1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.596
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.710
    Но ведь @Sharp_ey это уже сделал? Разве там что-то непонятно? Если да, то что именно?
    @Вендиго, нужно просто проследить, чтобы в поле "формат архива" (слева, под кнопочкой "Профили...") был выбран пункт "RAR", а НЕ "RAR5".
    Или у тебя какой-то другой архиватор?
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    К сожалению, архивы, присланные мне @Вендиго после публикации @Sharp_ey'ем скриншота, у меня по-прежнему не открывались.

    С учётом того, что архивы, заливаемые либо присылаемые @RaymanM (который точно пользуется современным архиватором), тобой и другими людьми (то есть достаточно большим числом архивирующих), у меня - на том же компьютере, той же ОС и тем же архиватором - открываются без проблем, я делаю обоснованный, как мне кажется, вывод, что проблема не на моей стороне.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.710
    Кстати, а у меня там совсем другая картинка!
    Безымянный 1.jpg
    Т.е. выбирать нужно "RAR4", а не просто "RAR".
     
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Критически важно восстановить работоспособность этой игры.
     

    Вложения:

  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    Если подождём, то авторы наверняка не обидятся.)

    P.S. Это шутка. А вот то, что ты даже не объяснил, в чём проблема с этой игрой, - очень плохо (серьёзно).
    И я не понял: если она взята из TDC (судя по названию архива, это так), то как она может быть нерабочей?
     
  8. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.898
    Предлагаю добавить в раздел "Файлы" игры The Legend of the Seven Paladins 3D (1994, DOS) версию, что переведена фанатами на английский. Можно отметить как Full-Rip, версия 1.1, исходно предоставил fgsfds.
     

    Вложения:

    • paladins.zip
      Размер файла:
      9,4 МБ
      Просмотров:
      2
    compart и Gerhalt нравится это.
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.710
    @kreol, в TDC хватает нерабочих игр (как, впрочем, и у нас тоже на сайте такое встречается, иногда спустя годы).
    Случай интересный: похоже, игра не видит собственных файлов, ибо все они названы неподобающим для простого человеческого DOS образом.
    Подниму вопрос в TDC...
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    @UnknDoomer, но там ведь есть и какие-то технические изменения? Или всё отличие только в переводе?

    @Uka, странно, - я всегда считал иначе. Мне, по крайней мере, там попадались максимум частично нерабочие вещи (скажем, с неработающим звуком) или требующие для запуска неких нетривиальных действий, нигде не прописанных.

    Спасибо...
     
  11. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.898
    Здесь только перевод. Технические изменения и исправление критического бага в частности уже привносит BuildGDX.
     
  12. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    К 2006-му году пора бы уже понять, что кроме букв основной латиницы -- другие буквы в именах файлов нахрен не надо использовать. Тем более, если совместимость с DOS заявляешь...

    Судя по написанному в *.BAS, на месте "+Д" (43+132=2B84h) у трёх "L+ДBURINT.*" должно быть что-то с кодом 132=84h. По идее это "ä" в CP850. Откуда "+" взялся -- без понятия...
    В "T-▌EEMONO.GFT" вместо "-▌" (45+221=2DDDh) должно быть что-то с кодом 230 (E6h). У CP850 там "µ". То есть не только "-" добавился, но и сам символ в имени не тот...
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2021
    Gerhalt и Вендиго нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    @UnknDoomer, хорошо, выложено. Языковое свойство проставлено.
    --- добавлено 2 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 2 дек 2021 ---
    @UnknDoomer, уточню, что файлы DOSBox'а из предоставленного вами архива я, естественно, удалил.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    Можно заставить увидеть; см. приложенный скриншот.

    Посмотреть.
    Шарик ходит по лабиринту, играть вроде бы можно.
    Но, разумеется, пусть специалисты из TDC (или наши?) посмотрят.

    P.S.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
    Вендиго нравится это.
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.710
    Да нет, ничего странного, увы. От ошибок, как и от опечаток, никто не застрахован - ни Total DOS Collection, ни Old-Games.ru. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
    В TDC на данный момент 27525 архивов одних только игр, а администратор, который их всех проверяет и заливает, только один. И когда-то давно он вполне мог что-то случайно да пропустить.

    Да, такое тоже бывает, хотя "нетривиальные действия" обычно прописываются в "Вики" и в текстовых комментариях (в отдельных файлах). Но, например, недавно мне там попалась нерабочая "Vlak v2.01", где не было нужного для запуска файла...

    Да, конечно, именно это и нужно, спасибо :) Я вчера поздно вечером уже не успел это всё сделать.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
  16. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @kreol, можешь всё-таки приложить или хотя бы в ЛС отправить? Я переименовал, но что-то всё равно не работает.
     
  17. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    DOSBox, оказалось, работает через кодировку Windows, когда каталоги монтирует...
    Решил проверить идею -- под русской WinXP (то есть системная кодовая страница -- 866) обозвать LДBURINT.BAS. Облом, DOSBox + "keyb ru 866" показывают вместо "Д" какой-то дефис...
    Пошёл от обратного -- в DOSBox + CP866 переименовал в LДBURINT.BAS, в результате под виндой вместо "Д" -- "„". То есть этот самый 132=84h в Windows-1251... Соответственно, дефис выше получался из 196=С4h ("Д" в CP1251). И это не дефис, а горизонтальная линия в псевдографике.
    Для получения 230=E6h требуется "ж" в Windows-1251.

    В общем, переименовываешь в WinXP Rus кривые файлы в L„BURINT.* и TжEEMONO.TGF, благо работает ввод cимвола с кодовой страницы Windows через "включить NumLock, зажать 'Alt', 'Num0', десятичный код символа на цифровой клавиатуре, отпустить 'Alt'". После этого под DOSBox игра работает, даже с 866-й кодовой страницей. Но желательно переключить на 850-ю или 437-ю, чтобы при выводе текста диакритика на русские буквы не заменялась.

    Остался вопрос "как это дело заархивировать, чтобы оно работало ВСЕГДА".

    З.Ы. Кстати, в DOSBox 0.74-3 не запускается. Только в корейском.

    З.Ы.Ы. L+дBURINT.TXT -- в кодировке Win-1252, так что, похоже, "д" в его имени -- это тоже "ä" (228=E4h в CP866 и Win-1252). Автор -- феерический погромист, выражусь так...
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2021
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    По-моему, для избегания таких ошибок достаточно просто проверять игры хотя бы на сам факт запуска. И у нас абсолютное большинство игр (не версий игр, а именно игр как таковых) на факт запуска проверены - в основном, кстати, мной лично.

    Насчёт их "вики" я не знаю ничего, увы. Но могу сказать, что для корейской игры про мальчика (название, если нужно, вспомню) текстового файла с описанием запуска не было: эту информацию я нашёл на каком-то стороннем (?) ресурсе, где были описаны те самые нетривиальные действия для запуска некоторых игр из доступного на тот момент релиза TDC. Впрочем, конкретно в том случае действие было такое, что до него вполне реально додуматься самостоятельно.

    @Вендиго,
    Конечно, в ЛС отправить могу.

    Переименовал где именно? Если просто переименовать файлы, то, разумеется, ничего работать не будет. Надо открыть *.exe-файл hex-редактором, найти в коде упоминания файлов, переименовать их там (в коде), сохранить изменения (в hex-редакторе), а затем уже переименовать таким же образом, как в коде, файлы в папке с игрой. Инструкция по использованию hex-редактора есть в нашей wiki, если что.

    @Gamecollector,
    У меня после моего исправления прекрасно запускается именно в DOSBox 0.74.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.710
    Конечно, нужно! Если вдруг вспомнишь, скажи.

    99,9% - это не 100%, увы. Что-то да может пропуститься.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    Mino-ui Moheom (1997, DOS, файлы)
    К сожалению, игра до сих пор доступна только в виде rip'а, хотя на CDGem'е некогда (очень давно) продавалась полная версия.
    Насколько я помню, "нетривиальность" заключается в первую очередь в том, что при попытке запуска без монтирования директории с игрой как CD-ROM не появляется ошибка с требованием наличия диска в приводе или ещё чем-то, а происходит сильное зависание. Но если папку смонтировать, то всё вполне работает.
    Проблема со звуком в этой игре, если я правильно помню, так и не решена (последнее применимо и к Armageddon: максимум, чего удавалось (не только мне) добиться, - это заставить работать звук в самом начале действия, потом же он внезапно пропадает).
     
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.710
    @kreol, понятно. К этой игре комментарий есть:
    --- добавлено 3 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 3 дек 2021 ---
    Кстати, по поводу "Läbu-rint" администрация TDC ответила, что - проверка была. Игра работает в DOS, так что формально всё в порядке :)
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    @Uka, есть именно в текстовом файле, приложенном в архиве с игрой?
    --- добавлено 3 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 3 дек 2021 ---
    Так в DOS (том или ином), скорее всего, будет работать какая угодно DOS-игра: предположу, что абсолютно любой автор проверяет работу своего творения.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление