The Gene Machine

The Gene Machine: The Great British Adventure
The Gene Machine
Жанр: Quest
Разработчик: Divide by Zero
Издатель: Vic Tokai
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.09 из 10
  • 5
  • 8
  • 43
Англия Викторианской эпохи, - эпохи промышленной революции, эпохи заводов - газет - пароходов, эпохи нищеты простого народа, великих открытий, великих людей (Конан Дойль, Киплинг и т.д.). На один из Лондонских вокзалов прибывает поезд, в котором, помимо прочих, ничем не примечательных пассажиров, едет доверенное лицо королевы, прославленный путешественник, отважный исследователь и просто настоящий джентльмен - Пирс Фэншоу (Fanshaw) и его слуга - Моссоп, который, как о нем отзывается сам главный герой, "не имеет значения", без которого, правда, Фэншоу, как настоящий аристократ, как без рук. Фэншоу возвращается из Америки, в этой стране он находился, исполняя секретное задание, полученное от самой королевы Виктории. По прибытии сей джентльмен садится в кэб и едет домой, дабы отдохнуть с дороги и треснуть чашечку чая. Он и не помышляет ввязываться в какие бы то ни было приключения, однако приключения не замедляют свалиться на него, как только он переступает порог собственного жилища. Являются они в виде смешного (ну очень смешного и симпатичного) говорящего кота по кличке 73, который просит помощи у человека, имя которого упоминается в клочке газеты, найденной котом на одной из улиц Лондона, а надо сказать газета эта рекомендует мистера Фэншоу как смелого и удачливого джентльмена. 73 рассказывает нашему герою про безумного и зловредного профессора, создавшего дьявольскую машину, при помощи которой можно комбинировать гены разных существ (собственно, 73 и является результатом таких экспериментов), при помощи которой злой гений намерен наклепать армию мутантов и поработить мир. Фэншоу после недолгих колебаний и некоторых уговоров соглашается взять на себя миссию по спасению планеты всей, для осуществления каковой ему и надо-то всего ничего - корабль, команду и разрешение на отплытие. Ну и, конечно же, надо установить местонахождение острова, на котором засел профессор. Таким образом, ответственность за счастье и благополучие целого мира ложится на ваши плечи, только вы, и никто другой, можете помочь Фэншоу и его верному слуге преодолеть все препятствия на пути к благородной цели. Однако и вознаграждены вы за это будете по-царски, и в первую очередь самим процессом игры.

Для начала упомяну юмор - диалоги персонажей наполнены остроумным стебом на эпоху в целом, на аристократические манеры, на королеву. В игре пышным цветом цветут различные пародии: есть даже Джек Потрошитель (встречается в одном эпизоде). Обильно шутят над сюжетами различных писателей, Уэллса, Дойля. Дюже забавно нарисованы все персонажи (я лично весьма радовался коту 73, он так прикольно разговаривает в мультяшках - просто чудо), талантливо оформлены сами сцены событий. Загадки в игре, в целом, хоть и не сложные, но логичные, и главное, не раздражают однообразием и занудством. Музыка и звук заделаны на "отлично" - не напрягают и соответствуют общей веселухе. Сюжет разворачивается динамично, то есть не успевает надоесть до озверения. Да и места, которые игроку приходится "по долгу службы" посещать, радуют разнообразием: в пределах одной единственной игры вы побываете и на луне, и в борделе, и на дне морском, даже в самой Атлантиде!

Игра хороша, действительно хороша, в ней есть все, чтобы сделать ее одной из достойнейших представителей жанра. Поклонникам веселых рисованных квестов, однозначно, рекомендуется ознакомиться.
Автор обзора: ma-meeshka
Flight of the Amazon Queen, Monkey Island 2: LeChuck's Revenge
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
На удивление редкая (и дорогая) классическая адвенчура. Среди достоинств - великолепная картинка, вполне аутентично передающая антураж не самой часто встречающейся в таких играх эпохи, а также местами неплохой "английский" юмор.
Однако при всём при этом - сюжет, мягко говоря, странный, а логика действий главного героя и вообще загадок - совершенно невообразимая (несмотря на отсутствие пиксельхантинга, благодаря уже упоминавшейся чёткой и красочной графике). Интерфейс также довольно-таки неудобный.
amatrix85
сохранение в ДосБоксе НЕ РАБОТАЕТ.
В любой версии и с любыми настройками?
Думаю, это лучше обсудить в теме по тех. проблемам с игрой.
Уж не знаю каким макаром вообще все творчество студии DbZ обошло меня стороной, но игра заслуживает внимания (особенно с учетом работы в 640*480, в отличие от). Поиграть толком пока не удалось ввиду нехватки времени, но тех, кто решится, хочу предупредить о замеченном баге - сохранение в ДосБоксе НЕ РАБОТАЕТ. А вот на оригинальном железе с ним никаких проблем.
Люблю английский язык, Англию, историю Англии и многое другое английское. И эта игра - очень английская. Концовка - отдельный маленький шедевр.

Почему же мой рейтинг - не 10 баллов? Причина всего одна: громоздкое управление.