FIFA Soccer Manager

FIFA Soccer Manager
Жанр: Sports
Разработчик: Electronic Arts
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 6
Первая игра от Electronic Arts, созданная в поджанре менеджерского симулятора - для тех игроков, кто больше любит чувствовать себя в роли тренера или "владельца" команды, а то и целого стадиона, чем непосредственно управлять футболистами на поле боя. Поскольку к 1997 году сказать что-то принципиальное новое в данном игровом направлении было уже очень сложно, то пошли по простому пути: включить всё, что встречалось в других играх, ничего не упустив, по возможности акцентировать внимание хоть на каких-нибудь нечасто встречающихся моментах и вместе с тем - сделать всё это максимально красивым, чтобы игру покупали и "казуальные" игроки. Попытка оказалась не вполне удачной, если судить по низким продажам игры, но в общем и целом она сделана вполне ладно и достойно.

На выбор целых двенадцать дивизионов - четыре в Англии и по два в Шотландии, Франции, Германии и Италии, а также несколько разных турниров. Игра сделана по "полной" лицензии FIFA, то есть реальны как названия команд, так и имена игроков, выступавших в те годы (общим числом более 7500 человек). Естественно, у всех футболистов есть множество характеристик, их можно тренировать для улучшения этих показателей, выбирать тактические схемы на конкретные матчи (при этом можно, что интересно, по своему выбору менять амплуа футболистов, устанавливая защитников на позиции нападающих и наоборот, например), производить замены во время матчей и давать спортсменам конкретные приказы в ходе них, покупать и продавать игроков в режиме трансфера и так далее.

У команды в FIFA Soccer Manager есть и свой стадион - в то время подобное уже не было новшеством для футбольных менеджеров, но всё-таки встречалось не в каждой игре. Управление стадионом и его развитием, начиная со строительства с нуля, реализовано довольно детально: в зависимости от финансового положения выбранного вами клуба на вашем стадионе первоначально допускается конкретное количество мест (меньшее или большее), но если ваши доходы будут расти, то можно существенно увеличить, а также реконструировать или создать самые разные элементы здания, вплоть до отдельных пристроек и надстроенных помещений (общим числом более 300 разновидностей, включая магазины, торгующие разнообразными товарами). Естественно, всё управление финансами клуба и забота о сохранении положительного баланса тоже лежит на ваших плечах: в частности, вы можете самостоятельно устанавливать цены на все категории билетов, предварительно создав на стадионе "дорогие" и "дешёвые" сектора.

Интерфейс может показаться достаточно тяжёлым, но всё-таки он более-менее интуитивен и вполне осваивается. Нужно просто помнить, что в данной игре почти для каждого действия предназначен свой режим в виде отдельного красиво оформленного окна, причём во время работы в каком-то режиме всегда присутствует различное звуковое оформление.

Главным достоинством FIFA Soccer Manager, пожалуй, является графика - хоть матчами и нельзя управлять напрямую, но без зрелищ играющий точно не останется. Наблюдать за футбольным сражением можно как с видом сверху в полном 2D (в нём видно всё поле на одном экране), так и в изометрической перспективе. В игре соблюдаются реальные сроки начала матчей той или иной лиги, поэтому не удивляйтесь, что цвет травы на поле может несколько отличаться. Более того: в зависимости от количества проданных на матч билетов будет соответствующее заполнение трибун болельщиками (что вы сможете наблюдать визуально) и соответствующий уровень их гула (что прочувствуете уже аудиально). Это действительно интересный момент проработки, так как в играх-аналогах того времени подобное сходу не вспоминается. Поскольку вы видите футболистов, то сможете воочию убедиться, что они в точности исполняют ваши распоряжения, отдаваемые во время игры. Приятным бонусом является возможность записать матч и посмотреть его после окончания.

Трудно сказать, почему игра не приглянулась профильной публике, - вероятно, причиной стало всё же крепкое "засилье" на рынке того времени других подобных игр. Чего-то удивительного в данной вещи, наверное, и правда нет, но если вам нравятся футбольные менеджеры как таковые, причём есть желание увидеть реальный экземпляр, сочетающий внешнюю и внутреннюю красоту, то обратить внимание на данную игру стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.