Ivan "Ironman" Stewart's Super Off Road

Ivan "Ironman" Stewart's Super Off Road
Жанр: Racing
Разработчик: Graftgold, Leland Corporation
Издатель: Virgin Mastertronic
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 4
  • 2
  • 5
Вот кто такой Colin Mc.Rae, знают, возможно, не все, но адепты крашеного плавленой резиной асфальта быстро объяснят этим «не всем», кто это такой, а заодно посвятят в тонкости переобувки болида под конкретное дорожное покрытие… Это я всё к чему… Так вот, кто такой товарищ Ironman, вам вряд ли кто объяснит, но тем не менее именно в гонки его имени и предстоит играть.

Итак. Стандартный набор: ДОС, Adlib sound, играющий всеми, какими только можно играть, красками VGA. Смотрите скриншоты. Сочные, как спелые яблоки.

Если выше всё было более менее хорошо и без колдобин, то перейдём к раздаче гейплеевских плюх, которые уже, как водится, носят значительно более весомый характер.

В культовые Micro Machines (в каком бы то ни было их агрегатном состоянии) играли опять же, если не все (не только те «не все», что упоминались выше, а аудитория еще поширше), то все… если вы понятия не имеете, что это такое, то вы, друг, ошиблись сайтом. Так вот, тем 99% слушателей нашей волны, что в теме, можно сразу советовать прекратить истекать слюной, да и просто разочаровываться, ибо у подопытного с мэтром жанра нет ничего общего, абсолютно.

С самого начала вам предлагается создать своего пилота, введя данные о нём. В сим процессе если у вас и выспрашивают про дату рождения, страну, чуть ли не резус-фактор, то при вводе имени ограничимся только инициалами. Эдакое солдатское безымянное пушечное мясо, хех, ну да не суть. После чего в бой! Т.е. на трассу… Которая выполнена в изометрической перспективе, полностью помещаясь на одном экране, будучи полигоном для мощных, агрессивных, здоровых, взрывающих только уже одним оскалом протектора своих покрышек мирно лежащую грязь трэка и гнущих деревья выхлопом высокооктанового бензина джипов-участников, которые… представлены маленькими и убогими модельками о 5 пикселях, 4 из которых – колеса… Под стать этим фигурным спичечным головкам выполнена и физика. Машинку валяет не понять по каким законам, словно она ничего и не весит, и, складывается впечатление, что валяет её действительно произвольно. Так джипы не ездят, тем более пикапы, в неподалеку где-то здесь отрецензированной 4x4 Offroad Racing физика реализована на порядок лучше. Междусоревновательное время, как заведено в подобных случаях, занято процессом апгрейда своего коня по пяти параметрам: колеса, амортизаторы, нитро, ускорение и скорость. Правильный ответ на вопрос «Отображаются ли внешне апгрейды?» - нет. Музыка характеризуется словом «задорная».

Общее резюме… Да запустите - прикольно ведь.
Автор обзора: BaNZ
Race Mania
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Одна из забавнейших авто-аркад "одного экрана". Соревнуемся по сути, только с серебряной машинкой. Кто отстал - тот лузер. Машинки прыгают, крутятся, вертятся и вообще ведут себя крайне возмутительно с точки зрения как общей физики, так и автомобильной. Смешная, шустрая игра. Помнится, я как-то часов пять в ней проторчал - ждал когда же чемпионат кончится. Чемпионат знаете ли... Кхм... Не кончается, да :)
Классика аркадных (автор обзора явно пытался разглядеть в ней симулятор) гонок, пришедшая со спектрума. Несмотря на всю простоту, играть весело и увлекательно (особенно с 1-2 товарищами). Несмотря на аркадность - апгрейды заметно влияют на поведение вашей машины.

Одним словом, хорошая вещь для убийства пары-тройки часов в соревнованиях с компьютером или товарищами.
Есть версия этой игры для ZX Spectrum. Называется так же - Iron Man. На нём она получше смотрится и играется...