Eye of the Kraken

L'Oeil du Kraken
Eye of the Kraken
Жанр: Quest
Разработчик: Absurdus
Издатель: Absurdus
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.20 из 10
  • 3
  • 4
  • 13
Eye of the Kraken - классический квест, созданный любительской канадской студией Absurdus. К сожалению, знаменитое морское чудовище нам не встретится, а Глаз Кракена представляет собой древний артефакт.

О завязке игры можно узнать из вступительного ролика, в котором полицейский безуспешно преследует преступника, прыгнувшего на отплывающий корабль. Нашим альтер эго является турок Абдулла, один из пассажиров на борту "Глютомакса", того самого корабля. Он направляется на остров Гиад с дипломатической миссией. Перед отплытием он получает письмо от друга Тициана, из которого узнаёт, что украдена фигурка Глаз Кракена, связанная с древним культом, и её похититель находится на корабле. Ну что же, нужно помочь найти артефакт.

Игра начинается утром в понедельник; до вечера пятницы будем проводить расследование. Всё действие происходит на "Глютомаксе", и места наших посещений ограничиваются каютами и другими помещениями корабля. В Eye of the Kraken достаточно юмора и комичных ситуаций, можно назвать нескольких подозреваемых - чего стоят Распутин и граф Влад. Дни недели и даже время суток меняются по мере нашего расследования - нужно выполнить определённые действия, чтобы продвинуться дальше.

Как и во многих классических квестах, в игре удобное управление с помощью мыши.

С предметами можно взаимодействовать несколькими способами: взять, посмотреть и использовать. Инвентарь находится внизу экрана. Предстоит много общаться с пассажирами и командой корабля, стараясь выйти на след преступника. У Абдуллы есть блокнот для записи важных событий.

Учитывая, что игру создал практически один человек, в ней неплохая графика. Здесь нет озвучки персонажей, и все диалоги выполнены в виде титров. При прохождении нас сопровождают несколько видов мелодий, причём композиции датируются 1920-и и 1930-и годами. В одной из кают есть граммофон, где мы можем сменить музыкальное сопровождение по своему выбору.

Несмотря на недостатки (в первую очередь - отсутствие озвучки, да и графика для 2002 года могла быть получше), игра имеет некое очарование и рекомендуется всем любителям классических квестов.
Автор обзора: Alexxul
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра -крепкий середнячок, на один раз. Благодаря музыкальному сопровождению и диалогам игра по атмосфере напоминает фильм "Здравствуйте, я ваша тётя!" Проходится легко, увлекательно, но присутствуют баги.