ScubaVenture: The Search for Pirate's Treasure

ScubaVenture: The Search for Pirate's Treasure
Жанр: Arcade
Разработчик: Apogee Software
Издатель: Softdisk Publishing
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 12
Аркада с элементами квеста и некоторой долей мистики на пиратскую тему.

Вы играете за водолаза, отец которого, тоже водолаз и искатель сокровищ, обнаружил место, где затонул много сотен лет назад пиратский корабль с массой сокровищ, но так и не вернулся после погружения. Ваш герой не верит в его смерть и решает лично отправиться в этот район и лично увидеть таинственный корабль, чтобы если и не найти отца, то хотя бы выполнить его заветную мечту – узнать, есть ли там в действительности сокровища. Начинаясь как достаточно реалистичная игра, ScubaVenture скоро превратится в «историю о привидениях», пусть и несколько своеобразную.

Вид в игре сбоку, действие происходит под водой (пузырьки будут), мы не ходим, а плаваем. Наши противники в игре – сначала фауна Карибского моря, населяющая корабль, - то есть разные рыбы, крабы и прочие, которые совсем не рады нашему визиту, потом появятся куда более удивительные существа. Запас воздуха у вас ограничен, так что придётся его восполнять посредством сбора специальных бонусов. «Загадки» присутствуют (есть даже секретные места), но не в очень большом количестве. Из оружия у нас есть гарпунные копья и бомбы. «Ключевыми» бонусами являются как раз те самые сокровища, которые мы ищем, - на каждом уровне надо их собирать и обязательно найти одно «сюжетное» сокровище.

Графику можно назвать красивой – всё достаточно ярко, ощущение нахождения под водой создаётся. Но игра не радует, и причина этому – существование Treasure Trap, игры на подобную же тематику. На её фоне ScubaVenture смотрится, к сожалению, настолько бледно (даже несмотря на мистический сюжет), что порекомендовать её можно разве что самым большим фанатам игр, действие которых происходит под водой (если таковые есть).
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В Commander Keen также имеются плавательные уровни, игровая механика почти идентична.