Xixit

Xixit
Жанр: Puzzle
Разработчик: Optik Software
Издатель: Optik Software
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.75 из 10
  • 6
  • 2
  • 8
Перед вами игра Xixit, созданная такими известными людьми, как Tran/Renaissance (создатель PMODE) и Oman/Legend Design. Музыка написана легендарными музыкантами - C.C.Catch'ем и Necros'ом (кроме них еще поучаствовали Nemesis и Mesonyx).

Сама же игра крайне проста: это всего лишь очередной клон тетриса. Сверху падают квадратики колонкой по три, если три одинаковых квадратика находятся рядом, они исчезают. Этого, конечно, недостаточно для хорошей игры, поэтому создатели добавили множество дополнительных возможностей и настроек: эффекты плазмы/огня/частиц на фоне, анимированные квадратики. Но самое главное - музыка. Без музыки игра бы потеряла 3/4 своей привлекательности. Все шесть композиций выполнены на таком уровне, что я почти без колебаний присуждаю Xixit первое место в номинации лучшего музыкального сопровождения в старой PC игре (хотя, возможно, это звание заслуживает и Death Rally).
Автор обзора: Dimouse
Chain Reaction, Drak, Tetris
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ну что тут скажешь, удачная игра получилась. Как-то всё сошлось в ней. Где римейк или хотя бы клон под Windows, непонятно.
Все-таки как много значит в игре музыкальное сопровождение.. Среди всех тетрисоподобных игр в душу мне запал именно Xixit благодаря музыке и очень симпатичной графике (по той же причине среди арканоидов в моем списке числится Tronic).
Мне очень нравится выбор формы и расцветки блоков, хоть и не все для моего восприятия удобны (может быть, дело привычки?), мне нравятся фоны стаканов, которые меняются с каждым уровнем.. Это так ненавязчиво и органично сосуществует и делает игру крайне приятной)
Захватывающая игра. Режим вдвоем, вообще отличный. Кстати музыка там в файлах для Fast Tracker'а. По крайне мере, я её просто брал из папки и слушал :).
Имхо, кроме графики и звука в этой игре очень интересен режим игры вдвоём. Это не просто игра, кто кого пересидит в параллельных стаканах, это динамичный бой с молниеносной сменой игровой ситуации. Фишка в том, что если сокращается 2 и больше блока "квадратиков", то стакан соперника "подрастает" снизу на 1 и более рядов. Залогом победы становится выстраивание таких комбинаций, которые приведут с последовательным сокращениям.

Очень захватывающий режим, я в него играл часами. Отлично развивает скорость соображалки.