Great Naval Battles: North Atlantic 1939-1943

Great Naval Battles: The Admiral's Set
Great Naval Battles: North Atlantic 1939-1943
Жанр: Strategy
Разработчик: IO Design Group
Издатель: Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 8
Первая часть целой серии хороших, но не совсем традиционных варгеймов, посвящённых морским битвам Второй мировой. Эта игра посвящена первому этапу так называемой Битвы за Атлантику между флотами Великобритании и Германии, причём действие будет разворачиваться в Северной Атлантике, где проходили маршруты конвоев, следовавших в Советский Союз.

Играть можно за обе стороны конфликта, на выбор есть как полномасштабная кампания, так и небольшие кампании или даже только отдельные сражения. Под руководством игрока – не отдельный корабль, а небольшой (или даже большой) флот, включающий в себя разные типы кораблей. Подводные лодки и морская авиация тоже присутствуют, но, к сожалению, управлять ими непосредственно (в отличие от надводных судов) нельзя.

Пожалуй, сразу же стоит отметить, что игра за немцев здесь несказанно сложнее, чем за англичан, ввиду ограниченности кораблей как по числу, так и по мощи, и если вы решите попробовать за них играть, то для победы придётся изрядно поломать голову. Ибо если англичанам необходимо просто охранять конвои, то немцам – предварительно определить их местоположение, добраться туда и потом вступить в бой с всегда превосходящими силами противника. Единственное преимущество в этом случае – низкая скорость противника, обременённого охраной грузовых судов.

Управление битвой можно осуществлять в трёх различных режимах – Captain View, Fleet View, Grand Admiral View, причём в первом из них – как бы три «подрежима» (все они от первого лица): доступен вид с капитанского «мостика» флагманского корабля, из машинного отделения (где в том числе можно осуществлять ремонт судна) или же из корабельного орудия, которым можно управлять непосредственно. Второй режим – вид сверху с высоты птичьего полёта на конкретный корабль или группу кораблей; но радиус обзора в нём сильно ограничен, предназначен этот вид только для оперативного наблюдения за каким-то участком сражения.

В последнем режиме есть возможность развернуть глобальную карту миссии, где можно обозначить кораблям курс или оценить общую обстановку сражения; на карте вы можете увидеть абсолютно все ваши корабли и те вражеские, что были вычислены. Здесь же важно отметить то, что любым надводным судном можно управлять как самостоятельно, так и передать управление им компьютеру; управлять сразу всеми судами, особенно если их много, чрезвычайно сложно.

Игра отличается высокой для своего времени степенью реалистичности: даже для совершения выстрела из орудия необходимо учитывать такие факторы, как расстояние до цели и погодные условия, к которым относятся, например, дождь, ветер и солнечный свет (который может помешать прицелиться!). Разумеется, от одного попадания вражеский корабль (и ваш тоже) погибнет редко, поэтому если получено повреждение или возник пожар – это надо немедленно исправлять (если, конечно, вы управляете судном «вручную»), иначе судно может потонуть, а если даже не потонет, то его боеспособность серьёзно снизится. У каждого орудия есть свой диапазон стрельбы, также есть возможность прицелиться и постараться попасть в конкретную часть вражеского корабля.

К сожалению, если глубоко вникнуть в суть битвы, то она вряд ли покажется кому-то особенно сложной или интересной – по крайней мере, в тех сценариях, где учтён минимальный баланс сил. Достаточно иметь хотя бы несколько действительно сильных кораблей и немного маневрировать, распыляя вражеский огонь, - и вероятность победы будет весьма высока. Это что касается игры за немцев; при игре же за англичан можно вообще расслабиться, потому что она действительно несказанно проще и там в большинстве случаев можно забыть о всякой тактике. Увы, но уровень ИИ в этой игре всё-таки оставляет желать лучшего.

Касаясь графики, следует признать, что в режиме глобальной карты она не особенно хороша даже для варгеймов того времени. Но вот зато вид от первого лица во всех трёх его вариантах просто замечателен – вражеские корабли даже при ближайшем рассмотрении прорисованы очень хорошо, иногда даже бывают анимационные вставки. К игре прилагается также редактор сценариев, но, увы, его возможности не очень велики.

Вердикт таков. Это не самый лучший морской варгейм в принципе (будем честны – есть немало куда более проработанных морских игр), но один из лучших на тему Второй мировой и с целым рядом интересных особенностей. Важнейшим недостатком является недостаточное разнообразие миссий, несбалансированность кампаний за разных участников войны и откровенная слабость ИИ. Хотя, с другой стороны, последнее обстоятельство позволяет получить удовольствие от игры большому числу людей, даже тем, кто раньше не играл в такие игры, – ведь интерфейс здесь не особенно труден. А самое главное – это первая часть серии (последующие инкарнации которой, увы, получились не очень занимательными) и признанная классика жанра, проходить мимо которой не стоит никому, кто чувствует и понимает романтику морских сражений.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.