1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Hexen II + Portal of Praevus + FTEQW (source-port) / Heretic II

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем UnknDoomer, 7 янв 2023.

  1. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.901
    * В этой теме вы найдёте краткую инструкцию по оптимальному запуску Hexen II на современных системах. Тестирование проводилось в Windows 11 x64, в качестве основной версии игры использовался доступный в Steam билд игры. По умолчанию в нём отсутствует адд-он Portal of Praevus и музыка. В версии на GOG, билд 1.11, музыка есть, но адд-она также нет. Настройка в целом будет одинаковой независимо от того, какую версию вы планируете использовать.

    * Version on english available here.


    Начну с того, что привычные для игр на движке Id Tech 1 порты здесь не подойдут - Hexen II использует модифицированную версию движка Quake I. Разнообразие таковых, в сравнении с Doom, также минимально, помимо этого большинство портов не получали обновлений последние несколько лет. Методом исключения наиболее оптимальным выбором становится FTEQW, последний билд которого, на момент написания этого сообщения, вышел 3.11.22. Почему оптимальным? Какое пожелаете разрешение, множество тонких настроек, неограниченная частота кадров, помимо OpenGL поддерживается Vulkan. Помимо этого порт не ограничен поддержкой конкретно Hexen II - с ним также можно запустить Quake I / II / III.

    Если вы планируете играть в версию с OG, то будет несколько дополнительных шагов, иначе можно сразу переходить к пункту 5:

    1. Загрузить образ диска со страницы с игрой - Hexen II (1997, Windows).
    2. Установить игру, установить патч 1.11, предварительно сложив его в папку с игрой.
    3. Если интересуетесь дополнением, то загрузить его с соответствующей страницы - Hexen II: Portal of Praevus (1998, Windows).
    4. Установить патч 1.12А на дополнение.
    5. Нужно загрузить порт с FTEQW. Сложить fteglqw64.exe или его Vulkan-версию в папку с игрой и далее запускаться через тот или иной. Если используете Steam или GOG версию игры, то нужно переименовать один из этих .exe в glh2.exe, чтобы иметь поддержку оверлея, возможности создания скриншотов и т.д.
    6. Т.к. в Steam и GOG дополнение в комплекте отсутствует, то его можно добыть либо проследовав по шагам 1-4, либо загрузив здесь, после чего сложить в \Steam\SteamApps\common\Hexen 2\Portals, т.е. из оригинальной установленной версии потребуется только папка Portals.
    7. Музыка. Загрузить треки для оригинальной игры можно здесь, для адд-она здесь. В последующем файлы из первого архива нужно поместить в \data1\music или \Steam\SteamApps\common\Hexen 2\data1\music, а из второго файл сложить в \Portals или \Steam\SteamApps\common\Hexen 2\Portals соответственно.
    8. Графика. Если интересует дополнительное улучшение картинки, то можно загрузить текстуры высокого разрешения здесь и сложить их в \data1\textures\.

    Hexen II Screenshot 2023.01.08 - 03.10.44.42.png

    9. Чтобы иметь возможность переключаться между видом от первого и третьего лица откройте data1\Autoexec.cfg в блокноте и впишите в файл следующее:
    Где z - клавиша отвечающая за переключение вида.
    10. Запускаем игру.

    Hexen II Screenshot 2023.01.07 - 23.09.01.10.png

    11. Не смотря на проделанные шаги в последних версиях порта музыка всё равно может не воспроизводиться. С одной стороны имеет смысл проверить настройки громкости, а с другой, спасибо за совет @TheMadLynx, проблема может быть в отсутствии нужных плагинов. Для их загрузки начните игру, откройте консоль, ~, введите команду /menu_download, загрузите библиотеку ffmpeg. Проблема должна быть решена.
    12. В настройках управления имеет смысл обратить внимания на перемещение вправо / влево - по умолчанию здесь установлено не перемещение, а поворот, "Turn left" / "Turn right". Эти поля лучше оставить пустыми и вместо них назначить "Step left" / "Step right".
    13. В комплекте с оригинальным диском шло intro - загрузить можно здесь. В отличии от вступления к адд-ону в самой игре не проигрывается и лишь шло в комплекте.
    14. Для запуска оригинальной кампании выбирайте "Old Mission", а дополнения "New Mission". Класс демонессы в порте доступен и в оригинальной игре.
    15. Баланс сложности здесь устроен иначе чем в Doom / Heretic / Hexen. Для первого запуска не рекомендую ставить сложность выше второй из четырёх доступных.
    16. Если есть желание протестировать оружие всех классов перед стартом игры, то откройте консоль, ~, и введите команду /impulse 9.
    17. Прохождение в текстовом формате. Может оказаться полезным, если играете впервые.

    Из некоторых особенностей, что стоит иметь ввиду:

    1. Одновременно могут воспроизводиться треки либо из оригинальной игры, либо из адд-она. Как следствие если вы хотите слышать только вторые, то можно выполнить оба шага из пункта 7. Если только оригинальные, то только первый, на время куда-нибудь убрав .pk3-файл с треками из дополнения.
    2. Использование source-порта срезает короткое intro в дополнении. Возможно это будет исправлено в будущем.
    3. Помимо CD-аудио для игры ещё имелись треки в формате MIDI, что на мог взгляд хуже по звучанию. На данный момент FTEQW не поддерживает MIDI, но поддержка подобной опции есть в планах разработчиков.
     

    Вложения:

    • Istart.zip
      Размер файла:
      7,6 МБ
      Просмотров:
      139
    Последнее редактирование: 23 янв 2024
    Sharp_ey, TheMadLynx и dolbokluv нравится это.
  2.  
  3. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.901
    Вкратце также остановлюсь на Heretic II (1998, Windows). Однозначно "простой" инструкции по запуску такового нет, но благодаря усилиям @Sinant ныне доступна готовая сборка, она же своеобразный фуллрип, с большинством тех элементов, что перечислены как на странице с игрой, так и здесь ("сложная" инструкция), за исключением сторонних не официальных дополнений.

    Установка сводится к трём шагам:

    1. Распаковать архив.
    2. Запустить H2Resolution.exe и задать желаемое разрешение. Здесь стоит иметь ввиду, что если зададите, например, 1920x1080, то разрешение действительно будет таким, но всё будет довольно мелким. Оптимального масштабирования пока не предусмотрено. Поэтому я бы рекомендовал указывать разрешение не выше 1280x720 или 800x600.
    3. Потребуется установить https://cryo.jp/_inmm/_inmm/_inmm238-installer.zip. Рекомендую ставить прямо в папку с игрой и затем в _inmm.ini поправить путь к музыкальным трекам игры на свой. В ином случае они не заведутся.
    4. Запускаться можно через heretic2.exe.
    * 5. Для переключения на вид от первого лица можно нажать F3, правда вот обратно похоже переключиться нельзя.

    Разработчики FTEQW внедрять поддержку Heretic II пока, судя по всему, не планируют, в тоже время другим товарищем велась разработка адаптации под Yamagi.org - Yamagi Quake II. За подробностями можно заглянуть сюда: Heretic 2 - Source code recreation part 2. Ввиду недавно всплывших билдов по серии Duke Nukem приоритеты автора пока сменились, но надежды на завершение адаптации остаются.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    Yuriy_X нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    @UnknDoomer, FTEQW позволяет в Hexen II формировать картинку без улучшений (как в оригинальной игре) и с увеличением размера шрифта в высоких разрешениях?
     
  5. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.901
    @Yuriy_X, есть отдельно взятая опция "vanilla". Конкретно по шрифту - такого не видел и в целом особо не встречал в различных портах. Масштабирование есть, как следствие шрифты вполне читаемы - я полностью прошёл первую главу из пяти, с текстами проблем не было.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Yuriy_X нравится это.
  6. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.901


    Демонстрация геймплея Heretic II. Разрешение было задано как 1280x720.​
     
  7. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.901
    На первый взгляд может показаться, что моддинг относительно обошёл Hexen II и Heretic II стороной, но это не так. Одиночных карт и, в особенности, вадов, сравнительно не столь много, причём не в сравнительном контексте к Doom, сколько оригинальных Heretic / Hexen, тем не менее они имеются.

    В этом ключе, в случае Hexen II, можно обратить внимание на подборку здесь - ETTiNGRiNDER's Fortress - Hexen II Add-ons. Большинство из обозначенного здесь, среди прочего, должно быть совместимо с source-портом FTEQW. Так, например, в случае линейного сборника "Mission Pack by Rino" из 21 карты, выпущенной в период 1998-1999 годов, достаточно чтобы имелся .bat-файл с содержимым вида:
    Где mpbyrino название папки с вадом, затем разрешение экрана, затем прогрузка первой карты, затем класс.

    * Добавлено. При переходе на следующий уровень могут возникнуть сложности с загрузкой, ошибка вида "Can't find maps / Sagrato map.bsp.". Пока проясняю ситуацию.

    * Добавлено. Исправляется вопрос так:

    1. Нужно запустить игру, открыть консоль, ~, указать в ней: "sv_saveentfile". Закрыть игру.
    2. Открыть \Steam\SteamApps\common\Hexen 2\mpbyrino\maps\rinoxxx.ent.
    3. Исправить значение "sargato map" на "sargato". Снова запустить игру. Теперь переход сработает нормально.

    Что касается Heretic II, то за разными файлами можно пожаловать сюда - https://h2vault.infinityfreeapp.com/downloads-gen.html. Помимо чисто одиночных карт, около 1400 штук, можно найти и ряд местами более масштабных адд-нов, общим числом 18 штук, и инструкции по запуску таковых. Среди них есть и те, что некогда упоминал в комментарии Riverwhite:
    Подробное описание и загрузку последних можно найти здесь - https://h2vault.infinityfreeapp.com/downloads-spaddons.html#downloads-aog, а также отчасти здесь - ETTiNGRiNDER's Fortress - Heretic II Add-ons.

    Официальными упомянутые два дополнения между делом, судя по всему, всё же не являются, если судить по информации,указанной в readme-файлах.

    Помимо этого имеются, исчисляющиеся сотнями единиц, кастомные скины для главного героя, среди которых нашлось место и возможности, правда без учёта кат-сцен, замены Корвуса на женского персонажа. Для простоты загрузки достаточно сложить все файлы скинов из архива в ...\Heretic 2\base\players\.

    Применительно к упоминаемому аспекту, после перебора большей части доступных вариантов, отобрал несколько, три, из наиболее качественных, на которые можно обратить внимание - Kiera, Morrigan, Yellowforce.

    Heretic_II_Kiera.png Heretic_II_Morrigan.png Heretic_II_Yellowforce.png

    Для загрузки нужно открыть консоль во время игры, ввести skin female/Kiera или skin female/Yellowforce. В случае Morrigan ввести skin Morrigan/Morrigan. При следующей загрузки игры вводить команду повторно не потребуется.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2024
    mcrstar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление