Zeppelin: Giants of the Sky

Zeppelin: Giants of the Sky
Жанр: Strategy
Разработчик: Ikarion Software
Издатель: MicroProse Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 4
  • 3
  • 11
День 6 мая 1937 года навсегда вошёл в историю воздухоплавания: тогда началась новая её страница – эпоха современной авиации, и была фактически перевёрнута предыдущая – эпоха дирижаблестроения (хотя строились дирижабли до конца 1940-х годов массово, да и сейчас в мире есть около 50 штук).

Не знаю, как у вас, а у меня лично данный летательный аппарат с детства вызывал какие-то романтические ассоциации, посмотрев кинохронику с его полётом, можно было словно перенестись на мгновение в далёкие времена, когда «деревья были большими», и позавидовать тем счастливчикам, для которых было вполне естественно пересечь океан без боли в ушах…

Но не будем о грустном – эра дирижаблей завершилась много лет назад, но память о них живёт, в том числе – и в компьютерных играх. Правда, авторы одного многоуважаемого Интернет-ресурса, составившие список игр с дирижаблями (начинание уже похвально само по себе), почему-то пропустили ту единственную игру, в которой дирижабли не просто «фигурируют как таковые в отдельном игровом эпизоде», а являются основой всего игрового процесса.

Zeppelin – единственная игра, предлагающая вам возглавить знаменитую немецкую фирму графа Цеппелина, создающую дирижабли. И заодно – разнообразнейший геймплей, настолько масштабный, что жанр игры определить довольно трудно.

Конечно, по большей части это – экономическая стратегия, где вам необходимо развивать своё дело. Просто строить дирижабли и увеличивать стартовый капитал не годится – у нас не так мало конкурентов из разных стран. Необходимо искать (да-да) и привлекать к работе в нашей компании лучших мировых учёных, работающих в области дирижаблестроения, постоянно «держать руку на пульсе» в плане развития новых технологий, искать «потребителей», которыми могут быть как частные компании, так и правительства государств (действие игры происходит в Германии, но это не обязывает вас сотрудничать только с ней). Сам процесс создания дирижаблей крайне детализирован и увлекателен, нам предстоит просмотреть немало экранов, на каждом из которых можно принимать какое-либо решение об итоге того или иного этапа строительства. А ведь необходимо просматривать ещё и контракты, биржевые сводки, листы цен, газеты с мировыми новостями и вообще просто кучу разнообразной документации! Читать предстоит много, правда, здесь это почему-то не утомляет.

Но это всё «рутина», пусть и любопытная. А вот как насчёт того, чтобы, например, самому поуправлять небольшим дирижаблем в «соревнованиях», имеющих целью привлечь потенциальных покупателей, показав им, что наш дирижабль – самый прочный и быстрый? Да, именно самому, за штурвалом, с видом от первого лица? Или, например, взяться выполнить заказ какого-нибудь безумного генерала, желающего иметь на вооружении «вот такую вот штуку с тем-то и тем-то»? А может, обставим конкурента в игре на торгах на бирже? Пожалуйста, игра даёт все эти возможности, а также многие другие. Из простой экономической стратегии она превращается в уникальную игру, своего рода «симулятор жизни венчурного предпринимателя», то есть искателя приключений, не боящегося рисковать.

Нельзя не отметить и внешний вид игры. Большая часть экранов – превосходно анимированные картинки со множеством фотографий реальных людей и событий той славной эпохи, сами же экраны оформлены в стиле пожелтевших страниц старой летописи, что делает атмосферу игры по-настоящему трогательной и притягательной. Хочется отметить также поразительную для компьютерной игры точность и скрупулёзность в плане детализации: все модели дирижаблей (кроме разве что придуманных нами самими) – реально существовавшие модели, воссозданные по оригинальным чертежам. И даже тот факт, что время никогда не прекращает своего неумолимого бега, нашёл в игре отражение – перед нашими глазами пройдут все важнейшие исторические события первой половины XX века, которые – внимание! – обязательно придётся учитывать при дальнейшем планировании своей деятельности.

По-настоящему интересные и концептуальные игры попадаются не так часто. Сейчас перед вами – одна из таких. Яркая, по-настоящему увлекательная и исторически достоверная, прекрасный подарок каждому любителю старинных шедевров. И заслуженный высший балл.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
С этой игры скопировали весь программный код и нарисовали новую игру Океан Трэйдер с той же самой музыкой....