1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Царевна / 1994 / Явь (DOS-версия)

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Einn, 30 авг 2014.

  1. Einn

    Einn

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    39
    Ищется данная игра
    Царевна (1998, Windows)
    Но не более поздний Windows-порт, а оригинальная DOS-версия.
     
    compart, Dimouse и Gamerun нравится это.
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    http://web.archive.org/web/20030116135656/http://www.yav.ru/rus/press.shtml
    Это уже второй сказочный квест, разработанный и выпущенный компанией "Явь". В отличие от игры "Царевна", явившейся первой отечественной разработкой такого рода (работа над игрой началась в 1992 году), "Забугорье" выполнено на качественно новом техническом уровне.

    Наталья Куропаткина (nata@yav.ru)
    Татьяна Комлик (wb@yav.ru)
    nata@yav.ru
    help@yav.ru
    wb@yav.ru
    market@yav.ru
    shop@yav.ru
    gameshop@yav.ru
    yu@yavsoft.com
    service@yavsoft.com
    yav@yavsoft.com
    help@yavsoft.com
    wb@yavsoft.com
    Phone / Fax: +7(3912) 56-03-53
    Phone +7(3912) 90-72-53
    Fax: +7(3912) 90-32-60

    Компания "Явь"
    г. Красноярск, Россия
    тел. (3912) 56-03-53

    Официальный сайт: www.yav.ru
    Техническая поддержка: Наталья Куропаткина help@yav.ru
    Оптовые поставки: Олег Барановский market@yav.ru
    Вебмастер: wb@yav.ru
    Наш адрес: г. Красноярск, ул. Киренского 89 оф. 234
    http://web.archive.org/web/20050419111422/http://www.yav.ru/rus/cont.shtml
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2014
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    в свете только что найденного интервью, тему нужно переименовать
    Царевна (Явь) (Сибарт, Красноярск, 1992) DOS-версия

    возможно, "Сибарт" к 2000 году преобразовался в фирму "Явь"
    но изначально игру выпустили на дискетах, в коробке, в 1992 году... хотя, может и несколько позже, так как интервью имело место в 1995 году (и фирма "Сибарт" тогда еще существовала)

    Царевна из "Сибарта"
    http://www.alex.krsk.ru/199_/1995/1995_18.htm
    Опубликовано: Вечерний Красноярск, 28 февраля 1995 г.
    © Алексей Бабий 1995

    красноярская фирма "Сибарт"
    на фирменных дискетах, в фирменной коробке
    выпустила её промышленным тиражом на двух языках
    продюсер Юрий Литвиненко
    программист Олег Гасанов
    Лена Костромина
    Татьяна Александровна Ливак
    Степан Стенанович Ливака
    Александр Волгаевский
    профессиональный писатель Владимир Чагин

    Координаты авторов игры:
    Юрий Антоненко, директор фирмы "Сибарт", Олег Гасанов, программист. (3912) 236845

    Координаты интервьюера
    Алексей Бабий, директор учебного центра фирмы MaxSoft. тел (3912) 279383, E-mail root@maxsoft.krasnoyarsk.su

    http://www.alex.krsk.ru/
    Алексей А. Бабий
    alex@maxsoft.ru

    Бабий Алексей Андреевич
    http://www.memo.ru/d/2691.html
    Адрес: 660049, Красноярск, а/я 25491
    Тел./ факс: (3912) 65-13-85
    E-mail: memorial@maxsoft.ru

    ****

    хм... а согласно истории компьютерного Красноярска, игра "Царевна" была выпущена в феврале 1995 года

    История компьютерного Красноярска
    http://web.archive.org/web/20120306021301/http://stalker.krsk.ru/krsk/History.asp

    хотя, ссылка ведет на ту же статью в "Вечернем Красноярске" :)

    зато, теперь есть фото создателя игры
    Олег Гасанов
    d0ac5dda549a0544b83f0b98b237da79.jpg

    ****

    Компьютерная газета 1999 №36
    http://www.nestor.minsk.by/kg/1999/36/
    Царевна
    http://www.nestor.minsk.by/kg/1999/36/kg93627.html
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
    AndyFox, Вендиго, Fabricator и 3 другим нравится это.
  5. Einn

    Einn

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    39
    Если в 1992 начали разработку, то могла выйти через пару лет как указано на AG. В интервью Бабия про 2 года разработки косвенно говориться. В 1995 продавалась, следовательно продажи начались в 1994-1995. Но игра могла быть готовой в 1994, этот год мог быть указан в программе если его назвал AG.
     
  6. 007007

    007007

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    104
    DOS версий у меня нет, но есть разные версии скаченные из интернет архива.
    Царевна Файлы.rar
    ###
    Прохождение игр Царевна Прохождение игр Царевна и Морозко (Шехавцов Святослав Григорьевич) / Проза.ру там в конце есть интересное про файлы сохранения игры и добавление предметов в инвентарь через HEX редактор.
    Предлагаю архив с сохранения 532.jpg.rar который автор прохождения спрятал в картинке.
    ###
    Человек под видео написал что работал над Царевной может это будет интересно.


    @oldsvap
    3 года назад
    О.. я поработал над Царевной в свое время. Помогал с графикой, анимацией и всем подряд, по мелочи, молодой пацан был совсем)) Работало человека четыре, помню что художник рисовал на бумаге, затем все сканировалось, чистилось и только потом добавлялось в игру. Разработка сильно затянулась, деньги кончались, сроки поджимали и в конечном итоге игру сильно порезали, выбросили большие куски сюжета и кучу интересных мест. Исходя из тех локаций, что уже были готовы, за пару вечеров придумали новый сюжет и собрали игру. Собственно из-за этого и большинство проблем с ней. Жаль конечно.. Конечный билд собирали уже без меня, так что, как там все было в итоге я не знаю.
     
    compart и AndyFox нравится это.
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    Интервью с программистом Олегом Гасановым
    Царевна из "Сибарта"

    Олег Гасанов:
    Первую игру, известную в узких кругах под названием "Следствие ведут колобки", я сделал ещё в "Изумруде".

    Что это за игра, почему автор её называет "Следствие ведут колобки" - загадка.

    Следствие ведут Колобки / Братья Колобки
    , это франшиза из мультфильмов, телепередач, комиксов и компьютерных игр. Ясно же, что Олегу Гасанову это известно!

    ***

    Олег Гасанов:- В перестроечные времена в секретную контору пришло некое пособие "персоналки"- ЕС-1840. Тогда это казалось верхом совершенства. Я увидел LARRY, захотел понять, как это сделано. Я стал думать о некоем языке, на котором можно было бы реализовать игры. И скоро сделал прототип на СМ-1410.

    На алфавитно-цифровом экране?

    О.Г.: А какая разница? Главное - механизм, язык. Кстати, то ядро я перенёс потом на РC и лишь слегка доработал. Написано-то было на C. На РC начинал на Microsoft C 5.1, а потом перешёл на Zortech 3.1 C++, и стало проще. Почему проще? Потому что я с самого начала использовал ООП, хотя не всегда осознанно. Пока не перешёл на C++, объектный подход пришлось эмулировать.

    А что из себя представляло это ядро?

    О.Г.: Цель была - создать систему, в которой не нужен программист. Сценарист создаёт сценарий, художник рисует, композитор пишет музыку. В какой-то мере мы этого достигли. Кроме того, идея была в том, чтобы не было методологических ограничений (по количеству сцен, персонажей, связей между сценами). Фактически речь шла о создании своей ОС.

    ***

    А вообще просто сказочные персонажи.
    Юрий Литвиненко: За Олега поручился мой друг, Саша Волгаевский, который работал вместе с ним в "Изумруде". Если бы Олег пришёл сам, вряд ли я клюнул бы. А так - увлёкся этой идеей и забросил организацию СП с Китаем, свернул всё это дело и деньги бросил на игру. Планы-то были наполеоновские: за полгода сделаем, на Запад продавать будем...
    --- добавлено 12 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 12 авг 2023 ---
    ЗЫ
    Вот тоже интересно. Игру выпустила в продажу фирма СибАрт в 1994 году.
    Но, потом, её десятилетие продавала фирма "Явь", все время меняя версию игры. Вместо смены номеров версий, можно было выпустить реально расширенную версию игры или даже вторую часть, если оставалось так много уже нарисованного арта/локаций, которые не вошли в игру.

    Ну и связь между СибАртом и Явью, тоже не совсем ясна.
    --- добавлено 12 авг 2023 ---
    Не увидел 532.jpg.rar ни тут, ни картинку на странице автора. Видимо потерялось со временем?

    Автор написал еще вторую часть
    Прохождение игры Царевна, вторая версия (Шехавцов Святослав Григорьевич) / Проза.ру
     
    Текстоплёт нравится это.
  8. 007007

    007007

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    104
    compart спасибо за ссылку на вторую часть Прохождение игры Царевны я её не увидел.

    Архив 532.jpg.rar спрятан в картинке царевны на странице Прохождение игр Царевна и Морозко (Шехавцов Святослав Григорьевич) / Проза.ру сохраняешь на диск 532.jpg и в hex ищешь байты 52 61 72 21 это и будет началом архива. Я вытащенный архив положил в свой архив в папку "Прохождение игр Царевна".

    Cвязь между СибАртом и Явью.
    Возможно главный программист СибАртом и был создателем Явью в или пришёл в неё чуть позже создания студии.

    Игровой движок что использовала Явьи в своих играх (Школа и Приколы, Зигзаг,Забугорье,ЗАП (5 Star Word Engine v3.2), Живые картинки (Alive! Jigsaw v6.9)) один и тодже, если сравнить как считываются сжатые данные в Царевне и в движке Явь то можно с точностью в 90 процентов сказать что автор этих движков один человек, а в 10 процентов что это какой то стандартный способ упаковки сжатых данных со своим заголовком.
    Не знаю кто там и как там кого зовут с этим я разбираться не буду, назовём его главным программистом, он после выпуска игры Царевна явно был недоволен ею, но вкладывать большие деньги в доработку проекта было бессмысленно и он пытался доделать её как мог. Хотя у него и был оригинальный код игры со всеми файлами видно что он и не лез менять игру, сами архивы .vol почти не менялись со временем.
    Больше его изменений было в .exe тексте, в последствие он добавил в игру поддержку архивов Явь (res06.vol, res07.vol) с .midi и рекламой самой Явь внутри.
    Это всё мои мысли я могу быть неправ.
     
    compart нравится это.
  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    Жаль, что игры "Школа и Приколы" и "Зигзаг" так никто и не описал и на сайте их нет.
    Картинки из игры "Забугорье", Забугорье (2000, Windows) были использованы как дополнение (которое можно было скачать с сайта) к диску "Живые картинки".

    На сайте Яви были картинки коробочной версии игры "Школа и Приколы".
    Да и на сайте квестзоны видно, что на коробке написано, что игра получила какой то приз.
    aquestzone.ru_enzi_ims_gam_102.jpg

    При этом, коробочная версия игры, за все года так и не всплыла ни разу нигде.
    Что крайне, крайне печально. Еще одна напрочь потерянная русская игра (коробочное издание игры).

    С игрой "Царевна: Древнерусские приключения", тоже не все хорошо на сайте, к сожалению Царевна (1998, Windows) и название не полно указано и самое обидное, год почему то стоит 1998. Вроде бы ерунда, но тут есть нюанс в том, что если Царевну разрабатывали начиная с 1992 года и вышла она в 1994 году, то это ПЕРВЫЙ русский квест!
    А так, как сейчас, это звание получается игре "Иван Ложкин: Цена свободы" принадлежит, Иван Ложкин: Цена свободы (1997, DOS) хотя она вышел тремя годами после Царевны... тут, кстати, тоже разночтение, так как, на большинстве ресурсов годом выхода Ивана Ложкина значится 1998, а на олдгеймосе стоит 1997 год.

    По поводу логических игр "Яви", жаль, что описали только четыре игры "ЗАП", "Кубики сома", "Японский кроссворд", "Живые картинки".
    И за бортом оказалась самая интересная их логическая игра "Пиратские острова". У меня в архивах где то сохранено штук пять разных версий этой игры. Версии не сильно друг от друга отличаются, просто у Яви такая фишка была, всё время выпускать "новые" версии, хотя по сути в самих играх ничего не менялось.

    С этим кстати связан еще один непонятный момент с игрой "ЗАП", она же "ZAP" или "5 Star Word Engine".
    На сайте Яви эта игра называлась и "ЗАП" и "ЗАП 2", и непонятно, это одна и та же игра или все же было две разных версии игры. Плюс, по каким то остаткам информации с сайта Яви можно предположить, что эта игра была выпущена на CD диске (и именно эта версия называлась ЗАП 2?).
    За все время, диск так нигде и не всплыл и неясно был ли он, или это только были намерения его выпустить.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2023
    Fabricator нравится это.
  10. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.333
    Вроде как на сайте "Яви" был лишь какой-то патч, предназначенный для shareware-версии игры.
     
    compart нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.747
    На сайте всё указано правильно: год выхода "Царевны" для платформы Windows - 1998.
    К русской версии "Забугорья" на сайте "Яви" никаких файлов не было. Кроме обоев рабочего стола.
     
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    Да, я уже исправил свое сообщение. Файлы/картинки из игры "Забугорье" были ипользованы как дополнительные файлы к игре Живые картинки.
    Они на сайте есть вот тут
    Живые картинки (2000, Windows, файлы)
    Правда нужно бы проверить, все ли они добавлены на сайт.
    А по поводу игры "Забугорье", то у неё есть английское название Zabugorie: The Fairy Planet, которое присутствует в английской демо версии игры (которой на сайте НЕТ!), но там, только одна первая локация. А вот была ли полная английская версия, это еще одна загадка.
    Вот тут вопрос по этому поводу задают
    Zabugorie Full English Download (Zabugorie: The Fairy Planet) - MobyGames

    ЗЫ
    По поводу года. Нет ничего худшего, чем догматизм и буквоедство=бюрократизм!

    Игра "Царевна" вышла в 1994 году (о чем, на CD игры написано!)!
    Года создания игры 1992-1994!
    По факту, это самый первый русский квест!

    А так да, годами выпуска 1996-1998, помимо Ивана Ложкина, целая серия русских квестов отмечена:
    Алиса в музыкальной стране
    Алмазный Птах
    Сказки на бересте: Хождение за тридевять земель
    Призрак старого парка
    Аркона
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2023
  13. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.333
    Offtop
    @compart, а есть ли точная информации о существовании CD-версии этой игры? Ни в одном каталоге её не видел.
     
  14. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Почему то все упускают из виду еще одно издание от "Явь", которое выходило аж на 4-х дисках и наверняка, там тоже может быть как минимум что то интерактивное(а может и мини-игры). Я говорю о "Язык тела. Современные избирательные технологии".
     
    Вендиго нравится это.
  15. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    @Fabricator, Offtop
    Была конечно, тонка такая коробка с диском внутри. Изображение "коробочного издания", взятого с сайта Доки, ведь есть на сайте. Точно такая же коробка была у издания "Русская рыбалка", и ISO диска присутствует. Кстати, с годом выхода "Сказки на бересте", то же не все так уж хорошо, как сейчас на сайте представлено. Игра могла выйти на ДВА года раньше, в 1995 году.
    По крайне мере в этом году была статья о игре в журнале
    Сказки на бересте
    PRO Игры 1995 №3
    PRO Игры 1995 № 3 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive

    Если уж Дока игру "Black Zone" выпустила на диске, то почему у "Сказки на бересте" не может быть CD издания. А отсутствие в каталогах, на мой взгляд не удивительно (с учетом того, что Дока свои CD видимо сугубо сама распространяла). Вот у той же "Black Zone" 100% было русское CD которое лишь однажды засветилось на какой то барахолке и было мгновенно куплено... и более по этому изданию ничего нигде нет (за исключением CD сборника игр Доки, где игра присутствует).

    И кстати, вот в этом же журнале, на следующих страницах PRO Игры 1995 №3
    PRO Игры 1995 № 3 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    говорится о CD диске "Кот в сапогах", и далее, что планируется следующий CD диск "Золотая рыбка".
    И где он, вышел или нет?

    --- добавлено 13 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2023 ---
    Нет, не упускают!
    Про "Язык тела. Современные избирательные технологии" я писал в какой то из тем и даже картинки макета CD и коробки выкладывал.

    Плюс там еще вроде была информация про какие то две игры, которые непонятно вышли или нет.
    Нужно бы найти это сообщение и освежить память, а то опять что-то напутаю :) как выше, с дополнительными картинками из Забугорья случилось...
    --- добавлено 13 авг 2023 ---
    ЗЫ
    Сборник от "Яви" - Волна" найден!

    Но, у "Яви" был и второй сборник - "Серебряная шкатулка" (сборник игр и программ).
    И вот он НЕ найден!
    Единственно, этого диска нет в прайс листе Яви
    МАГАЗИН ИГРУШЕК: ПРАЙС-ЛИСТ на имеющиеся игры

    Про четыре CD диска "Язык тела. Современные избирательные технологии" в прайсе ничего нет, там это издание по цене, как обычное однодисковое.

    А вот тут упомянута игра "ЗАП", то есть, у неё все же было CD издание
    ??????? ???????
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2023
    Fabricator нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.620
    По-моему, чем "жалеть" об отсутствии на сайте каких-то игр, куда лучше попробовать описать их самому, если хочется увидеть здесь данные вещи, - тогда есть вероятность, что они появятся в каталоге.
    А так здесь всё на добровольных началах, никто никому ничего не должен. И это, мягко говоря, далеко не единственные игры, которых (пока) нет на сайте.

    А "Царевна" на сайте выложена в виде Windows-версии, поэтому в качестве даты выхода указан именно год её появления на свет. Если не ошибаюсь, этот вопрос даже отдельно обсуждался (потому что изначально в качестве года был указан 1994, но затем это обоснованно решили исправить).
     
  17. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Я видел но, только пару раз написано в списке с другими играми и не более. Картинки я не видел.
    Да. Диск один, это я тупанул увидев в сис. требованиях 4xCD))):D
    --- добавлено 13 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2023 ---
    Дак на сайте Явь написаны системные требования и там указан CD-ROM. Не думаю что они бы писали про дисковод, если бы игра не выходила на диске.
     
    compart нравится это.
  18. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    apiper.old_games.ru_uploads_scans_2017_11_2017_11_02_19_49_42_4054.jpg

    Sibart, 1994 год!
    Приключенческая игра для Windows 95

    --- добавлено 13 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2023 ---
    Да, я где то видел (и возможно тут, на форуме выкладывал) макет полиграфии CD диска "ЗАП".
    Но, макет CD, это не сам диск, тем более есть непонятный момент с этим разночтением по поводу "ЗАП" и "ЗАП 2".

    Самого этого СD диска "ЗАП", увы, даже в виде фото, никто никогда нигде не видел.
    Но это конечно не говорит ни о чем. Фото диска русского издания "Black Zone" то же нигде нет, но он точно был судя по тому, что продавался один раз на барахолке.

    Со сборником от "Яви" - "Серебряная шкатулка" пока не нашел, откуда я информацию про это издание взял.
    В прайсе Яви этот диск не упоминается. Так что есть некоторые сомнения.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.620
    Показывать эту картинку совершенно не обязательно: она доступна, а у меня, например, данная версия есть в физическом виде.
    Повторю: год выхода выложенной на сайте Windows-версии игры - 1998. А копирайт (присутствующий, к слову, только на CD - на задней обложке его вообще нет) вполне может относиться к логотипу компании, около которого он и стоит.
     
  20. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.334
    Нет никаких данных, что игра Царевна, DOS версия, была издана на CD диске. Нет никаких данных, что она вообще существовала.
    Это НЕ год выхода игры, это год ИЗДАНИЯ игры. Точнее год ПЕРЕИЗДАНИЯ игры. Точнее год выхода ПИРАТСКОЙ версии игры.
    Тестовая надпись Sibart никак не может быть логотипом. Это самый обычный/типичный копирайт, и год после запятой относится к игре на диске, а не к слову Sibart.
    Выше, ссылки на информацию и интервью, про DOS там вроде ничего нет.
    Зато есть информация, что игра поступила в продажу в феврале 1995 года. ПЕРВОЕ издание!

    На сайте вообще судя по всему пиратское издание. И соответственно год там может быть вообще какой угодно. Причем тут вообще непосредственно год выхода игры?
    Притом на сайте еще и обложки разные и непонятно образ то с какого CD снят, с того, что на странице игры или с того, что в вкладке "Обложки". Что то же добавляет "веселой" путаницы.
     
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.747
    "Игра 1994 года для Windows 95" - очень смешно.
    Повторю: версия для Windows датирована правильно - можно скачать и посмотреть, "(c) Сибарт 1994-1998".
    Когда/если будет найдена версия 1994 года, она будет выложена на отдельную страничку.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление