1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.980
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
  2. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    959
    Sexy Puzzle (1989, DOS, файлы)
    Floppy-версия содержит файл PUZZ4.PIK с ошибкой (изображение нижнее в центре).
    Предлагаю обновить архив с файлом без ошибки.
     

    Вложения:

    • StripPuzzle.zip
      Размер файла:
      232,6 КБ
      Просмотров:
      11
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    @Strannik_, спасибо, но печально, что мне придётся перепаковывать этот архив.
    --- добавлено 30 июн 2025, предыдущее сообщение размещено: 30 июн 2025 ---
    Хотя в данном архиве почему-то две (?) версии игры. Прошу уточнить.
     
  4. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    959
    @kreol, ошибся архивом. Сейчас восстановлю.
    --- добавлено 30 июн 2025, предыдущее сообщение размещено: 30 июн 2025 ---
    Теперь должно быть правильно.
     

    Вложения:

    Sharp_ey, Uka и kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    @Strannik_, да, спасибо.
    Архив заменён.
     
  6. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    959
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.757
    @Strannik_, спасибо!
    А откуда "безошибочный" вариант, если не секрет?
    Дело в том, что обе версии игры - немного "модифицированные", увы. Ибо лаунчер тов. Питер Ферри делал для "Super Bingo", и для запуска данной вещи приходится использовать его в сочетании с переименованным основным EXE.
     
  8. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.036
    @Strannik_, я видел, что одна из картинок с дефектом, но другой на TDC не было, и я подумал, что это ошибка разработчиков, тем более что дата у него явно оригинальная.

    @Uka, а в "нетронутом" виде она не будет работать?
     
  9. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    959
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.757
    Нет, не будет. Можешь попробовать запустить не PLAY, а BINGO или PUZZLE...

    А, вот оно что!
    В таком случае, нужно:
    1) Заменить версию на сайте на более корректную (в приложении: взято с ComputerEmuzone; лаунчер создан тов. Peter Ferrie);
    2) Добавить "альтернативным" (а то и основным!) названием "Sexy Puzzle";
    3) Повесить обложку:
    Sexy_Puzzle_cover.jpg
     

    Вложения:

    • Sexy_Puzzle.rar
      Размер файла:
      111,8 КБ
      Просмотров:
      7
    Sharp_ey, kreol и Вендиго нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    @Uka, спасибо, всё сделано.

    @Вендиго, я полагаю, что ты тоже мог сразу скачать архив с Computeremuzone.com. Я готов предоставить тебе список сайтов, которые следует проверять перед предоставлением игр, если ты будешь им пользоваться.

    Прошу понять, что дважды вносить исправления по одной и той же игре психологически неприятно (хотя это совершенно не сложно и занимает секунды, - дело совсем в другом).

    P.S. Сам "вникать" во что-либо, связанное с такими играми, без крайней необходимости не буду. И в данном случае не делал этого намеренно.
     
    Uka нравится это.
  12. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.036
    @kreol, да, мог, но я взял его с TDC и сейчас очень удивлён (неприятно), что там лежит дефектная версия игры при наличии корректной. Список сайтов было бы неплохо увидеть.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2025
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    К сожалению, TDC - при всём огромном и искреннем к ней уважении - не является панацеей, как, вероятно, и любой ресурс.


    LTF Abandonware France, liste des jeux d'Abandonware France - плюс его форум (эта и эта темы - там пользователи периодически дают ссылки на редчайшие вещи, предоставляемые ими.)
    Staré Hry Na Stiahnutie :: DJ OldGames
    Computer Emuzone - La página de los juegos españoles
    מסע אל העבר - משחקים ישנים, משחקי נוסטלגיה ושאר קלאסיקות - в основном израильские игры, но есть и западные.
    두기의 고전게임 시즌 2 и 두기의 무설치 블로그 - основной источник по корейским играм, но есть и западные (в том числе редчайшие). Пароль для распаковки всех архивов на обоих сайтах - адрес первого сайта через "http" (без "s") и со слэшем на конце:
    Код:
    http://nemo838.tistory.com/
    
    3D Shooter Legends и Adventure Legends
    AbandonSocios: El Portal de los Juegos Antiguos
    https://www.myabandonware.com/
    https://www.old-games.com/ - неприятно, но что делать.

