Dark Rage

Dark Rage
Жанр: Action
Разработчик: Drakssen
Издатель: MP Entertainment
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 2
  • 0
  • 7
Южноамериканское государство Аргентина никогда не входило в число крупных "игровых" держав, - причём многие игроки, вероятно, вообще не в курсе существования явления под названием "аргентинские игры" и не назовут ни одной подобной. А вместе с тем таковые игрушки всё-таки есть, - правда, их очень мало и внутренний рынок они покидают ещё реже, чем соседние бразильские. Сегодня вашему вниманию предлагается космическая леталка-стрелялка под названием Dark Rage - примечательная в том числе тем, что в 2015 году Пабло Теста, её создатель, выложил данную игру в Интернет для всего человечества, дабы желающие могли ознакомиться с ней совершенно бесплатно. Вот такие в далёкой Аргентине добрые и щедрые люди.

Никакого сюжета в Dark Rage, по-видимому, нет - мы управляем космическим истребителем с приличным запасом "здоровья", летящим по экрану слева направо (вид, таким образом, сбоку, прокрутка экрана присутствует) и истребляющим мелкие астероиды и различные типы вражеских кораблей. Особенности происходящего следующие: во-первых, в данной игре, похоже, отсутствует такое понятие как бонусы, - не встречается ни каких-либо "восполнителей здоровья", ни дополнительного оружия, ни ускорения, ни чего-либо подобного; во-вторых, в определённые моменты игра становится просто чудовищно трудной - из-за обилия враждебных объектов, находящихся на экране. Чаще всего такое происходит при попадании в своего рода "астероидный поток" - космические камешки уничтожаются с одного выстрела (боеприпасы, кстати, бесконечны), но камешков этих столько, что некоторые почти наверняка повредят нашу обшивку. Не так редки и ситуации, когда против нас одновременно выступает шесть-восемь кораблей тех или иных типов, - причём отдельные "индивидуумы" могут даже давать задний ход, чтобы посражаться с нами подольше. Одни корабли более "выносливые", другие менее, но особенно прочными их назвать нельзя. Правда, свою физическую слабость они с лихвой компенсируют умением стрелять в самых разных направлениях, причём не только "под углом" (диагональная стрельба есть во многих таких играх), но и вверх или вниз по вертикали, - эта особенность отличает Dark Rage от множества других "шмапов" и не позволяет игроку чувствовать себя в безопасности ни секунды, пока на экране присутствует хотя бы один враг. Впрочем, даже и без врагов - когда мы оказываемся в астероидном потоке - опасность ничуть не уменьшается.

Выполнена игра в яркой и качественной SVGA-палитре, без особого разнообразия фонов или красочных спецэффектов (хотя те же взрывы и дымовой след от ракет вполне себе хороши), но весьма добротно - больше всего хочется похвалить прорисовку огромных астероидов сюрреалистичной формы на заднем плане. По словам разработчика, уровней здесь больше двух десятков - но даже первый пройти будет явно не так-то просто. Основная ценность игры в современных условиях - без сомнения, её огромная редкость; вместе с тем каждому "хардкорщику" настоятельно рекомендуется ознакомиться с этим неожиданно обретённым артефактом, чтобы в очередной раз ощутить дух прошлых десятилетий - а заодно и испытать свои пальцы.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Весьма любопытная, хотя и глюкавая. Звук пропадает, автофаер, вроде зажал кнопку - есть, любое движение - хрясь и нету. Однако, для любителей хардкорного шмапа - самое то, одно жаль, полет под музыку, хочется и саунд эффектов.