильность решения, но просто по логике даже если система и рядовая, то называться она должна по названию звезды - Солнце. А Sol - это тоже Солнце, только на латыни, ибо используется англоговорящими астрономами, ну не Sun (по смыслу более близкое к слову "светило") же им нашу звезду называть=) Но опять же это всего лишь мои мысли на тему.
     
    Sherhan007 нравится это.
  15. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Система Сол / Солнечная система - не является камнем преткновения. Весь перевод был сделан ещё год назад и не вычитывался с того времени. Правил только мелкие ашипки/ачепятки в процессе прохождения миссий.
     
    ivanproff нравится это.
  16. ivanproff

    ivanproff

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    144
    Да не, мне ж просто интересно как правильнее=)
    Лично мне импонирует назвать систему "Система Солнце". А правильно это или нет - я не знаю. Но хочется знать.
    Кстати, а можно ссылочку на карту в фулл резе?
     
  17. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Рыжий Тигра, тебе нужен архив сайта wingcommander.by.ru по состоянию на 1999 год / 2001-2002 года?
    Там кстати есть и такой фанфик

    ---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

    линки
     
    ivanproff нравится это.
  18. ivanproff

    ivanproff

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    144
    Sherhan007, благодарю!
     
  19. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    И насчёт системы Лебедя - так и системы Элла нет на современных космических картах, но есть во вселенной Вингов.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

    По поводу Сол / Солнечная система - в инструктажах поправил, в разговорной речи - оставил Сол.
    пояснение
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  20. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Где-то в моей раздаче на рутрекере мелькала ссылка на вебархив ЕМНИП 2003-го.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление