1869

1869: History Experience Part I
1869
Жанр: Strategy
Разработчик: Max Design
Издатель: Max Design
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.63 из 10
  • 0
  • 0
  • 16
Одна из первых стратегий, принадлежащих к направлению «стратегии-симуляторы торговли».

Как следует из названия игры, вы начинаете свой путь в 1869 году, перед самым началом той эпохи, которую потом назовут «расцветом века пара и электричества», а менее романтично – империализмом. В Лондоне уже восемь лет действует первая линия метро, в Бразилии только через 19 лет отменят рабство, а мир хранит ещё немало загадок. Массовая колонизация Африки начнётся лишь через семь лет, а на северо-западе США один гордый индейский народ до сих пор не пустил бледнолицых на свои земли…

Однако вас не привлекают завоевания и путешествия, вы выбрали себе гораздо более, казалось бы, прозаический способ существования и род занятий: международную торговлю. Вот только сразу продавать, покупать и подсчитывать вырученные звонкие монетки не получится.

Игра отличается достаточно высокой степенью детализации: перед началом торговли вам необходимо купить судно (небольшой стартовый капитал есть), найти и нанять его команду (к этому процессу стоит подойти весьма ответственно), решить, какие товары вы на него погрузите (перед этим внимательно изучив ситуацию на рынке), и только потом отправиться в плавание до пункта назначения.

Понятно, что конечная ваша цель – создать собственную торговую империю. Добиться этого на деле сложно, но на словах – довольно просто: надо лишь заранее просчитать наиболее удобный маршрут до места назначения, привести товары в обговорённый срок, выгодно их продать, на вырученные деньги купить, например, два новых судна, увеличив тем самым свои возможности по торговле, и так далее.

Данная игра хоть и выглядит графически просто изумительно (чего стоят одни лишь рисованные виды портов и отдельных зданий, экраны с вашими торговыми партнёрами и прочие), но на деле, как это ни прискорбно, может многим показаться скучной. Увы, именно «действия» в игре мало: знай следи, чтобы плыли корабли туда, куда нужно, да побыстрее, то есть подготовили маршрут и следим за течением дней до прибытия. Однако в этом есть и положительный аспект – реализм: может быть, таковой и была жизнь крупного торговца второй половины XIX века – рутинной и однообразной внешне, но зато прибыльной и, как ни странно, довольно опасной: ведь банкротство может оказаться куда страшнее, чем побеждённые уже морские пираты…

Может быть рекомендовано любителям «умных» и неторопливых стратегий подобного плана.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Понятия не имею, как в это играть, но это невероятно красиво.
Первоначально игра была выпущена в Германии с подзаголовком "Hart am wind".