1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игровые итоги 2018 (все платформы)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем pause_break, 23 дек 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Что-то в этом году мало у меня всего игрового было.

    Mirror's Edge Catalyst - поначалу было интересно, но сюжет средненький и очередной открытый мир, в котором нечего делать(если ты не упоротый фанат паркура). В целом я бы сказал что это твердая 4, просто ожидал я большего.

    Shadow of the Tomb Rider - ожидаемо самая слабая часть новой трилогии. По сравнению с вполне классной второй частью хуже все: сюжет, локации, головоломки, противники. Вполне тянет на разочарование года. Хотя через год и с большой скидкой можно будет взять для коллекции.

    Metro Exodus ждал в этом году, но теперь как и завершение Black Mesa это будет самым ожидаемым в 2019.

    Tank Universal 2 - игра наконец вышла из раннего доступа в начале декабря. И я ее купил без скидки даже не раздумывая. Если она будет как минимум не хуже офигительной первой части (а я только начал играть), то авансом получает звание Игры года для меня. :)
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
  2. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Игра года - SAO Fatal Bullet.

    Все остальное -

    Attack on Titan 2
    Dragon Quest 11
    Super Robot Wars X
    Girls und Panzer Dream Tank Match
    Warmind DLC к Destiny 2(добыв Redrix Claymore, больше не играл)
    + различные, но далеко не новые игры, про которые говорить тут не буду.

    Ожидаемое в 2019 -

    Code Vein
    Fire Emblem Three Houses
    Deamon Ex Machina
    Tokyo Ghoul:re Call to Exist
    экспаншен к SAO FB
     
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ничего не разочаровало, потому что давно ничего не жду от современного игропрома. Даже недавний позорный Jagged Alliance был воспринят как вполне закономерный отстой.

    Что порадовало: Graveyard Keeper.

    Что жду: MechWarrior 5. Хотя тоже не очень жду - бренд принадлежит некрософту и они запросто могут заставить выпустить игру под вынь 10 онли. Но это явно недостаточный повод, чтобы ставить себе венду 10. Езе жду, пока выйдет пара десятков патчей к Х4 и в него можно будет поиграть. Но тоже не очень жду - судя по всему, он получился ближе к X:R, чем к Х3.
     
  4. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Лучшая игра, из игранных в 2018
    Subnautica (Никогда не любил игры такого плана, но это уж очень атмосферная :) , кхе-кхе, вещь.)

    Худшая игра
    Pathfinder: Kingmaker (Единственное, что удалось в игре - адаптация системы (с поправкой на риалтайм), но баги и недоработки испортили даже этот положительный момент.)

    Открытие года
    Phantom Doctrine (Холодная война и время как вода, он не сошел с ума...)

    Разочарование года
    Underrail: Expedition (Так и не вышла в уходящем году. :) )

    Самая ожидаемая игра в будущем

    Pillars of Eternity II: Deadfire (Прошёл на релизе, но к игре вышло ещё три относительно крупных dlc и конца и края патчам (которые добавили даже новые фичи) всё ещё не видно, да ещё и эти слухи (подкреплённые видео) о будущем наличии в игре пошагового режима, как минимум, в консольных версиях... короче, продолжаем ждать. :) )

    Расширение года
    Battle Brothers - Beasts & Exploration (Но не обошлось без шероховатостей с новыми монстрами, которые разработчики всё ещё продолжают полировать.)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
    Leiji нравится это.
  5. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.466
    Лучшая игра года, это новый патч на Stellaris. Остальное не проходил. :crazy:
     
  6. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    В этом году почти не играл или, в лучшем случае, мало, в основном занимался различными списками. Впрочем, некоторые вещи лично для себя интересно отревизировать.
    Приметное за 2018

    Списков же из запланированных сделал пока два - игра за 2008-2010 (по mobygames) и в Steam за 2011-2016 (2008-2010 аналогичен mobygames). В 2017 и 2018 в Steam вышло крайне много игр, чем за предыдущие года, потому отложил на неопределенный срок, как будет с mobygames (2011-2018) неизвестно.
    За 2011-2016 в Steam отсортировал на отдельные категории и скопировал на pastebin, кому может быть интересно может ознакомиться (возможно найдется что-то интересное):
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2018
    drugon, Leiji, Kenwik и ещё 1-му нравится это.
  7. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    @Phanat, а с Resistace 3 никаких проблем после обороны лодки не было? А, то, вот, у меня следующая миссия не грузится.
    --- добавлено 1 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 янв 2019 ---
    В этом году проапгрейдил комп. Поэтому стали доступны требовательные к железу игры, начиная с 2015 года.

    Assassin's Creed: Syndicate - люблю Викторианскую Англию и все тут. Тем более, не так уж много игр в жанре action/adventure про нее. С героями никаких вопросов не возникло: рассудительная и ответственная Иви разгадывает тайны "мадридского двора", а ее повеса-братец Джейкоб мечтает "нагнуть" весь Лондон со своей бандой. Эпизод за внучку Иви в 1914 тоже норм, и юбикам стоило сначала чутка залезть в ХХ век, а не перематывать события назад в Древний Египет. Тем более, что они там "за уши притянуты". Но, это если пытаться связывать весь сюжет с эпизодами в современности. Они уже в AC: Rogue были чем-то чужеродным и вымученным, и лучше бы серии просто от них отказаться и посвятить все время разным историческим периодам. Естественно, ближе к концу прохождения, вспомнил, почему прохожу строго по одной части в год (хоть и отстал от графика выхода), и почему матерюсь и обещаю серию вообще забросить: миссии по преследованию и слежке все также унылы и забагованы.

    Wolfenstein II: The Chronicles of Freedom - если бы этот сборник DLC стоил раза в два меньше, впросов бы к нему тоже было поменьше. Вроде все как обещали, и стрелять все также интересно, и сложные, но как-то маловато. Особенно после Old Blood, который прошел уже три раза, и который нравится больше New Order, New Collossus и даже больше Return to Castle. Вот DLC так DLC! Да, какое - самый настоящий add-on из древней эпохи 1999-2000!

    Just Cause 3 - не, ребзя, стабильность, это, временами, хорошо. Почилить в тропиках с изрядной долей массовых разрушений под подкаст или телефонный/скайпо-дискордный разговор - оно приятно. Неприятно, что кооп разработчики даже не думают завозить. Не смотря на все намеки поклонников в виде аж целого мода для второй части. Еще неприятно, что четвертая выглядит как большое stand-alone DLC с торнадо. Поспешили. "Просто потому чта" хороша дозированно, по одной игре в поколение.

    Prey - это самый лучший и самый сложный emersive sim в моей жизни. Даже System Shock 2 не заставлял так взвешенно подходить к расходованию ресурсов, и не предлагал такой вариативности для прохождения. А ведь я играл с обычными нейромодами, не извращаясь с превращениями в стэлс-кружку. А еще, на базе игры разработчики смастерили "рогалик" и необычный (хоть и бажный) мультиплеер, которые немного мимо меня, но радует, что игра не заброшена издателем после слабых продаж.

    Get Even - бывшие сотрудники People Can Fly уже с первой игры пытались добавить повествование в схожий с Painkiller геймплей. Получалось не до конца хорошо. Хотя, их Deadfall я перепроходил. Тут же запутанная история, непонятная грань между реальностью и вымыслом, и неожиданная концовка. Как боевик и как стэйлс игра не вышак, но как "симулятор ходьбы" с элементами этих жанров очень даже ничего.

    Bayonetta - очкастая багиня заглянула на ПК, и теперь у серии DMC есть компания. Не являюсь харкорным фанатом слэшеров и занимаюсь "баттонмэшенгом" на низкой сложности, но обожаю быстрые безбашенные экшены с оружием. На ПК их не так много, но Platinum исправно снабжает нас своей продукцией, что не может не радовать. У них даже игры по лицензиям (типа Корры или Черепах) сделаны на голову выше конкурентов.

    Vanquish - Синдзи Миками хотел впрыгнуть на "хайп-трейн" 2000-х и сделалть свой "шутер с укрытиями". А, в результате, неосознанно(?) переосмыслил Contra. Да, Konami пытались перевести свою легендарную серию в три измерения еще в середине 90-х, а успокоились просто перенеся двухмерный геймплей в трехмерные декорации в 2000-х. Но, сделать японский безумный экшен Contra-style в "объемном мире" получилось у создателя Resident Evil.

    Nier: Automata - одна из самых ярких игр 2017, и одна из самых богатых на запутанный LORE игр вообще. Тут создатель серию тоже привлек к созданию экшен-части студию Platinum, пока занимался разделенным на три части сюжетом. Это как Spiderweb или Obsidian отдали бы боевку знающим людям, а сами погрузились в то, что у них получается лучше всего - истории и персонажей.

    Night in the Woods - проблемы современной американской молодежи из вымирающих маленьких городков с щепоткой мистики, оформленное под мультик о говорящих зверятах. Офигенная вещь!

    Killer Instinct (2013) - "Инстинкт Убийцы" на ПК. В 1995 это казалось несбыточным желанием. Да, даже для обладателей Сеги это было неосуществимым. Теперь же, когда файтинги стали забирать 5-7% от продаж, жанр вернулся на ПК. Я не особо умелый файтер, и профи, в те годы, выносили меня комбухами, что в MK3, что в KI только так. Но, помахать конечностями после школы или ВУЗа, равно как и работы, приятно до сих пор. Опять же, под треп по дискорду или подкаст жанр заходит "на ура". Плюс, в этом десятилетии, в файтинги завезли сюжеты. Конкретно, в KI, правда, с этим все не так хорошо - бюджет маленький.

    Injustice 2 - а вот тут и с сюжетным режимом все хорошо, и зрелищно "по киношному", и к персонажам комиксов от DC интерес появился.

    В целом, с пройденными играми уже был знаком по чужим отзывам или рекомендациям. Поэтому остался доволен всем выше перечисленным. В этом году я также стал очень терпим к открытым мирам. Перестал нестись по сюжету, и вновь начал лазить по миру, как когда-то в первый раз в M&M 7-8 или Daggerfall. Это не значит, что свершившийся прогноз насчет превращения Tomb Raider "почти в FarCry" или растягивание последних Assassin's Creed на ~100 часов, это хорошо. Но, меня такие просторы больше не раздражают, что уж раз уж так вышло.
     
    Birm, drugon, Leiji и 3 другим нравится это.
  8. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
  9. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    С нагрянувшим:yahoo:
     
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Год, как ни странно, получился довольно насыщенным на игры. Число пройденных и перепройденных тайтлов перевалило за 25, а ведь еще много чего запускалось в качестве сессионок (в смысле, аркады те же) или в процессе "когда-нибудь допройду, но не сейчас".


    Лучшее из игранного в 2018

    Более старое:
    1) Blood (1997) - шикарнейший шутер, смачный и доставляющий окровавленный букет впечатлений. [x]
    2) Gitaroo Man Lives! (2001) - смешная, харизматичная ритм-игра. Порадует калейдоскопом дурашливых образов и разноплановой музыкой. [x]
    3) killer7 (2005) - я часто сравниваю это произведение с фильмом "Револьвер" Гая Ричи, и небезосновательно (хотя "Идентификация" Джеймса Мэнголда, казалось бы, ближе + торчат уши влияния фильмов Дэвида Линча и Сейдзуна Судзуки). Впрочем, если вышеперечисленное вам ни о чем не говорит - тогда скажу так: странный тир/адвенчура с прикольной стилистикой. [x]
    4) Hell Night / Dark Messiah (1998) - простенький по задумке хоррор, который весьма хорошо в себя погружает и преподносит некоторые сюрпризы. [x]
    5) Jet Set Radio (2000) - невероятная концентрация духа определенной эпохи в этой неоднозначной классике от Sega. [x]

    Более новое:
    1) The Awesome Adventures of Captain Spirit (2018) - магия и душевность от авторов Life is Strange. [x]
    2) Republique (2015) - как стелс, может, и слабовато. Но как трогающее за живое повествование в сеттинге оруэлловщины - самое то. [x]
    3) Hammerin' Hero (2008) - веселая аркада, в которой помогаем жителям города решать свои проблемы... ударив их молотком, битой, замороженной рыбой, бумбоксом... [x]
    4) Dragon's Dogma: Dark Arisen (2013) - грандиозное приключение с карабканьем по циклопам и не только. [x]
    5) Tempest 4000 (2018) - фирменный галлюциногенный экспирьенс от Джеффа Минтера и товрищей. Eat Electric Death! [x]

    Honourable mentions: Devil May Cry 3 (2005) [x], Harry Potter and the Chamber of Secrets (2002) [x],
    Harry Potter and the Order of the Phoenix (2007) [x], I Have No Mouth, and I Must Scream (1995) [x], Dark Souls II: Scholar of the First Sin (2015) [x], 25th Ward: The Silver Case (2005/2018) [x], Armored Core (1997) [x], Scar of the Doll (1999/2017) [x], Space Giraffe (2007) [x], Heiankyo Alien 3671 (2017) [x], Valkyrie Profile (1999) [x].

    Дождались! года

    ZeroRanger [x]
    Total Chaos [x]

    Дождались перевода! года


    25th Ward: The Silver Case [x]
    428: Shibuya Scramble [x]
    Shin Megami Tensei If... [x]
    Ihatovo Monogatari [x]
    Majin Tensei II: Spiral Nemesis [x]

    Самые ожидаемые игры в будущем

    1) Daemon X Machina - главный кандидат на спасительную инъекцию для mechaнутых. [x]
    (а вот те, кому нужны не меха, а мехи - смиренно ждут Mechwarrior 5: Mercenaries)
    2) Samurai Spirits - мимо нового СамШо мы пройти не можем, хоть веры и мало. [x]
    3) Hylics 2 - прекрасная пластилиновая психоделия. [x]
    4) Blazing Chrome - круто, как старая добрая Contra. [x]
    5) DreadOut 2 - погружаемся в индонезийский фольклор, часть вторая. [x]
    6) Iron Harvest - стратегия в приятном сеттинге с стимпанк-мехами. [x]
    7) Demon's Tilt - да это же духовный наследник наших любимых пинболов! [x]
    8) Metal Wolf Chaos XD - mech umerrica gr8 again (TM). [x]
    9) Doom Eternal - весьма и весьма бодро. [x]
    10) Fight Crab - первое правило Файт Краба... [x]

    Лучшая музыка года

    Chasm [x]
    Das Geisterschiff [x]
    Donut County [x]
    Cineris Somnia [x]
    Gris [x]

    Музыкальное открытие (саундтреки старых игр) года

    Master Blaze (1999) [x]

    Игра года, в которую я не играл

    Yakuza 6 [x]
    Tetris Effect [x]

    Приятное открытие года

    Wankuru (2004) [x]

    Лучший арт-дирекшн (стиль)

    Gris [x]
    Forgotton Anne [x]
    Return of the Obra Dinn [x]

    Мем года

    Todd Howard [x]

    Олд-геймерское событие года


    Обнародование коллекции bakuDD [x]
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2019
    Ravosu, Solid_Santa, AnotherSky и 7 другим нравится это.
  11. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    а я уж сомневался - может всё-таки попробовать? ну а теперь можно игнорировать со спокойной душой. лучше бы ты ограничился Линчем и Судзуки в этих своих аналогиях, ей-богу...
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2019
    Дарк Шнайдер нравится это.
  12. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Fixed
     
    Кишмиш нравится это.
  13. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    Было много разного и ожидаемо хорошего и внезапно отличного и еще больше посредственного.
    Про такую попсу как God of War или RDR2 уже как-то и вспоминать моветон.

    Лучший ОСТ однозначно и ожидаемо - This is the police 2.
    Kingdom Come: Deliverance - получилась неплохой, правда только после допила, но от Вавры я ждал гораздо большего, разочаровала.
    Опять же попса, может в чуть меньшей степени, но зашла на ура - Detroit: Become Human.
    The Messenger - вообще нежданный и негаданный, но, на удивление, отлично исполненный, метродиваноплатформер с элементами мазохизма.
    Ну и CDPR порадовали своей Мэвой, отличная история, забавные головоломки, неплохой саундтрек - Thronebreaker: The Witcher Tales.

    Из вышедшего ранее открыл для себя в этом году дилогию злых капель. Первая часть прям отличная, во второй сюжетец подслили, к сожалению.
     
  14. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @AnotherSky, а теперь самое жуткое.

    В файлах слитой беты игры нашли вот такую фразу:

    This game is dedicated
    to master filmmaker

    John Frankenheimer
    1930 – 2002​

     
  15. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @Кишмиш, бгг, всё сходится, в игнор. подробный отзыв здесь: The Manchurian Candidate / Маньчжурский кандидат (1962). Я просто провидец, а?
    Offtop
    Справедливости ради, Франкенхаймер действительно велик, но - другими фильмами, не "Кандидатом".

    --- добавлено 4 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 янв 2019 ---
    Хотя вообще, судя по кадрам и трейлерам, у меня сложилось впечатление, что "киллер7" ближе к эстетике артхаусного аниме (Dead Leaves, Studio4c, MindGame и т. д.)
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
  16. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Всегда есть вариант убедиться самому...

    Тем более у меня сравнения иногда те ещё (как я долгое время Dragon's Dogma сравнивал с Gothic - хаха)
     
  17. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Итоги 2018 года.

    263 игровых часа. Думаю, где-то на уровне ~300 и буду держатся, если не будет очередных резких перемен в жизни. Посмотрел 14 игр, опять же, думаю, ~15 будет и в будущем году. Из них пройдено (барабанная дробь) - 10 (71%)! Это при том, что РЕ1 я тоже пройду, скорее всего, просто не успел в прошлом году. После очередной корректировки подхода, я стал играть только в то, что точно пройду, а бросать, если что-то не то, почти сразу. Поэтому, несмотря на падение количества, не произошло падения качества ;) 6 игр (43%, почти половина!) стали событиями игрового года.

    На эмуляторах не играл, хотя кое-какие планы на этот счёт всё-таки есть. При случае в 2019 гляну лайтган шутеры из серии Resident Evil для PS2: Dead Aim, Outbreak и Outbreak - File #2.

    Лучшие игры 2018 года:
    1. Dungeon Siege II
    2. Dungeon Siege III + Treasures of the Sun
    3. Cold Zero: No Mercy - вот просто открытие года
    4. Grim Fandango: Remastered (2015)
    5. Max Payne 2: The Fall of Max Payne
    6. Resident Evil 0: HD Remaster (2016) + all dlc
    Разочарование (с натяжкой) года: Onimusha: Warlords

    Предвкушение под занавес года: Resident Evil HD Remaster (2015)

    Планы на 2019 год:
    • пройти серию Black Mirror (кроме недавнего отстоя);
    • пройти наконец-то адд-оны к NWN (Кингмейкер - под вопросом);
    • пройти первый БГ с с адд-оном (как-то дошёл до врат Балдура...);
    • наконец-то поиграть в Арканум со всеми патчами (проходил целый месяц и бросил на автоматах);
    • попробовать System Shock 2;
    • сделать второй заход в первый Splinter Cell;
    • наконец-то дойти второго Вора до самого конца (оставил на последних миссиях);
    • посмотреть Deus Ex: Invisible War;
    • ознакомиться с первым Diablo и адд-оном;
    • поиграть в Planescape: Torment, о котором я столько слышал (только запускал);
    • Nox - смотрел, отложил, а вот теперь хочу посмотреть снова;
    • пройти мой любимый Омикрон - были диски с глюком, когда проходил в прошлый раз, не смог продолжить дальше первых двух дисков;
    • поиграть в Enclave;
    • пройти HMM3: Armageddon's Blade;
    • ну и на сладкое - Resident Evil 6;
    • а возможно успею ещё в Final Fantasy III (стимовскую) заглянуть.
     
    pause_break, Caleb Cabal, Kenwik и 5 другим нравится это.
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну, немного поздновато, но всё же. Категорию "Надо допройти года" даже не вижу смысла делать - там куча игр даже только за этот год. Вообще очень мало чего прошёл. Хотя вчера как раз добил с другом Satellite Reign и надеюсь, что напишу всё-таки на него обзор. А так год, на самом деле, удивительный и потрясающий в игровом плане.

    Из раннего доступа сразу вышли, наверное, два лучших Дьяблолайка за последние лет пятнадцать. Dead Cells, который следует пути второй Diablo, выкидывает из неё всё лишнее, немного возвращаясь к рогаликовым истокам и добавляет немного метроидвании. Book of Demons - трибьют именно к первой части. Опять же, лучшая игра на тему классической Дьяблы, если не считать модификации этой самой первой части. Наконец-то вышла годная метроидвания с упором на пазлы от Коньяка, которую народ ждал лет шесть - Iconoclasts. На стиме релизнулся Superfighters Deluxe. Король умер, да здравствует король! Увы, один из последних бастионов тру инди пал. После примерно шести лет разработки игра всё же стала платной. С другой стороны, разработчики честно заслужили эти деньги, поддерживая своё детище так долго. Теперь там наконец-то появились боты, которых весьма не хватало на фоне первой части, где они были, а также кооперативные миссии и небольшая кампания. Надеюсь, что это только первая ласточка и в будущем как разработчики, так и комьюнити, сделают множество интересных совместных миссий. Кроме прочего, в стиме вышла годная изометрическая фансервисная аркада - Hakoniwa Explorer Plus. Опять же, изначально бесплатная (впрочем, оригинальную версию можно найти и скачать бесплатно, правда она только на японском). К сожалению, игра довольно простая из-за избыточного дропрейта и просто фантастически быстрого набирания опыта - была бы возможность подкрутить это, было бы всё вообще идеально. Довольно быстро, учитывая сравнительно недавний кикстартер, релизнулся отличный коопный роглайт про магов - Wizard of Legend. Есть за что покритиковать, но всё равно штука классная. Вышла весьма неплохая ретро-гонка в духе серии Outrun, только с упором на механику дрифта - Slipstream, которую я, пожалуй, могу выдвинуть на номинацию саундтрек года. Другая отличная гонка, Distance, наконец-то вышла из раннего доступа с полноценной кампанией. Но, пожалуй, самым удивительным игровым событием года является релиз того самого файтинга Card Sagas Wars, который произвёл бы настоящий фурор в своё время, когда M.U.G.E.N. был ещё на коне, но так был замечен лишь в комьюнити любителей файтингов, в частности игр на M.U.G.E.N., ну и тех, кто за игрой когда-то следил. К сожалению, разработчики просто релизнули свои последние наработки - один из персонажей доделан не до конца, ещё, кажется, четыре ожидаемых так и не дождались релиза, а сама игра часто крэшится и зависает. Есть ещё некоторые претензии к балансу... Но блин! Именно этой игры мы и ждали! В хотсите просто чумовой драйв! Жаль, однако, что разработчики, видимо, так и не доведут дело до конца. Не совсем из игр, но из области переводов также состоялся ожидаемый релиз - перевод на русский Phoenix Wright: Ace Attorney: Justice for All. В тексте иногда встречаются незначительные ошибки и опечатки, но в целом лично я результатом доволен. Надеюсь, что в этом году та же команда выпустит перевод третьей части серии.

    Увы, не обошлось и без негатива. Сразу несколько сайтов, распространяющих консольные ромы, захлопнули свои библиотеки, среди которых был и emuparadise. Помним, скорбим... Удар, безусловно, не катастрофичный, но очень и очень сильный. Надеюсь, что в 2019-ом мы избежим подобных потрясений.

    Ах да, чуть не забыл, в рогалики года могу записать POLYBOT-7. Отличная штука, лишённая, как по мне, избыточной комплексности своего предка - Cogmind.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2019
    pause_break, Leiji и Кишмиш нравится это.
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    theisozone :(:cry:
     
    Leiji и Sylvester нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Посмотри последнюю новость с отчётом о добавленных играх. В комментарии к ней @MisterGrim рассказал, как можно скачивать игры с Emuparadise в современных условиях.
     
    Leiji и drugon нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление