Sherlock Holmes in "Another Bow"

Sherlock Holmes in "Another Bow"
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Imagic
Издатель: Bantam Software
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.67 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
Текстовый квест с графикой про приключение легендарного сыщика Шерлока Холмса и его неизменного компаньона доктора Ватсона (Уотсона), созданных воображением британского писателя сэра Артура Конан-Дойля. Игра не является воплощением какого-либо рассказа о Холмсе - но старается воспроизвести их стиль и атмосферу.

Действие происходит в 1919 году, уже после Первой мировой войны. Пожилые Холмс и Ватсон отправляются в круиз на пароходе с говорящим названием SS Destiny, где, помимо них, оказывается ещё множество людей, в том числе знаменитостей. Однажды утром Холмса внезапно будит стюард и с ужасом сообщает, что произошло убийство, прося следовать за ним для осмотра трупа. Вашей задачей, естественно, будет изобличить убийцу среди пассажиров судна (эдакий слегка расширенный вариант приёма "Убийство в закрытой комнате").

Играть, правда, предстоит не за самого Холмса (не верьте описаниям!), а за Ватсона, помогая гению в расследовании (наконец-то у доктора это благодаря вам получится!). Всё управление заключается во вводе с клавиатуры текстовых команд, ограниченных связками глаголов и существительных. Есть графика - небольшие картинки в CGA-палитре в верхней части экрана, которые умудрились покритиковать даже тридцать лет назад (!). На деле они не так и плохи, но никакой практической пользы не несут и могут быть отключены. Тексты, к счастью, занимают большую часть экрана и сравнительно подробны - но вряд ли это уровень настоящего литературного произведения, а тем более такого маэстро пера как Конан-Дойль.

Есть, правда, целых три интересных момента, выделяющих игру из массы подобных. Во-первых, для того чтобы разгадать финальную загадку - "Кто убийца", - необходимо будет решить шесть "предварительных": игра не обещает быть короткой. Во-вторых, по ходу действия важно следить за репутацией Холмса как сыщика и человека и не предлагать ему делать что-то плохое (игра понимает достаточное количество слов, и теоретически неприятные ситуации тут возможны). В-третьих - хотя на сам процесс это никак не влияет, но атмосферности прибавляет здорово, - на злополучном корабле собрались многие исторически личности первой половины XX века: Гарри Гудини, Никола Тесла, Лоуренс Аравийский, Гертруда Штейн, Пабло Пикассо и даже... сам Конан Дойль.

В общем и целом - вполне неплохо для старого текстового квеста и должно понравиться поклонникам жанра; главное - не составлять по этой игре мнение о самих рассказах про Холмса, если вы вдруг ещё не читали хотя бы "Записок о". Ибо книжка лучше, хотя данная вещь на самом деле несёт в себе частичку очарования и "духа" первоисточника.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.