1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

? <PC, DOS> симулятор космического торговца, на французском(?)

Тема в разделе "Опознание игр", создана пользователем Mitson, 25 дек 2019.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @Mitson, судя по описанию, это должно быть нечто феноменальное!
    Если, конечно, память не подводит (просьба не обижаться: многие игры того времени, которые разыскивал я, оказались значительно скромнее в плане графики, нежели то, что я о них помнил :)).
    И ведь ничего такого не видно ни в списках французских игр, ни, например, в исследованиях Trixter'а о разных трюках EGA-графики...
    --- добавлено 29 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 дек 2019 ---
    Ну, это никак не проблема для современных мастеров эмуляции.
    Пропавшая EGA-игра, да ещё такого уровня, - это явно более редкое явление, чем пропавшие CGA-игры. Так что искать - стоит.
     
    BeetLight нравится это.
  2. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Тоже что-то на периферии сознания вертится... Не "Silmarils"-совская, часом? P.S. Нашел антологию, буду качать...
     
  3. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Ну попытка - не пытка. Ютуб - ещё та свалка, на которой есть много чего. Например, там я нашёл прохождение A Nightmare on Elm Street. Игра запомнилась своей атмосферой, и я с удовольствием посмотрел там её прохождение :) Другое дело, что в этом случае легко было вспомнить название игры.
     
  4. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    P.S. Даже Metal Mutant менял палитру в зависимости от видеоадаптера!
    --- добавлено 29 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 дек 2019 ---
    P.S.S. Очень красиво смотрелся на Trident.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.428
    Так я ведь писал о малоизвестных. Названная вами игра, по-моему, к ним никаким образом не относится, - поэтому понятно, что по ней ролики есть.
     
  6. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Да я и не питаю особых иллюзий по поводу сегодняшнего восприятия той графики. Да, скорее всего она будет выглядеть так себе. Но в то время меня поразило, что мой 16-цветный монитор оказывается может отображать по 16 оттенков любого цвета. А сама игра скорее всего оказалась либо скучной, либо непроходимой при полном отсутствии гайдов в те времена, либо по причинам языкового барьера. Поскольку кроме разноцветной графики на нескольких планетах и самого факта, что там приходилось что-то покупать и продавать я о ней практически ничего не помню. Кажется, там ещё был экран со звёздной картой, на котором отображалось с десяток планет, каждая - шарик диаметром в сантиметр на экране, где можно было выбирать очередную точку маршрута в путешествии. Ни собственно как выглядело меню действий в игре, ни какие там были опции - уже совершенно не помню :(
    --- добавлено 29 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 дек 2019 ---
    Ну так у меня эта игра прошла примерно тогда же, когда я играл и в разыскиваемую игру. Ещё из тех времён запомнилась небезызвестная Mach 3, но в ней не было ничего особенного, кроме голоса из динамика: "О, бой!" :) Помню, как залипал в King's Bounty. Ещё была какая-то из самых первых частей Капитана Кина, но платформеры меня даже тогда интересовали мало. Так что для меня эти игры по степени их известности примерно на одном уровне...
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    А на "Enterprise" не похоже?
     
  8. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Увы, нет :(
    А вот это уже ближе к истине! Из описания игры Metal Mutant:
    Именно это впечатление я и хотел передать, описывая искомую игру. Но та игра не была аркадой. Я сейчас боюсь преувеличить, но возможно, что каждая заставка на планетах была как-бы немного анимирована: ветер шевелил деревья, на горизонте взлетали и садились корабли. Но возможно, это я уже сочиняю, и заставки были статичные. Но я точно помню планеты в желто-оранжево-коричневых тонах, в розово-фиолетовых, в каких-то бирюзово-зелёно-салатовых цветах, в сине-голубых...
    --- добавлено 29 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 дек 2019 ---
    P.S. Хотя, в какую-то игрушку от студии Silmarils я всё-таки играл. Их лого запомнилось. Скорее всего в какую-то из первых частей Ishar - мне нравились тогда такого рода игры.
     
    Oleg Krylov нравится это.
  9. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
  10. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    @ZaRR, да, спасибо, именно по этому списку я и смотрел.
     
  11. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Всё же не даёт мне покоя эта игра. Посмотрел тут на ютубе ролик про потерянные медиа, и захотелось всё-же найти ту игру.
    Итак, что я помню:
    1) и самое яркое впечатления - графика в 64 (256?) цвета на EGA адаптере, который менял палитру в 16 цветов на экране монитора на каждой новой локации.
    2) игра была скорее всего от французских разработчиков, так как помню своё удивление: "А оказывается французы тоже могут в игры".
    3) в игре были межпланетные путешествия, десяток-другой миров точно был, каждый со своей уникальной картинкой.
    4) самое запомнившееся из геймплея - торговля. На каждой планете был свой рынок со своими товарами и своими ценами. Приходилось выписывать ценники в тетрадку, чтобы составлять оптимальные маршруты для путешествия между планетами (звёздами?), чтобы получить максимальный доход от торговли. Никаких боёв в игре не помню, хотя возможно какие-то превозмогания там и были, но только как средство открыть новый маршрут к новой планете, чтобы расширить рынок торговли. Сюжета не помню, возможно он и был, но прошёл мимо меня из-за того, что в игре был французский язык, который я не понимал.

    По п. 1) и 2) четко подходит Metal Mutant. Но это не она. Я вообще не был фанатом всяких стрелялок, аркад и платформеров. Любил всяческие РПГ, стратегии и симуляторы.
    Может кто даст ссылку на список игр, соответствующих пункту 1) ?
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2021
    Фет нравится это.
  12. Фет

    Фет

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    2.315
  13. neronhp

    neronhp

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    3.378
    Как крайне маловероятный, но все же вариант - "Hyperspeed".

    Видео
     
  14. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Спасибо за попытку, но это не то.
    Балагодарю за попытку, но это тоже не то.

    Вау-эффект той игры был в ошеломительной на тот момент палитре цветов для 16-цветного EGA монитора. На экранах каждой планеты - уникальная заствка и своя палитра.
     
  15. Shodan417

    Shodan417

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Многие пункты этого описания подходят к Whale's Voyage (1,2), также известной как Distant Frontiers. Хотя в игре есть бои, но большая их часть не обязательна, а также в первой части были незабываемые саудтреки, у меня до сих пор есть jukebox со всей игровой музыкой.
     
  16. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Спасибо за попытку помочь, но это точно не та игра. Там вообще не было фигуры персонажа или каких-либо людей, на сколько я помню. У игрока под управлением был только торговый(?) космический корабль. На нём перемещался между планетами, на каждой планете сразу(?) попадал в меню рынка. Продал-купил - полетел дальше. Хотя, какие-то опции, кроме торговли, скорее всего и были на планетах, но явно не связанные с персонажем. Скорее всего либо апгрейд корабля, либо что-то ещё, что позволяло летать дальше. Помню, далеко не все планеты, которые были на звездной карте, возможно было посетить сразу же. Приходилось некоторое время летать по коротким маршрутам, копить деньги.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление