QIX

QIX: The "Computer Virus" Game
QIX
Жанр: Arcade
Разработчик: Alien Technology Group, Taito
Издатель: Taito
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 4
  • 1
  • 9
Игра Qix - одна из игр-первопроходцев, вышедшая в начале 80-ых, во время, когда игры брали не техническим исполнением, а идеей. Идея, как водится, до гениальности проста - нужно отрезать кусочки экрана, в то время как по нему ползают жуткая "змея" из палочек и некие искры по периметру. Игра вышла на игровых автоматах и некоторых других платформах, но почему-то среди них была совершенно проигнорирована PC (кто же знал тогда ее перспективы!). Ситуация была исправлена только в 89-ом году, когда игра наконец-то вышла на Амиге и на PC. В отличие от других, более ранних, клонов игры здесь наконец-то появилось хоть какое-то оформление (в том числе фон экрана) и приемлемая музыка. Также в этой версии можно играть вдвоем (хотя и по очереди, так что не считается).

Интересно, что при рекламе игры разработчики напирали на интеллектуальность, в частности, например, таким слоганом: "QIX is to video games, what Chess was to Kings... a classic mind game". Заявление, конечно, дерзкое, но придумывание тактик игры, различных ухищрений, с которыми игроку можно избежать смерти, - это, наверное, действительно одна из самых интересных сторон Qix, так же как и в Xonix'е.
Автор обзора: Dimouse
Kicks, Live Wire!, Volfied
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Прям как игра "Go Hamster!" на старых моделях раскладушек от Samsung xD