Кровавая магия или золотой век генной инженерии.

Скажите мне, как вы относитесь к клонированию? Я, например, исключительно положительно, после того, как поиграл в Blood & Magic. Разве гуманно посылать умирать людей, гномов, орков, эльфов? Нет, конечно. Куда гуманнее отправлять умирать искусственно созданных существ, которые специально рождены для этого.

Дело в том, что в мире Blood & Magic тоже появились эдакие чародеи-гуманисты, которые сочли, что негоже им отправлять на свои разборки простых смертных. Они же не братки какие-нибудь. А ведут они разборки между собой исключительно при помощи магических созданий. Таких, как паладины, друиды, грифоны… Странно звучит, не так ли?

[​IMG]
Толпа паладинов рубит нежить. Типичная фентезийная картина, если не брать в учет, что пару минут назад и те и другие были невзрачными basal golem'ами


Дзирт До'Уорден vs Черепашки Ниндзя или откуда произошли зерги

Blood & Magic вообще игра странная, хотя жанр у нее более чем привычный RTS с элементами RPG. Ваш покорный слуга успел в нее поиграть еще тогда, когда эта игра числилась среди новинок. Но так и не смог в ней разобраться. Она так сложна?

Нет, отнюдь. Blood & Magic практически классическая RTS с видом сверху, похожая на первый взгляд на Warcraft 2. Только в ней нет «пеонов», нет как таковой «базы», никто не добывает золото и не рубит лес. Ничего похожего на эту игру я никогда не видел.

Итак, мы должны влезть в шкуру одного из чародеев и вступить в борьбу с оппонентом. Несмотря на реверансы в сторону мира "Forgotten Realms" и AD&D, ничего общего ни у мира, ни у игровой системы с вышеупомянутыми брендами нет.

Зато у нас обязательно есть объект (зданием назвать это сложно) под названием Bloodforge, который умеет строить юнит Basal golem. Эти големы играют в Blood & Magic ключевую роль. Да, они умеют драться, но делают это, откровенно говоря, погано. Зато стоящий на месте голем превращается в обелиск, который начинает генерировать ману. А мана здесь единственный ресурс. Если на обелиск нападут или игрок прикажет ему двигаться - он снова станет големом.

[​IMG]
Грифоны - хорошие бойцы. Жаль, кривые от природы лапы не могут брать артефакты

На получаемую ману мы создаем новых големов. Откуда брать более сильных бойцов? В игре есть ряд построек - Казармы, Склеп, Рунный камень и т.д. Если подвести голема к одной из таких построек, то за определенное количество маны, он может превратиться в… паладина, друида, грифона… Очевидно, что казармы превращают их в воинов, паладинов, рейнджеров, а склеп в зомби, вампиров, горгулий. Ясное дело, что юниты отличаются друг от друга не только базовыми характеристиками, но и специальными способностями. Особенно меня позабавили фурии - эдакие фентезийные "сверхточные ракеты".

Эти постройки могут, как быть даны изначально, так и построены своими руками. Опять же - это Blood & Magic и строительство зданий тут имеет своеобразный характер. Так как гастарбайтеров в этом мире еще не изобрели, то в их роли выступают все те же Basal golem. Нужно найти специальное место, отмеченное золотым обелиском и пригнать туда четверых големов, после чего они превратятся в выбранное здание. После чего закрадывается подозрение, что зерги из Starcraft произошли от Basal golem’ов.

Кто здесь еще не верит в силу генетики? Представьте только - нанимаете четверых таджиков и они превращаются вам в дом. И никаких затрат на стройматериалы.

Крипинг середины 90х или шахматы на пересеченной местности

Задача игрока - обеспечить себе достаточный приток маны, чтобы наплодить достаточно големов и превратить их в существ помощнее, дабы закопать противника. Вот только не совсем понятно, при чем тут «элементы RPG». Сейчас объясню.

Во-первых на карте лежат всякие полезны штуки. Это запасы маны, карты местности и другие артефакты. Каждое существо может носить по одному такому предмету и роняет его после смерти. Еще в Blood & Magic есть пресловутая «экспа» . Вот только существа сильнее не становятся, героев здесь тоже никаких нет. Дело в том, что опыт получает игрок… И расходует его на получение доступа к возможности строить (Мутировать? Клонировать? Выращивать?) более сильных юнитов.

Вот и все. Никаких апгрейдов, никакой сложной экономики, никаких героев. Но при этом игра чертовски захватывающая и в своем роде гениальная. Правда, есть и ряд существенных изъянов. Во-первых страшноватая графика. Особенно пострадали от этого юниты. Или все же права та часть населения, которая считает, что любые мутанты будут уродами? Сложно порой отличить где воин, где паладин. Горгульи, похожие на волнистых попугайчиков, и драконы, напоминающие разжиревших глистов. Понятно, что AI оппонента в игре 96 года сильным не будет. Он даже не догадается нанести целенаправленный удар по вашим големам-обелискам, чтобы подорвать экономику. Но еще хуже он себя ведет с юнитами игрока! Местные карты очень изобилуют всякими домиками, мостиками и прочими препятствиями. Попробуйте отправить отряд из пяти-шести юнитов в другой конец карты и узнаете что такое «вавилонское столпотворение». До указанной точки доберутся, в лучшем случае, двое из них. Другие застрянут на полпути или разбредутся в неизвестных направлениях. Так же она сама по себе весьма тихоходна и по динамике скорее похожа на шахматы, чем на «Red Alert 2», так что может отпугнуть молодых игроков.

[​IMG]
Это не легендарные "медведы". Это ДРУИДЫ


Но игровые карты оставляют приятное впечатление. Во-первых они весьма разнообразны для стратегии тех лет. Ландшафт того же Warcraft 2 - примитивное убожество по сравнению с Blood & Magic. Помимо деревьев, кусточков и прочих садово-огородных радостей тут часто встречаются нейтральные постройки и (внимание!) нейтральные монстры. Они охраняют важные проходы и артефакты (Warcraft 3 от стыда спрятался под столом). Кроме того, нейтральные монстры уникальны тем, что таких тварей никто из игроков строить не может. Еще одна приятная мелочь заключается в том, что разная почва под ногами бойца дает разные эффекты. Например, на некоторых участках карты юниты медленнее ходят, но получают бонус к защите, а на других вообще получают со временем урон. Нельзя сказать, что это может дать существенное преимущество над противником, но всеравно приятно. Нейтральные здания можно ломать - под ними иногда скрываются артефакты или иные полезные вещи.

For Blood and Magic!

Итак, Blood & Magic это очень необычная игра, которая безусловно заслуживает внимания. Я не понимаю почему такая оригинальная концепция не получила никакого развития. На мой взгляд, если перенести ее на современный движок, то выйдет идеальная игра для он-лайн баталий «фейс ту фейс». Да и сама по себе она довольно интересна, потому что здесь не существует универсального рецепта по выносу компьютерного противника и сложность повышается от миссии к миссии. Настоятельно рекомендую ее любителям необычных стратегий.


Автор: Мугайс
Дата: 19.02.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей