The Settlers II

The Settlers II: Veni, Vidi, Vici
The Settlers II
Жанр: Strategy
Разработчик: Blue Byte Software
Издатель: Blue Byte Software
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.95 из 10
  • 39
  • 21
  • 38
Оригинальная версия игры. Подробное описание смотрите на страничке The Settlers II (Gold Edition).

Образы предоставил Gamerun.
Автор обзора: Sharp_ey
1602 A.D., The Settlers, The Settlers II (Gold Edition), The Settlers II Mission CD, The Settlers III
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@rusc, выложите её, пожалуйста, в раздел раздач форума; заранее спасибо.
Здравствуйте! Имеется образ русской версии данной игры. Перевод отличается от той что выложена на сайте. Как мне кажется в лучшую сторону. Возможно её загрузить на сайт
Не зря говорят, что можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают люди. И какое удовольствие видеть, как слаженно кипит жизнь поселения, к руководству ведения хозяйства которого приложил руку!..

Такие приятные впечатления неизменно дарит жанр экономических стратегий и всевозможных "магнатов" (tycoon).

Правда в "Поселенцах" придётся и повоевать. И ладно ещё, если условия относительно равные, а ну как у противника золото есть и он при помощи золотых монет совершенствует свои войска?.. Но я обнаружил недокументированную особенность: здания с катапультой могут обстреливать вражеские укрепления с бойцами, сокращать поголовье их армии и уничтожать постройку. За враждебные действия ИИ это не воспринимает, так что подобным фортелем можно расчистить себе плацдарм и потом уже своими солдатами довести дело до победного!..
И в первой и во второй части из рухнувшего главного замка печально расходятся в разные стороны обитатели, обречённые бесцельно бродить вокруг, пока не погибнут. Грустный момент... В детстве старательно строил врагам новый замок и кучу домиков, но бездомные гордо шли в горы помирать.
Превосходная стратегия. Здорово играть в режиме разделения экрана вдвоём за одним компьютером. Из минусов - не очень хорошее управление в миссиях с морскими путешествиями - генералы так и лезут в отдалённые порты, не помогают запреты на размещение войск в портах: есть запрет на складирование/размещение ресурсов или юнитов, но они действуют только на доставку по суше, а на корабли запреты не действуют. В результате, компьютер распределяет ресурсы не так, как надо пользователю, перевозя уголь на территорию, где нет никаких заводов, в то время как заводы на других участках нуждаются в угле. Но, игра того стоит!