The Treehouse

The Treehouse
Жанр: Educational
Разработчик: Brøderbund Software
Издатель: Brøderbund Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 5
Продолжаем знакомство с детской трилогией от Brøderbund Software. Вторая по счёту игра – The Treehouse – также является сборником обучающих развлечений, но для детей возраста 5-8 лет (так указано авторами, однако интересна она будет всем маленьким зрителям). На этот раз мы пришли играть в домик на дереве – и свежим воздухом подышим, и понаблюдаем за природой! Кстати, хозяевами шалаша являются два опоссума (брат и сестра), один из которых будет знакомить нас со своими сокровищами. Домик у ребят оборудован прекрасно: здесь есть и место для отдыха, и стол с большой вазой, полной фруктов, и, разумеется, игрушки. Но давайте рассмотрим всё по порядку и разберёмся в секретах каждого предмета.

Фиолетовый синтезатор в углу, конечно, предлагает игроку окунуться в музыкальный мир: здесь можно послушать множество известных композиций, узнать о разных видах инструментов и даже сочинить свою мелодию! В дополнение к этим приятным занятиям предлагается лабиринт внутри синтезатора! Да, маленький опоссум становится ещё меньше и отправляется на поиски зелёного существа с носом-трубой, по пути отгадывая мелодию. Монстрик даёт звуковые подсказки, которые вы можете различить с помощью слуха, – необходимо выбрать из четырёх вариантов либо инструмент, либо последовательность нот. За каждый правильный ответ вы получаете ноту из угадываемой мелодии. Очень занимательно!

Коробка со шторками и надписью «theater» позволит игроку развернуть фантазию на полную и стать настоящим режиссёром! Начало создания фильма – ответственное дело: нужно выбрать в четырёх категориях главного героя, его действия, декорации и погоду. Сочетая различные варианты, вы получаете порой очень забавный результат: ребёнок жонглирует в космосе при дожде, или скелет на ночном пляже отращивает волосы... Доступны также дополнительные предметы, делающие картину ещё оригинальнее. После оформления остаётся только запустить фильм и радоваться!

Рядом с коробкой находится стол, где мирно сидит мишка (его нужно давать опоссуму, когда тот захочет спать), работают часы и стоит магнитофон, который сможет украсить пребывание в домике ненавязчивой мелодией. Обратите внимание на коробочку возле часов – здесь скрыта настоящая энциклопедия! В игровой форме юный зритель узнает много информации о различных представителях фауны, живущих вокруг шалаша! Развлечение довольно необычное: вам и вашему оппоненту даётся по 8 животных, среди которых вы должны найти загаданное, разумеется, с помощью подсказок. По очереди игроки выбирают интересующий признак (количество ног, питание, время наибольшей активности) и, получив информацию, методом исключения находят ответ. Описано, пожалуй, сложно, но на деле играть очень интересно!

Ещё одна игра скрыта в коврике около входа в домик – это гонки на автомобилях в необычном оформлении. Игра имеет все черты классического гуська: кубик определяет количество ходов, движение происходит на извилистой дороге с разными пунктами; однако есть и существенные отличия. Дорога не имеет старта и финиша и представлена городскими улицами, а каждый перекрёсток отмечен своим пунктом: жёлтый позволяет заработать деньги, синий обязывает заплатить штраф, листок клевера – счастливый билет и много монет, а знак вопроса даёт случайный результат. Победу одерживает игрок, первым набравший нужное количество (50, 100 или 500 – на ваш выбор) денег или фишек. Обучающий момент игры – получение валюты: их количество необходимо просчитывать и выбирать для себя больший результат, а для оппонента – меньший (да, мир жесток – приходится обманывать).

Кроме основных развлечений в чудо-домике есть и другие приятные мелочи: доска для рисования с набором цветных мелков, рулонная штора, на которой описано важное событие из истории, произошедшее в текущую дату, даже подзорная труба, чтобы следить за роботом – не обошёл ли он опоссума по количеству наград?

The Treehouse – отличный выбор для детей! И дело отнюдь не только в красивой графике и прекрасном музыкальном сопровождении: знакомство с ребятами, с их волшебным домиком происходит настолько легко и естественно, что оторваться от игры просто невозможно! Приятной оказывается и забота о наших друзьях: когда опоссум проголодался, можно угостить его фруктами, а если устал – дать ему в лапки мишку и наблюдать, как он, зацепившись хвостиком за палочку, дремлет. Атмосфера дружбы и веселья обязательно покорит сердца юных зрителей, поэтому гоните сомнения прочь и просто отдыхайте!
Автор обзора: Svetoch
The Backyard, The Playroom
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.