    Плюс обязательно коллекции Archive.org - хотя бы эти:
    https://archive.org/details/open_source_software?sort=-addeddate
    https://archive.org/details/cdrom_contributions?sort=-addeddate
    https://archive.org/details/cdromimages?sort=-addeddate
    Но игры выкладываются далеко не только там, поэтому необходимо пользоваться поиском по сайту.

    Плюс обязательно доступная часть коллекции PC-игр Redump.org на Myrient.

    Плюс https://cgboard.raysworld.ch/ - но там придётся зарегистрироваться. Хотя я могу в личном порядке дать тебе пароли от их FTP: сейчас в основном всё заливается туда.

    Плюс TDC, которая тебе, как я понимаю, доступна в виде коллекций, выкладываемых на Archive.org.


    Для китайских игр:
    https://boneash.oldgame.tw/ - но отсюда нами уже почти всё взято.
    Плюс есть (был?) ещё doszczc.cz, но он открывается только на современных ОС (из-за шрифтов), а у меня его сейчас блокирует uBlock.

    Для корейских игр в теории хватит двух сайтов Немо (см. выше).

    Плюс, разумеется, Rutracker и другие отечественные трекеры (и некоторые другие ресурсы) для отечественных локализаций (а иногда и не только) и, как ни странно, Gamemaster.ru (архив kmzpub.ru), где до сих пор встречаются игры, которых более нигде (?) нет.


    На самом деле это отнюдь не всё (есть ещё разные закрытые зарубежные трекеры, непубличная часть ABF, китайская Baidu, разные варезные форумы, Retromon - сайт плагиаторов Nemo, где сохранены многие удалённые им образы корейских игр, и так далее), но даже если ты будешь перед заливками проверять хотя бы это (а равно и использовать приведённый мной перечень для поиска игр) - то уже будет огромный плюс.
     
    alyachel и mcrstar нравится это.
  14. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.036
    @kreol, замечу, что в твоём списке нет сайта, где была найдена корректная версия этих пазлов. А вот TDC, откуда была взята некорректная, есть)
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.757
    Меня больше удивляет, что зарегистрированные здесь коллеги Neville и Agamenon3, вроде бы исправившие ошибку с этой игрой на ComputerEmuzone, не рассказали о ней ни здесь, ни в TDC (где второй товарищ точно активен и часто делится редкостями).
    Хотя, может, я ошибаюсь, и это не они добыли рабочую версию.

    Так и я не хочу, а что делать?.. Эту игру я точно не стал смотреть, когда изучал испанские вещи с ComputerEmuzone. А зря, как оказалось.

    Есть, есть такой сайт.
     
    kreol нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    @Вендиго, сайт действительно есть:
    К сожалению, здесь я действительно и не хотел смотреть сам, и подумать не мог, что может быть какое-то "зло", так как @Вендиго изначально не упомянул о баге в описании, а потом @Strannik_ предложил исправленный вариант. Но хорошо, что я хотя бы сначала проверил содержимое предложенного им архива (см. выше).
    К слову, я всё равно до конца не понимаю, что там случилось (не суть бага, а почему архив @Strannik_'а не подошёл), но вникать сейчас едва ли готов.
     
  17. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.495

    Вложения:

    • brucejr.7z
      Размер файла:
      28,3 КБ
      Просмотров:
      3
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    @AndyFox, так у нас ведь и так, как я понимаю, есть оригинальная версия (образ дискеты, выложенный на сайте, вероятно, загрузочный?) и "конверсия" (или официальная версия?) для MS-DOS. Или это не так?
    И является ли предлагаемая тобой версия официальным изданием?
     
    AndyFox нравится это.
  19. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.495
    Всё так, но увидел такую же конверсию здесь — Montezuma's Revenge (1984, DOS, файлы)
    Издание наверняка неофициальное, исполняемый файл для PCJr был вытащен из загрузочной дискеты.
     
    kreol нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    @AndyFox, хорошо, я посмотрю эту версию на предмет добавления (не забуду), но не прямо сейчас, ибо в данный момент продумываю описание.)
     
    AndyFox нравится это.
  21. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.036
    MineSweeper (1991, DOS)
    Чуть было не начал делать описание для этой игры. К счастью, вовремя решил проверить наличие на сайте.

    Предлагаю версию 1.2
     

    Вложения:

    • MNSW.rar
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      4
    Sharp_ey, kreol и Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление