1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant [ Russian edition ]

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем HCDetroit, 31 май 2011.

  1. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    А, блин!
    Я что-то такое читал, про проблемы с игрой у второго пентиума. А у меня на ноуте как раз он и стоит.
    Спасибо, что напомнили, надо попробовать!

    P.S. Не помогло, ничего не изменилось.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2025
  2. ki86m

    ki86m

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    68
    Кажись, нашел:
    В чистом DOS проверить сейчас не могу, под XP работает:

    DS:EXE: 0000369C: 00 -> 04
     
  3. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    У меня тоже после этой махинации заработал DS. Но это немного поменяло местами логику игры. Пока заметил только один момент - при вводе названия файла сохранений при загрузке игры теперь вводится только кириллица, а не латиница - из-за этого не загружаются файлы сохранений, сделанные в DSRUS (пробовал писать название файла русскими буквами - это не помогает). Создал новую игру, сделал сохранение и загрузился - вроде сохранения работают, но при этом на диск записываются латиницей. Странно, а что тогда мешает читать старые сохранения...

    Вопрос в том, не поломает ли игра через DS ввод ключевых слов и диалоги в целом?
     
  4. ki86m

    ki86m

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    68
    В DosBox слоыршз(cloship) грузится, и ФУНЗАНГ работает.
    На XP выдает ошибку диска.

    DSRUS.com грузит в память DS.OVR, подменяя часть функций DS.EXE, видимо, в том числе и опрос клавиатуры. Надо разбираться, что там и куда.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2025
    abd-albasit и midav123 нравится это.
  5. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.422
    По поводу VINSTALL.EXE и SETUP.EXE. SETUP.EXE это VINSTALL.EXE, у которого отключили заставку и подачку писка бипером (вряд ли с ним делали для что-то для поддержки русской версии). Т.е. либо VINSTALL.EXE в оригинале, либо его правленный вариант SETUP.EXE.

    "не GOLD (эта версия хуже во всём - больше багов, новые портреты не соответствуют остальной картинке, озвучка очень косячная и как будто сделана на отвались"
    GOLD-овская версия больше Critical Role и подобное напоминает, игры живьем в D&D с ведущим-мастером (вот его голос теперь и слушаем в GOLD версии), поэтому кто в теме и любит - тому пойдёт, остальным - категорически нет (кто RPG дальше компьютера никогда не видел и не интересовался). Озвучка деревянная, как и в Avarice: The Final Saga (для OS/2). Мало того что чистить шумы надо, так ещё спецэффекты при записи, чтоб голос более потусторонний был, проще переозвучить чем исправить эти эхоревербы. Переделана и озвучка спецэффектов (можно заменить). какие-то звуки в новом варианте довольно громкие, какие-то однозначно нужно заменять оригинальными. Проблема со скоростью субтитров вроде бы исправлена была. Основные претензии раньше были, как помню, портреты (решается рутинной заменой из DOS-игры, долго и нудно через Cosmic Forge копировать; есть даже наборы портретов из других игр, но это совсем сильно на любителя), претензии к управлению. Плюс, для современных мониторов окно игры довольно мелкое, но поскольку это win3.x, опять же dosbox+win3.x в нём может решить проблему. Но сколько ещё неизведанных ошибок, не говоря о том что ещё раз руссификацию нужно будет подгонять, уже под эту версию... В целом, версия для Windows была актуальна, пока не появились патчи для dosbox на звук и карту :-)
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2025
  6. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    Мне не понравилось, что в первом же вступительном ролике Элизидис (Aletheides), а точнее озвучивающий его актёр, в одной и той же своей речи умудряется называть Астрал Доминай (Astral Dominae) то "Астрал Домэйн" (этот вариант Бука, как будто отсюда и использовала для перевода восьмой части), то "Астрал Доменэй" (всё же ближе к текстовому варианту, его я и использовал по-итогу + в оригинальной озвучке восьмой части название произносят также), остальные называют его вторым вариантом, определился бы уже, как правильно.

    Потом, все, кто упоминают мафию Рэткинов - Разука (Razuka), все как один называют её "РаКуЗа", ну как так то, блин?! (в озвучке восьмой части уже называют правильно)

    Голос Брата ТШобера, это вообще без комментариев (да и Барлоне к восьмой части ОЧЕНЬ сильно изменился в плане голоса, в лучшую сторону). :)

    И самое забавное, во всех ситуациях, где ну прям напрашивается озвучка, чтобы понять, как очередное непонятное словечко переводить, как оно должно звучать... Как будто специально озвучка на этих моментах тупо прерывается и продолжается уже со следующего предложения. Как будто они сами не знали, как произносить эти слова, и тупо забили.

    Лучше всего эту озвучку как-то перенести в DOS-версию - она тупо лежит в отдельной папке как нагромождение WAV-файлов с названиями, соответствующими ID блоков с текстовыми фразами в самой игре (по-аналогии с обычными звуковыми файлами, которые тупо все валяются в корне игры с форматом SND). Может, какой-нибудь программой-надстройкой на подобии мода автокарты. И если получится перенести, попробовать сделать что-то вроде дубляжа, заменив звуковые файлы на их переведённые аналоги (я бы ещё и перевод и озвучку восьмой части бы переделал, чем больше знакомишься с оригиналом, тем меньше нравится перевод и озвучка Буки, очень много косяков). Но это уже пусть кто-нибудь другой пробует делать.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2025
    compart и shprot нравится это.
  7. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.422
    "DSRUS.com грузит в память DS.OVR, подменяя часть функций DS.EXE, видимо, в том числе и опрос клавиатуры. Надо разбираться, что там и куда."
    если ds.exe не используется dsrus.com => файл не нужен и скорее "вреден" наличием (имхо)

    --- добавлено 26 июн 2025, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2025 ---
    @ki86m, откопал в архивах, это часть из архива переводчиков. В том числе код загрузчика dsrus.com в наличии, вложил под cut дополнительно.
    dsrus.asm
    полный комплект есть https://elvenforest.narod.ru/crpg/wizardry/wiz7/wiz_7rus.rar
    и http://wiz7rus.chat.ru/wiz7rus.rar
    сегодня, наверное, это оба сайта с максимумом ру-документации к игре
     

    Вложения:

    • DSRUS.7Z
      Размер файла:
      144 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 26 июн 2025
    abd-albasit и ki86m нравится это.
  8. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    338
    ребята, а кто может скинуть automap для этой версии?
     
  9. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    Мод автокарты очень просто находится яндексом/гуглом, как минимум, его можно найти на сайте ModDB (название: Wizardry 7 Automap Mod). Каких-то специальных версий мода под русификатор не нужно, у меня работала самая последняя версия (вроде 0.2a), которая была на момент мая - начала июня этого года.

    P.S.Опережая вероятные вопросы о том, где можно взять актуальный Cosmic Forge, кину в довесок ссылку на офф. сайт проекта, ибо его найти посложнее, чем мод на автокарту:

    https://spershin.wixsite.com/mad-god-tiny-hut/copy-of-cosmic-forge-1
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2025
    compart и smahutta нравится это.
  10. ki86m

    ki86m

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    68
    Ознакомился. Теперь понятно. dsrus.com + ds.ovr полностью заменяют собой ds.exe. Т.е. ds.exe для работы русской версии вообще не нужен.
    Соответственно править надо не ds.exe, а ds.ovr: 0000369C: 00 -> 04
     
    compart, abd-albasit, Dimouse и 2 другим нравится это.
  11. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.422
    "самая последняя версия (вроде 0.2a), которая была на момент мая - начала июня этого года."
    у автокарты для 6 и 7 игр есть два терпимых минуса
    1) сборка сделана более 10 лет назад, сугубо под windows (жёстко сидит на win-api, вроде)
    2) используемый патч звука уже устарел, т.е. основной плюс сборки только в автокарте
    (dosbox staging сегодня нормально с аудиодвижком игры работает - особенно на 6-о, кроме нестандартных covox, разумеется; с dosbox-x не разбирался, но думаю тоже умеет)

    В утилитах переводчиков игры тоже какой-то микромэпер есть, и другие чит-утилиты, резиденты и редакторы, но возможно пригодность от сборки игры зависит.
     

    Вложения:

    • mapper.7z
      Размер файла:
      2,3 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 26 июн 2025
    compart и abd-albasit нравится это.
  12. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    Проходил игру с автокартой под linux - мод без проблем работает через wine.


    Это всё итак лежало вместе с исходниками в предыдущей версии сборки, в последней я это всё поубирал, ибо оно больше нужно для перевода и его быстрого теста, нежели для игроков.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2025
    abd-albasit и Tigoro нравится это.
  13. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    338
    я немного ламер. скачал, запустил, все норм, но мой досбокс настроен на другое разрешение окна. могу я прикрутить свой досбокс к моду?
     
