1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.597
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Нет, - я же говорил, что эта информация приводится отдельно. В так наз. "Вики" или в текстовых справочных файлах к коллекции. Для TDC принципиально, чтобы в архивах с играми не было ничего стороннего.

    Не совсем. Встречается, например, немало игр для "DOS" в кавычках (т.е. версии 7.0 и др. из-под командной строки Windows), которые в нормальном DOS (и в DOSBox) не пойдут. Например, на движке "Allegro".
    Но вообще - да, "Total DOS Collection" посвящена именно собиранию игр под DOS, а не предоставлению публике версий, работающих в DOSBox. Но если неработающая в эмуляторе игра обнаруживается, то к ней, как правило, всё же либо конструируется "[f1]"-версия, либо даже модифицируется сам DOSBox (как вот недавно для "Alive").
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    А, тогда понятно. На мой взгляд, это плохо.
    Впрочем, с учётом их политики в целом удивляться такому подходу не приходится.

    О таких я вроде бы слышал, но в виду их, естественно, в любом случае не имею.

    По крайней мере, до данного случая я не помню игр оттуда, которые не работали бы хотя бы в какой-то версии DOSBox'а с теми или иными настройками.
     
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ну, может PKUNZIP 2.50 под DOS при какой-то фазе Луны и делает, к примеру, из L+ДBURINT.EXE требуемый LДBURINT.EXE, но пока что результат -- L+ДBURIN.EXE. С отрицательной работоспособностью игры.
    Как из T-▌EEMONO.TGF получить TцEEMONO.TGF, с учётом того, что 3-й символ в исходном имени -- 221=DDh, а не требуемый 230=E6h, вообще не представляю...
    Так что насчёт "работает" -- брехня ой, сомневаюсь.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Всё, вроде бы разобрался!
    Ничего внутри ЕХЕ переименовывать не нужно. Достаточно только переименовать три файла в архиве, которым нужна диакритика, четвёртый с греческой "мю" - и назвать ЕХЕ удобным именем для запуска.
    Теперь всё работает - но только в DOSBox-X. Остальные сборки эмулятора, видно, ещё не доросли до понимания иностранных символов.
     

    Вложения:

    • Laby-rint.rar
      Размер файла:
      61,3 КБ
      Просмотров:
      5
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Прошёл обе версии - от kreol'а и от Uka. Обе полностью играбельны и проходимы, без всяких проблем.

    Разница только одна - в версии от Uka после того, как таймер насчитает 4 секунды, вверху появляется ряд девяток:
    laburint_000.png

    В версии от kreol'а их нет:
    lbburint_000.png
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Моя версия работает даже в 0.74, поэтому выложена, естественно, будет она.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Категорически не понимаю, что препятствует выложить обе версии?
    Вариант БЕЗ вмешательства в содержимое ЕХЕ-файла в некотором отношении предпочтительнее (например, для коллекционеров).
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Здравый смысл, наверное?

    Чем в данном случае "вмешательство" в содержимое исполняемого файла "лучше" переименования файлов? Условная "оригинальность" игры, если для кого-то она настолько важна, всё равно нарушена.
    Между тем у исправленной мной версии есть вполне конкретное практическое преимущество - работоспособность в DOSBox 0.74 (и, предположу, во всех прочих вариантах эмулятора, а не только в DOSBox-X).

    Впрочем, если для тебя это настолько важно, то ради хохмы вполне могу выложить обе версии. Тем более что прецеденты уже были.
     
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Патч к этому ЭТОМУ (которое Läburint) нужен. Так как если *.zip распаковать под WinXP (совместимость с которой типа заявлена), после чего из-под неё же запустить -- работать оно не будет. То же самое, если распаковать и смонтировать этот каталог в DOSBox. Насчёт Win9x не уверен, но есть подозрение, что и там имена навернутся. Извольте архив распаковывать в самом DOSBox. Или (опять же теоретически) в DOS.
    Если же всякие "Д" и "ц" (они же "ä" и "µ") в именах заменить на что-то из ASCII (плюс в исходнике и исполнимом файле) -- то работать получившееся будет всегда. По идее править всего 2 места в *.BAS и *.EXE надо.
    Так что, имхо, выложить и ZIP с исправленными именами, и версию без диакритики. После чего забыть этот ужас как страшный сон!
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
    Gerhalt нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @Gamecollector, при чём здесь *.ZIP? На сайте не выкладываются архивы в *.ZIP, только в *.RAR.

    В *.BAS я ничего не правил. Если не ошибаюсь, внёс всего три изменения в *.EXE, после чего игра стала работать даже в DOSBox 0.74. И, как установил @Вендиго, все три уровня, из которых она состоит, полностью проходятся.

    Извини, но вот на это мы не ориентируемся и ориентироваться не будем. Запускать DOS-игры в XP не рекомендуется (да, я прекрасно знаю, что не такое уж малое их число там работает, а некоторые так даже со звуком, с нормальной скоростью и без графических багов). Но тем не менее.
     
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Интересно, если разработчик оставили названия файлов в таком виде, значит, у них игра работала? Не думаю, что они бы стали распространять или выкладывать куда-либо заведомо нерабочую версию.
     
  14. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Кто сможет превратить это в нормальную мини-обложку, тот молодец.
    Безымянный.png
     
    Sharp_ey нравится это.
  15. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    upload_2021-12-6_18-43-25.png
     
    Gerhalt, compart, Dimouse и 2 другим нравится это.
  16. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Версия 0.777 на замену файлу от ashasa (причина - оригинальность дат) - 3Detris (1994, DOS)
     

    Вложения:

  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @Вендиго, хорошо, заменено.

    Просьба к пользователям форума о разъяснениях по поводу правильной запаковки архивов остаётся в силах...
     
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Подниму вопрос!
    На этой страничке правда выложены две совсем разные игры. Исходный "Тетрис" 1986 года непосредственно от Пажитнова с Герасимовым - и "Тетрис" 1989 года от "Электронмаш", где Пажитнов с Герасимовым числятся (как и во всех прочих инкарнациях) лишь авторами идеи, а реализация у игры иная.
    Эти две игры нужно разъединить. @Вендиго, ты ведь захочешь сделать описание "Тетрису" 1989 года?
    --- добавлено 9 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 9 дек 2021 ---
    И что же здесь "здравого"? На сайте полно де-факто дубликатов, в том числе многомегабайтовых. Чем могут помешать лишние 65 КБ?

    "Лучше" тем, что вмешательство менее заметно и касается лишь внешних факторов, а не внутреннего содержимого.
    Впрочем, я согласен с тем, что - разница, увы, не так велика.
    И потому настоятельно предлагаю выложить - вместо моей "переименованной" версии - оригинальную авторскую.
    Залью её на FTP.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Смысл, разумеется.

    Просьба привести их список. Чтобы там были именно дубликаты, в том числе именно многомегабайтовые (то есть весом хотя бы больше 100 МБ каждый), а также - уже в целом - чтобы их было именно "полно". В моём понимании "полно" применительно к масштабам нашей коллекции должно означать как минимум полторы тысячи.
    Заранее отмечу, что full-rip'ы и rip'ы к "дубликатам" не относятся.

    "Помешать" - ничем: места, к счастью, достаточно.
    Другое дело, что не очень понятно, зачем заниматься дублированием одного и того же. Но, как я уже сказал выше, если это действительно настолько важно, то вполне можно выложить, тем более что похожие прецеденты действительно были.

    Чем и для кого оно "лучше"? Исправленный мной вариант прошли (кроме меня) уже минимум два человека; жалоб ни от кого не было.

    В каком смысле "оригинальную авторскую"? Ту, что лежит в TDC?
    В любом случае та версия, что выложена сейчас, на сайте останется.
     
  20. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Требуются хорошие мини-обложки.
    3A6D4CFA-55D5-40D6-B627-FB5CCE5C60F2.jpeg 14F100B2-A3F2-422B-BDCE-07E0F21E9EDB.jpeg 941E5CA8-AFD6-4403-B32D-6D99DA00FF9C.jpeg 021DFF58-066A-4DF5-8EAD-AA5289B1AD0C.jpeg

    Заранее спасибо!
     
    Sharp_ey нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @Ogr 2, можешь обработать? Три игры уже на сайте.
     
    Вендиго нравится это.
  22. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Вендиго, какие требования к мини-обложкам?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление