Last Duel: Inter Planet War 2012

Last Duel: Inter Planet War 2012
Жанр: Action
Разработчик: Tiertex
Издатель: Capcom Entertainment
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 6
Одна из самых редких старых игр в своём DOS-варианте наконец-то возвращается к людям. Как можно заметить, что из её названия, что из антуража, разработчики были большими фантазёрами и, похоже, искренне верили, что в 2012 году наступит эра космических перелётов и массовых знакомств с инопланетными цивилизациями. Хотя, возможно, это и не так - поскольку людей как таковых в игре нет. Есть две планеты - Бакула и Му, - которые ведут друг с другом долгую и изнурительную войну. Но вот однажды на Бакуле власть захватывают представители рода Гальден, которые решают покончить с войной. Покончить весьма оригинальным способом - начать массированное вторжение на Му и захватить Шитс, правительницу этого мира, чтобы склонить его армию к капитуляции. Дальше - всё по стандарту: лучшие умы Му в кратчайшие сроки придумывают супероружие в виде транспортного средства, которое может как ездить, так и летать, а также обладает огромной огневой мощью, ну и, разумеется, находят отчаянного пилота, который соглашается сесть за его штурвал и в одиночку (почему-то) противостоять вторжению этих самых Гальденов. Пояснять, кто выступает в роли данного смельчака, вряд ли необходимо.

Сама игра - шесть различных уровней, довольно больших, действие которых разворачивается как на земной поверхности, так и в воздухе (на сравнительно небольшой высоте и не в космосе, а над поверхностью планеты). Боезапас бесконечен, задача предельно проста - уничтожать как можно больше вражеских самолётов или прочих машин на своём пути. Большинство врагов убивается с одного выстрела, наш же самолёт - вроде как нет, однако запас прочности у него, увы, не слишком велик. Есть несколько "жизней", бонусы представлены, по-видимому, только временными усилителями огневой мощи, эффект которых исчезает в случае потери "жизни". На наземных уровнях есть опасности в виде дыр в поверхности, которые надо объезжать.

Вид в игре сверху, поддерживается два графических адаптера - CGA и EGA; качество прорисовки вполне приемлемое, всё изображено достаточно чётко и атмосферно. Обратите внимание, что, несмотря на английский язык, управление здесь в испанских традициях: средство летит или едет само по себе, вы же перемещаете его влево и вправо клавишами O и P соответственно и стреляете при помощи клавиши Space.

В общем и целом - чрезвычайно милая, но вряд ли способная сделать революцию в своей нише вещь. Просто "шмап", который из числа других выделяют разве что наличие наземных уровней и - да - эпическая, немыслимая коллекционная ценность.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Моя самая любимая скролл-леталка с видом сверху. Еще со времен Спектрума.