1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.595
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Поддерживаю.
    Обрезать игры - это нехорошо и неправильно. Их нужно сохранять целиком - просто (ввиду специфики содержания) где-то в другом месте, а не на сайте Old-Games.ru.
     
    Neitan нравится это.
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Возможно, такая вещь подойдет. Игра "Komputer" , автор Евгений Сом.
    Находилась на диске журнала "Игромания", год выхода: не позже апреля 2007 (как раз предел новизны), а может, и раньше.

    Казалось бы, обычная любительская поделка, но игра более чем примечательная. Симулятор компьютерщика. Цель: собрать самый мощный компьютер и стать директоров компьютерной фирмы. Требуется покупать железо, постоянно обновляя его (при этом учитывая совместимость), учиться программированию, разрабатывать проекты и даже поддерживать уровень настроения, голода и т.д.

    Сейчас игра есть есть на Рутрекере (не факт, что активна), во вложении файл от журнала.

    bandicam 2019-08-18 21-14-40-329.jpg bandicam 2019-08-18 21-15-06-544.jpg bandicam 2019-08-18 21-15-16-491.jpg
     

    Вложения:

    • Komputer.zip
      Размер файла:
      5,4 МБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 18 авг 2019
    ZaRR и kreol нравится это.
  5. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    У меня ещё старые игры есть: Компьютерщик, Колобок тамагочи и ещё что-то. Прикольные "игры". :)
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    "Соединится", написанное без мягкого знака, вызывает сильное негодование.
    Разумеется, сохранить такую вещь стоит, - но возможно, что достаточно сделать это в сообщении на форуме.

    "Предел новизны" сейчас - 2008 год (для бесплатных игр и тех, что выходили только на территории конкретных - чаще всего "экзотических" - зарубежных стран и регионов). Другое дело, что "субъективных" критериев отбора таких вещей у нас тоже достаточно.
     
  7. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    Мне было проблематично установить игру H.E.D.Z.: Head Extreme Destruction Zone (1998, Windows) поскольку win 7, 64bit, а установочник там вроде как неподдерживаемый, а если чисто из образа брать файлы то игра всё равно просила диск. Быстренько решил сделать nocd.
    ОБНОВИЛ: Hedz_nocd_ZaRR.zip
    Offtop

    Ещё я пытался запустить демо версию, посмотреть есть ли там отличия, однако при загрузке уровня игра вылетала, что только не пробовал.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
    Sharp_ey, Gerhalt и kreol нравится это.
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @ZaRR, да вроде у этой игры есть собственная ветка по решению тех.проблем: H.E.D.Z.: Head Extreme Destruction Zone
    Возможно, среди сообщений есть такое, что поможет в запуске/работе.
     
  9. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    @Gerhalt, я был в этой ветке, для демо версии скорее всего надо было патч заюзать для винды 98, но раз уж у меня полная..
     
  10. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @ZaRR, дык и для полной есть патч: The Patches Scrolls Downloads
    Кстати, всякие мелкие (в плане размера, но не значимости) полезности на манер NOCD лучше лить напрямую на локальные серваки О-Г: так их и брать удобнее (как форумчанам, так и гостям), и хранятся они надёжнее. По крайней мере, мне так видится.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  11. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    @Gerhalt, я про этот патч и имел ввиду.
    На серваки локальные не заметил опции лить файлы, да и вообще данная тему вроде полезнее, ибо перед выкладыванием можно обсудить содержимое и её историю.
     
  12. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Ну эт совсем просто: под окошком комментария, рядом с кнопочкой "ответить", находится кнопочка "загрузить файл", после нажатия на которую открывается диалоговое окошко содержимого на винчестере, где указываешь что именно надо залить. Кроме того, есть ограничение на размер каждого загружаемого файла - 10Мб. Так что, полезную мелочь лучше лить напрямую сюда - благо, делается это очень легко. Дерзай!
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Их можно прикладывать как вложения, что ты уже не раз делал.

    Уточни, пожалуйста, в чём была проблема в первый раз, что именно ты исправил, насколько проверена работоспособность новой версии, а также как именно пользоваться данным NoCD. Я так понимаю, что нужно скопировать файлы игры (какие именно?) с образа диска, а затем заменить исполняемый файл в папке с игрой?
    Это нужно для того, чтобы написать в блоке технической информации инструкцию для пользователей.
     
  14. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    @kreol,
    1. скопировать с образа игры папку GameData в удобное место (C:/games)
    2. переименовать GameData в hedz
    3. заменить hedz.exe файлом nocd.
    NoCD обновил для работоспособности не только в синглеплеере, но и игре по сетке.
     
    Gerhalt нравится это.
  15. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @kreol, в ближайшее время захотел познакомиться поближе с Tracer (1996, Windows). Вещь явно необычная, но тем интереснее.
    Итак, сперва крохотное уточнение: она работает на движке RenderWare, а вот информация об этом на главной странице игры на сайте предательски отсутствует. Добавьте, пожалуйста. Это раз, а два - игру выпустили всрок, но не успели толком отладить сетевой режим. Кстати, насколько мне известно, эта инфа есть в самой игре в виде текста на 1 из экранов. Так вот, патч для сетевой игры был доделан немного позже и доступен отдельно: The Patches Scrolls Downloads.

    З.Ы. и ещё 1 момент, на который обратил внимание: образ игры на сайте содержит только данные, то есть СД музыки там нет. А вот тут находится образ весом в полгига и вот он как раз щеголяет аудиотреками, которые, между прочим, доступны также в виде отдельных файлов, причём представлены в нескольких основных форматах - бери не хочу. Так что по мере надобности образ можно заменить на вот этот.

    З.З.Ы. а вот и скриншот экрана с дисклеймером про мультиплеер: tracer_5.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    В каком смысле "отсутствует"?
    Если вы про отсутствие соответствующего свойства из категории "Игровой движок" - то добавьте, пожалуйста, его сами (пользователи вполне могут это делать), а я обязательно отмодерирую.

    Патч - хотя его нужность, на мой взгляд, сомнительна (но это лишь моё мнение) - я добавлю завтра (формально уже сегодня); спасибо за информацию о нём.
     
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Да. Имел ввиду именно это.

    Значит добавлю, раз могу. Спасибо за подсказку.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    @ZaRR, @Gerhalt, файлы, предложенные вами, выложены на сайт; спасибо за них!
     
    Gerhalt и ZaRR нравится это.
  19. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Возможно ли появление на сайте:
    Harry Potter and the Chamber of Secrets (2002) - на русском официально выходила примерно тогда, когда и первая часть, которая есть на сайте
    Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004) - аналогично
    Sacked (первая половина 2000-х) - изометрическая аркада, в которой нужно ходить по помещениям офиса, портить различные вещи и донимать тем самым остальных работников. Чем-то схожа с "Как достать соседа", yо здесь НАМНОГО больше возможностей и взаимодействий с предметами, к тому же игра намного интереснее. В России издана 1С под названием "Оторва!" в 2003 или 2004 (искать по полкам диск не хочу, в любом случае проходит по году)
    Crazy school (первая половина 2000-х) - продолжение Sacked, только теперь дейтсвие происходит в школе, а возможностей стало ещё больше. В России тоже издана 1С под названием "Оторва в школе" в эти же годы.
    Scooby-Doo 2: Monsters Unleashed (2004) - сборник аркад головоломок с незначительными элементами квеста по одноименному фильму. В России официально не издавался.
    Junkland Jam (1998) - детский квест, в России не издавался.
     
  20. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    @Вендиго, предположу, что отсутствие этих игр на сайте связано с тем, что для них нет описаний...
     
    kreol и Genesis нравится это.
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Если бы даже и издавался, на сайте он вполне может быть - он вышел раньше 2005 года.
     
    kreol нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    @Вендиго, @Warmaster и @Genesis абсолютно правы: единственная причина, по которой на сайте пока нет этих (и тысяч других) игр, вполне подходящих по году, - это отсутствие для них описаний.
    Если вы их сделаете, то все перечисленные игры без малейших проблем и довольно быстро на нём появятся.
     
    Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление