1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Смута

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем RedRaven, 20 сен 2020.

  1. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Это русская версия Raising Dead (1999, Windows)

    Но есть и фанатская "Смута 3", про неё я то же писал в каком то топике.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
    AndyFox нравится это.
  2. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Raising dead я проходил, тоже самое что смута, только действия происходят в основном на улице. А скриншоты у этой фанатской версии есть или типо того?
     
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Так поэтому она и называется "Смута 2", в своей русской редакции. Это прямое продолжение первой "Смуты", в которой, в финале, мы вылезаем из подземелья и видим дома-панельки.
    А в "Смуте 2/Raising Dead", начинаем играть по сути там, где закончилась первая "Смута".

    Просто русской версии до сих пор в инете не было. Ею поделился сам разработчик.
    И надо сказать, это мега раритет :)
    Хотя конечно, эта версия ничем по геймплею не отлична от английской "Raising Dead", за исключением стартового экрана и русской озвучки, и текста в самой игре.

    Что касается фанатской версии "Смута 3" вряд ли у меня сохранились скриншоты.
    Сама игра, да, где то есть (но, увы, судя по всему НЕ финальная версия).
    По стилю игра напоминала скорее улучшенную версию Wolfenstein. Сделана она была на каком то бесплатном движке (GameMaker 3D?).
    Тут, на форме, в какой то из тем есть рассказ про эту поделку и от меня и от самого автора этой поделки.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Cowboy_Joe, Проблема в следующем. У разработчиков есть какая то версия "Смуты 1", но на их современном железе/софте они её запустить не могут, к сожалению.
    К моему удивлению, у себя на компе с Win7, я её то же не смог запустить.

    Пришлось качать от сюда сборку DOSBox (SVN Daum версии 2015 г.) и Windows 95.
    Запихивать с помощью UltraISO, саму RIP версию игры в файл game.img и только таким образом стало возможно играть.

    И мне кажется, что ты сам, что то не то с игрой делаешь, судя по скриншоту вот в этом сообщении.
    Зачем ты игру копируешь на рабочий стол и от туда запускаешь? С учетом того, что у тебя там еще и кириллица присутствует. Для многих игр, русские буквы могут приводить к неработоспособности.

    Создай на диске C папку GAMES, разархивируй туда архив с RIP версией.
    Чтобы получилось C:\GAMES\Smuta\SMUTA.EXE
    Сэйвы тогда будут лежать в C:\GAMES\Smuta\SAVE\

    Сам я игру запустил в DOSBox через Windows 95, но играть для меня очень не комфортно.
    Пока я там дойду до 10 уровня...

    К сожалению, игра вышла более четверти века назад и сами разработчики уже ничего не помнят по поводу её выхода и как так получилось, что на CD диске версия игры 1.1 (которая непроходима), а в пиратских версиях игры уже версия 1.2 с исправленным багом.
    Они предположили, что могло быть два издания игры.
    Вся загвоздка в том, что никакого второго CD издания до сих пор так и не всплыло.
    Было оно или не было, непонятно. Как непонятно и каким образом RIP версия 1.2 попала к Ивану «Goblin PC» Шмелёву, чей GIF файл присутствует в архиве RIP версии игры.
    --- добавлено 18 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 18 фев 2023 ---
    01.png 02.png 03.png 04.png 05.png 06.png 07.png 08.png 09.png
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2023
    AndyFox нравится это.
  5. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
  6. RetroGAMER_X

    RetroGAMER_X

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    19
    С нетерпением жду, когда "Смута 2" пройдёт проверку и появится в разделе файлов. Интервью с одной стороны смешное, а с другой стороны интересная информация тоже есть. Мне тогда шестнадцать лет было. Смута 3 не может сохраняться, не смотря на раздел в меню, - при загрузке игра ломается, - поэтому её нужно проходить за один присест. Сомнительное удовольствие, конечно, но попробовать хотя бы раз из любопытства можно. Кстати, только в середине 2017-го года узнал, что вся музыка из "Смуты" - композиции из разных альбомов композитора Philippe De Canck. Сейчас этим фактом уже вряд ли кого-то удивишь, а тогда-то я даже самих гелиосовцев доставал вопросами про музыку; и каждый раз они их игнорировали, от чего я много над этим думал и строил различные теории. В прочем, кто автор музыкальной темы "Подземелья Кремля" мы всё ещё не знаем
     
    compart нравится это.
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @RetroGAMER_X, Я могу предоставить "Смута 2" для проверки. Самому мне такие древние шутеры быстро не пройти и времени на них почти нет.
    Нужно просто пройти "Смута 2" до конца (это главное!) и сравнить её с Raising Dead.
    Да, это одна и та же игра, русская и английская версии, но есть нюансы, которые нужно проверить. "Смута 2" версии 1.2, Raising Dead версии 1.7, и количество Level файлов у них разное.
     
  8. RetroGAMER_X

    RetroGAMER_X

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Я как раз с недавнего времени сижу дома и играть не во что было. Давайте помогу в прохождении
     
    compart нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Я не очень понимаю, о какой "проверке" идёт речь, раз сам желающий (?) предоставить игру, как выяснилось (?), не занимается этой "проверкой". Я не получал никаких файлов, коллеги-администраторы - тоже.
     
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Проверка - проходима ли русская версия до конца. Нет ли там какой то защиты, которая была изначально у Raising Dead. Даже сами разработчки этого не помнят.
    Опционально, проверить чем различаются английская и русская версии.
    Игру я прохожу, но медленно. Куда спешить?

    И да, это же не является какой то новой игрой! Эта игра уже есть на сайте, в виде англоязычной версии. Поэтому и спешки нет никакой.
    Это все та же Raising Dead, но только русская версия. Нового описания и новой страницы для этой игры не нужно, так как она мало чем отлична от английской версии.
    Ну может какое небольшое добавление, если версии все же различаются.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2023
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Из ранее оставленных сообщений на эту же тему, по-моему, невозможно сделать однозначных выводов. Мне кажется, что лучше было сразу так и пояснить - что проверка проводится самостоятельно.

    Из вот этого сообщения, например, можно предположить, что игра передана на проверку кому-то из коллектива, а добавление этой русской версии на сайт (после проверки) согласовано с кем-то из администраторов.

    А вот из этого сообщения можно предположить, что версии игры всё-таки не обязательно идентичны друг другу. Понятно, что отдельную страницу с описанием для русской версии делать почти наверняка не придётся, но вот краткое описание для файла из одного-трёх предложений, где пояснялись бы отличия от давно доступной английской версии, по-моему, явно потребуется.
     
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Помимо меня, игра есть еще у трех человек.

    Это было предположение, а не утверждение. Ну да, можно конечно предположить, что игра будет отвергнута как ненужная (или по каким то другим причинам) и не выложена.
    Но я просто не могу представить, какие причины могут помешать игре появится на сайте.
    Основываясь на том, что все новые версии рано или поздно добавляются на сайт.

    Это уже не мне решать. На мой взгляд смысла в другой странице нет, так как, это одна игра.
    Версии да, разные. Но на сайте же есть страницы с играми, где несколько разных версий выложено.
    По факту, русская и английская версии почти идентичны. Геймплей, сюжет, графика, враги, всё одинаковое. Описание для файла, да, будет конечно.
    Некоторые нюансы уже вырисовываются.

    Raising Dead, по всей видимости была как минимум в четырех версиях, 1.2, 1.5, 1.6 и 1.7, может еще была версия 1.3
    И вот, как минимум у трех версий были разные уровни! Соответственно у русской версии 1.2, уровни другие, чем у английской версии 1.7

    Из файла History.txt в архиве Raising Dead
    Version 1.7 (July-27-2000)
    -More compressed
    Version 1.6 (January-18-2000)
    -New Registration
    -New level
    Version 1.5 (November-22-1999)
    - Raise the sound quality
    - Support of the mouse control
    - Advanced documentation

    ЗЫ
    Нужно будет наверно попробовать подменять одни уровни другими.
    Достать Raising Dead иных версий чем 1.7, видимо уже не представляется возможным.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2023
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Но, вероятно, не у тех, которые могут залить её на FTP сайта?

    Если честно, не очень понятна "секретность" в этом деле: по-моему, если выложить игру в общий доступ, то она всяко будет проверена (и как минимум добавлена на сайт) намного быстрее.
     
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Да нет никакой секретности! Я не понимаю куда и зачем такая спешка. Всё будет!
    Я еще продолжаю переписываться с Разбаковыми, может еще что то новое всплывет (хотя вероятность этого крайне низкая, но вдруг).

    ЗЫ
    Помогите скачать Windows версию нового "Старого Золота 3D". Нужна регистрация у Microsoft.
    Игра бесплатная, так что, всё законно.

    Window версия "Старое Золото 3D"
    Купить Old Gold 3D FPS Dungeon Crawler Fantasy Action RPG — Microsoft Store (ru-RU)

    Android версия "Старое Золото 3D"
    предположительно v3.9.9.1 от 04.05.2022
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.geliosoft.oldgold

    Как оказалось, в новом "Старом Золоте 3D", в разных версиях игры, разные уровни подземелий.

    Разбаковы написали:
    "В этом году скорее всего выйдет Html5 версия игры Старое золото."
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Никакой "спешки" нет, есть лишь некоторое непонимание, теперь частично (по одному из моментов) прояснённое.
     
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Там привязка к Micro$oft Store, это дерьмо имеет привязки приложений, как в Steam. И если от Steam ещё кое-как можно отвязывать, есть несколько способов, то по Store вообще ноль информации.
    --- добавлено 24 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 24 фев 2023 ---
    Для желающих попробовать, вот каталог с игрой — GeliosSoftware.OldGold3D-FirstPersonDungeonCr_0.1.4.0_x64.7z
     
    compart нравится это.
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @AndyFox, Понял, спасибо.

    Разбаковы странные люди. Я бы их игру купил за деньги, будь она в нормальном виде для Windows. Им не только я об этом писал, но и другие игроки.
    А они мне в ответ посоветовали играть в андроид версию их игры. И это при том, что я написал, что на телефоне или планшете мне неудобно играть.
    Понятно теперь, что они сами знали про все эти заморочки с Micro$oft Store.

    Ну хорошо хоть они ответили что в этом году планируют выпустить HTML5 версию "Старого золота 3D". Как понимаю, в неё можно будет поиграть в браузерах.

    Но вот почему не сделать нормальную Win версию, да даже для того же стима или VK плея?
    По факту, они возможно боятся негативных отзывов. Но и в стиме и в VK плее полно такого низкосортного шлака...
    Тот же Dungeons of Kremlin: Remastered (который к Разбаковым никакого отношения не имеет) вполне нормально продавался в стиме (удален был из за махинаций издателя).

    Странное у них отношение к своему же творчеству, как к старому, так и к новому.
     
    AndyFox нравится это.
  18. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Насколько понимаю по структуре файлов и каталогов, изначально это и была нормальная версия для Windows на движке Unity, пока не додумались завернуть в говно-обёртку $tore.
     
    compart нравится это.
  19. FORER

    FORER

    Регистрация:
    5 июл 2023
    Сообщения:
    1
    Перезалейте, пожалуйста, фанатскую игру "Смута 3"
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление