Sonic CD

Sonic the Hedgehog CD
Sonic CD
Жанр: Arcade
Разработчик: SEGA Enterprises
Издатель: SEGA Enterprises
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.04 из 10
  • 18
  • 17
  • 19
Один из самых популярных игровых персонажей в истории компьютерных и видеоигр. Вышедшая на платформе Sega Megadrive 2 в 1991 году первая часть этой игры сразу же снискала огромную популярность. Люди покупали приставку только ради синего ежа Соника. По мотивам игры были выпущены комиксы, мультсериалы, майки, брелоки и другой сопутствующий товар. И нет ничего удивительного, что игры серии начали активно портировать на другие платформы. А в 1996 году вышла специальная версия первого Соника для ПК (правда, тоже портированая с платформы Sega CD).

Сюжетная завязка такова. Злейший враг Соника, Доктор Иво «Эггмен» Роботник (Dr. Ivo «Eggman» Robotnik), захватывает некую планету, приковывая ее гигантской цепью к скале на Земле. Отважный еж, естественно, не остается в стороне и отправляется по этой самой цепи разбираться с сумасшедшим ученым. В это же время на планету прибывает ежиха Эми, которая нагадала на картах, что встретит там своего принца (читай: Соника). Но ее похищает помощник Роботника Металликс (Metal Sonic) – робот, точная копия Соника. Теперь герою предстоит не только освобождать планету от захватчиков, но и освободить Эми.

Если кто-то решит, что Sonic CD - просто римейк первой части, он очень ошибется. По сути это совершенно новая часть. Это касается всего, начиная от графики и заканчивая персонажами (например, именно в этой части впервые появляются Эми и Металликс).

Геймплей тоже очень изменился. Теперь Сонику не нужно собирать Изумруды Хаоса, ему нужно собирать Камни Времени (Time Stones). Если в двух словах, то на каждом из уровней есть таблички с надписями «прошлое» и «будущее». Активируются они, когда вы просто проходите мимо. А чтобы после этого попасть в нужное вам время, предстоит хорошенько разогнаться, и телепортация пройдет автоматически. Попав в прошлое, вы должны постараться уничтожить генератор роботов. Таким образом, вы вернетесь в хорошее будущее, где не будет противников.

Как можно догадаться, каждый уровень имеет четыре варианта: настоящее, прошлое, плохое будущее и хорошее будущее. Если же собрать все семь Камней Времени, то будущее навсегда станет хорошим. Камни можно получить в бонус-стадиях (как и в других частях, где в них же мы получали изумруды). Для попадания в бонус-стадию нужно донести до конца уровня 50 колец и запрыгнуть в появившийся круг.

Бонус также уникален. И не только потому, что он трехмерен. Впервые наша цель - не собирать что-либо, а уничтожать роботов, причем пробегая при этом кольцевую трассу. На пути нам встречаются препятствия, такие, как вода, зоны, отбрасывающие назад, и т.д.

Прохождение уровней не изменилось, разве что от ваших действий по ходу прохождения каждого из них (измените ли вы будущее, и если да, то в какую сторону) зависит их конец (каждый уровень состоит из трех актов). Проходим стадию слева направо, собираем кольца (за них можно получать бонусы и жизни, и, кроме того, это служит своего рода жизненной энергией Соника), другие полезные бонусы, уничтожаем противников своими шипами, сворачиваясь в прыжке в клубок. И, конечно же, нас ожидают боссы в лице Доктора и Металликса.

Наш персонаж, в отличие от первой части, может передвигаться, свернувшись в клубок, но разгон срабатывает не всегда, и тонет под водой, даже будучи в бонусе-защите - воздушном пузыре, но многие из классических фишек, которые были реализованы в последующих частях, игра уже имеет.

Графически игра заметно превосходит первую часть (которую напоминает больше других), в игре есть хорошая музыка в формате CD-audio и видеоролики.

Резюмируя, могу сказать, что для ПК-игроков, которые любят Соника, это хорошая возможность без помощи эмуляторов поиграть в приключения синего ежа (ибо Sega CD осталась лишь у единиц). По-своему данный релиз можно назвать даже уникальным. Да и просто ценителям старых бродилок данная игра должна понравиться.
Автор обзора: Umbrella-Inc.
Reon-ui Moheom
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Sonic CD - двухмерный платформер с Соником в главной роли, вышел эксклюзивом в своё время на приставке Sega Mega CD В 1992 году. Эта игра была создана до Sonic 2, так как наш герой умеет раскручиваться на месте, как в Соник 2 и более поздних играх, но анимация этого была недоработана.
Поскольку он называется CD, музыка в игре CD-качества, играется напрямую с диска. Что интересно, у американской и японской версий игры разные саундтреки.
Мы имеем в наличии довольно обширные уровни, больше, чем в Мегадрайвовских Сониках. Многие игроки жалуются на фрустрацию, потому что игра нас бросает то сюда, то обратно. Дизайн уровней неплохой. Саундтрек также качественный.
Я не проходил эту игру, но дошёл до гонки с Метал Соником. Метал Соник в начале похищает подружку Соника - Эми (её первое появление в серии), мы идём её спасать. Мы можем задевать флажки Будущее и Прошлое, перемещаясь между ними, нам надо уничтожать в ними машины, создающие роботов. Есть спецэтапы в псевдотрёхмерной проекции, где надо заработать Изумруд Хаоса.
На сайте находится версия для Windows 95.
Это хороший платформер, который понравится всем любителям Соников с Мегадрайва.
Sonido!
Как Sonic 1 но со своими фишками. Разнообразие уровней плюс.
Порт лучше порта 2011 года, но для запуска этого порта на системах начиная с Vista заканчивая 10-кой обязательна программа Sega PC Reloaded, ссылка на нее:
Классная игра. Даже жаль, что с появлением порта для Стима/ПСН/ХБЛА, этот конкретный ПК-порт стал практически ненужным. Но в своё время он познакомил меня с играми про синего ежа, так что свою основную цель, лично для меня он выполнил.
При установке не вздумайте называть папку с игрой "SONIC CD". Дело даже не в том, что есть пробел в названии, сабж прекрасно дружит с такими именами папок. Просто глюк и всё. Будет вываливаться сообщение "SONIC CD is already in use", конкретный смысл которого до меня не сразу дошел (я искал в процессах уже запущенного соника, менял букву диска, но ничего не помогало). Это из разряда ошибок типа того, что Virtua Fighter 2 нельзя устанавливать в папку "Virtua Fighter 2" (тоже ведь от Сеги).

Совместимость с Win95, ИМХО, патч ставит только для того, чтобы корректно отображались элементы окна Sonic CD - меню, панель заголовка. Но эта установка сильно замедляет игровой процесс, что в данном случае недопустимо (игра требует скорости!), лучше её убрать. А меню можно найти мышью и наощупь (тем более, есть горячие клавиши).