  14. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    Вроде мод автокарты включает в себя свой собственный дистрибутив dosbox-а, его конфиг находится в одноимённой подпапке и называется 7.conf.
    Можно подогнать его под конфиг вашего dosbox-а, например.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2025
    smahutta нравится это.
  15. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.422
    @smahutta, нет, mod и является сборкой dosbox.
    в папках сборки есть файлы .conf - их нужно править под себя

    у меня так, рубрика
    [sdl]
    fullscreen=false
    vsync=false
    fullresolution=0x0
    windowresolution=1280x800 (это изменять на нужное)
    output=opengl
    renderer=auto
    autolock=true
    sensitivity=100
    waitonerror=true
    priority=higher,normal
    mapperfile=mapper.txt

    рубрика
    [render]
    frameskip=0
    aspect=false
    scaler=normal2x (в описании там несколько указано, можно выбрать тот который устроит больше, работа фильтра может влиять и на разрешение окна эмулятора)

    рубрика
    [automap]
    enable=true
    show_tooltips=true
    hide_in_dark_zones=true
    width=512 (размер карты)
    height=512 (размер карты)
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2025
    compart, abd-albasit и smahutta нравится это.
  16. Даймили

    Даймили

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    8
    Когда смотришь описание оружия и брони. Думал, что это из-за установленного мода AutoMap, но и без него так же. Так и должно быть? описание оружия.jpg
     
  17. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.422
    @Даймили, а как ещё должно быть? в оригинале также, наборы букв (если вопрос к тому что логика буквенных обозначений потеряна, по мануалам и своим записям не найдешь что есть что, как привык, то увы да, набор алфавита теперь другой, с последствиями; вполне возможно переводчиками 20 лет назад это и не планировалось, автоматически получилось).

    dosbox с автокартой отвечает только за чит дополнительной карты и вывод корректного цифрового звука, не более (патч звука устарел; если автокарта не нужна - можно использовать dosbox staging).

    Снимок экрана_2025-06-28_13-00-04.png
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2025
    Dimouse и Даймили нравится это.
  18. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    Прошу пояснить суть проблемы, пока не понятно, что именно имелось ввиду.
    --- добавлено 28 июн 2025, предыдущее сообщение размещено: 28 июн 2025 ---
    Всё в порядке с логикой. В игре 11 рас (первый ряд) и 14 классов (второй ряд), их нереально все полностью написать в меню определения предметов. Поэтому они написаны лишь первыми буквами своих названий. Эти буквы приведены в соответствии с переводом названий рас и классов, в документе с исчерпывающей информацией об игре, который я скоро опубликую, также будет про это написано, в т.ч. соответствующие оригинальные названия на английском.

    А, пока документ не готов, касаемо типов оружия:
    (К) - Короткое (Short)
    (Д) - Длинное (посохи и копья) (Extended)
    (М) - Метательное (дротики, ножи, сюрикэны) (Throwing)
    (С) - Стрелковое (луки, пращи, арбалеты, огнестрел) (Long range)

    П/Л - можно ли использовать оружие в Правой и/или Левой руке (какие буквы окрашены ярко-зелёным цветом, в такую руку и можно взять оружие).

    МЖ - ограничение на ношение Мужчинами или Женщинами (если окрашено тёмно-розовым цветом).
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2025
    abd-albasit, compart, Tigoro и 2 другим нравится это.
  19. Даймили

    Даймили

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    8
    Да я просто никогда не играл в игры серии Wizardry. Вот и не знал, что это за набор букв) Буду ждать документ с исчерпывающей информацией об игре.
     
  20. midav123

    midav123

    Переводчик

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    206
    Документ готов. Он содержит в себе следующее:
    -Полное описание всего внутриигрового оружия, брони и предметов;
    -Полное описание всех внутриигровых заклинаний и магической системы, а также видов сопротивлений;
    -Описание всех внутриигровых рас, классов, характеристик, состояний и званий;
    -Описание всех навыков;
    -Описание боевой системы и расположение отряда и монстров в игре во время боя;
    -Описание всех внутриигровых фракций;
    -Список всех внутриигровых НПС и детали системы диалогов;
    -Список и описание внутриигровых локаций;
    -Спойлерный раздел с подсказками к загадкам сюжетных карт;
    -Список ловушек и их эффектов и описание системы взлома/обезвреживания ловушек;
    -Список монстров (вот тут я свои амбиции поубавил, сначала хотел сделать полный список, но там ТАК много информации (для каждого из 250 монстров описание каждой его характеристики, всех сопротивлений, атак, спец. приёмов и т.д. и т.п.), что я окачурюсь её всю собирать, может кто-нибудь когда-нибудь со свежими силами добьёт этот раздел);
    -Раздел с различными советами по игре;
    -Описание клавиш управления игрой в режиме без мыши.

    Спойлерные моменты закрашены чёрным цветом, чтобы сразу не было видно текст. Чтобы увидеть содержимое такого текста, нужно навести курсор на ячейку, и её текст появится в поле для редактирования содержимого ячейки. Читать ТОЛЬКО в случае крайней необходимости, не портите себе впечатления от игры!

    Вроде затронул всевозможные нюансы, что есть в игре, и ничего не забыл. Некоторые вещи даже в англоязычных источниках и мануалах не найти (выявлял экспериментами с игрой редактором Cosmic Forge, узнал много интересного в плане вырезанных вещей).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июн 2025
    Oddmund, abd-albasit, compart и 3 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление