The Horde

The Horde
Жанр: Strategy
Разработчик: Toys for Bob
Издатель: Crystal Dynamics
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.24 из 10
  • 21
  • 13
  • 59
Давным-давно в неком далеком королевстве был пир. Канцлер Кронус Мэйлор рассмешил короля Винтропа так, что тот подавился костью, и единственный из присутствующих слуга Чанси бросился на помощь королю... За спасение собственной жизни король немедленно сделал Чанси рыцарем и доверил ему величайшее сокровище королевства - зачарованный меч Grimthwacker, а также управление первой территорией - Shimto Plains. Но ничто не достается даром: на земли королевства нападают злобные красные существа – hordlings, пожирающие все на своем пути. Далее начинается игра - сначала вы можете вырыть несколько ловушек с шипами или расширить естественные водоемы, но это стоит денег, а заработать их можно, например, сажая деревья или разводя коров (но они любимый деликатес hordlings - защитить и деревню, и их будет не просто).

Время на постройку закончилось, и со всех сторон раздался злобный вой и орда красных обжор ринулась на деревню, в центре экрана наш новоиспеченный сэр Чанси с огромным мечом (меч настолько велик, что если быстро ударить несколько раз - у него закружится голова и некоторое время он будет беззащитен). Надо успеть везде - если съедят всех жителей деревни (впрочем, даже проглоченный житель еще может быть спасен - если быстро ударить, пока hordling сыто поглаживает себя по полному животу) - игра быстро закончится: не с кого будет собирать налоги.

Сезоны в деревне быстро сменяют друг друга: вот уже прошло несколько лет, и дальше - новое назначение (народонаселение самое разное - есть даже амазонки).

В промежутке между сезонами можно не только сохранить игру, но и прикупить интересных магических артефактов, чертеж каменной стены, бомбы или наемников (включая дракона).

На разной местности кроме коренного населения проживают магические создания: если догадаетесь, как им помочь, они могут сильно облегчить вам жизнь (а жизнь на последних арктических территориях будет тяжела).
Игра пропитана искрометным юмором и очень красива. Это настоящий шедевр.
Автор обзора: ahsasa
Beasts & Bumpkins, The Horde
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Орда, одна из моих любимых игр. Вроде и простая идея, а есть что-то в этом волшебное. Кстати, Beasts and Bumpkins была на нее в чем-то похожа. Но лишь в чем-то, Орда - совершенно удивительное самобытное явление =)
Прекрасная и очень необычная игра! Единственное, на мой взгляд уж очень суетливая: мало планировать хозяйство и ставить фортификации, надо ещё и за таймером следить. Хордлинги видами полюбоваться не дадут. В боевом режиме такая же кутерьма, хочется быть везде одновременно.
Но если даже я, любитель неторопливой медитативности, играл в эту игру с удовольствием, что уж говорить о любителях думать на ходу?:)
Небольшой "манагерский" совет: Вообще развитие деревни происходит и так, но можно помочь, облагораживая территорию. На разных уровнях по-разному. Тактика "мелиорации" зависит от типа территории, их всего 4:
- Степь. Самое простое. Здесь роем каналы чтобы увеличивать урожай.
- Болото. Для появления земли, пригодной для освоения, сначала высаживаем деревья.
- Пустыня. Для появления земли, пригодной для освоения, необходимо провести воду.
- Арктика. Для появления земли, пригодной для освоения (удоление снега), можно или ставить коров на снег (следующим ходом появиться трава), или экстремально:) - взрывать бомбы и во время боя вызывать дракона.
Покупайте коров. Корова это залог Вашего успеха! Стоит каждая $100, в сезон приносит $25, через год вложение окупиться. Главное не забывайте периодически их передвигать, а то они выедают траву под собой и уже не приносят доход. Причем, чем плотнее коровы стоят, тем быстрее исчезает трава.
Выложили-таки) !
Советую всем и каждому. Очень красивая и занимательная игра.
И всё-таки она стратегия -P

Господа, любите ли вы изничтожать хордлингов? Резать мечом в розницу, топить оптом и жечь побатальонно? =)
Видео заставки вместо слайдшоу и несколько другая музыка.