1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

[песочница] WarCraft Orcs and Humans

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем AnyNaume, 12 май 2015.

  1. AnyNaume

    AnyNaume

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    46
    Перевод Warcraft 1.

    Перевод закончен! Русскую версию с озвучкой скачивайте здесь: WarCraft: Orcs & Humans (1994, DOS, файлы) . Всё проверено, игра хорошо работает!

    Если же вам захочется поиграть с английской озвучкой, скопируйте DATA.WAR из папки ORIG в папку DATA в каталоге игры.

    Старые планы

    //ВелоВояджер, 01.03.2020. 16.03.2020. 15.05.2020. 13.07.2020. 01.12.2020. 07.01.2021.

    Предыдущая сборка (картинки там не переведены)

    Старое сообщение, старые ссылки, старые бета-версии перевода и устаревший перевод брифингов
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2021
    jazzjack1982, Minaro, Kage1742 и 28 другим нравится это.
  2.  
  3. evanation

    evanation

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    113
    Сложно наверное анимацию менять. Я не знаю её формат. Да и не так и заметен этот переход
     
  4. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    evanation и MrFlibble нравится это.
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Добрый вечер всем присутствующим. Нужно решить одну проблему, в которой нужна ваша помощь.
    Благодаря усилиям @evanation, моим собственным, а также помощи @OldGoodDog озвучка идёт полным ходом (роли распределены, файлы разосланы, и актёры озвучки сейчас заняты, собственно, озвучкой).
    Осталась малость: окончательно определиться с переводом самых коротких реплик - фраз войск (юнитов), а также слов, которые произносятся при победе и поражении. Перевод двух фраз вызвал серьёзные споры между мною и @evanation, поэтому мы решили предложить остальным форумчанам высказать своё мнение по поводу вариантов перевода (поддержать, отвергнуть или предложить свой вариант) этих фраз. Пожалуйста, помогите нам разрешить спор.

    Первая фраза (говорится орком, если игрок потерпел поражение в миссии):
    You pitiful worm! Your defeat may mean the loss of our war against the Humans!

    Мой старый перевод: "Жалкий червь! Твоё поражение может стать причиной проигрыша в войне против людей!"
    Перевод evanation: "Жалкий червь! Твой провал стоил нам победы в войне против людей!" (как вариант - "поражение")
    Другой мой вариант перевода (предложенный после споров; достаточно вольный и неточный): "Жалкий червь! Из-за твоего провала мы можем проиграть войну против людей!"

    Что лучше, как вы думаете?
    Evanation считает свой вариант совершенно правильным, а я думаю, что это оксюморон, когда "провал стоит победы". А ему, наоборот, мой вариант кажется слишком отдалённым от оригинала по смыслу, и он категорически против такого перевода. Без сторонней помощи этот спор будем неразрешимым.

    Вторая фраза (произносится человеком после победы - очевидно, как тост во время победного пира):
    Cheers of victory come from the troops as the last Orcish corpse crumbles to the ground.

    Мой старый перевод: "Выпьем за победу наших войск, которая настанет, когда последний орочий труп упадёт на землю."
    Перевод evanation: "Выпьем за победу наших войск, которая наступила с последним упавшим на землю орочьим трупом."

    После обсуждения я уже не против варианта evanation, хоть и думаю, что мой лучше (он считает, что подразумевается последний орк, убитый в миссии, после которой говорят этот тост - восславление победителей; а по-моему, здесь говорится о будущем - о последнем орке, который будет убит во всём Азероте в конце войны, и тогда этот тост - пожелание победы людей над орками). В его варианте мне кажется пропущенной часть фразы - так и просится в середину предложения слово "вместе" или "одновременно" (между "наступила" и "с").

    Предлагаю вам, форумчане, высказать своё мнение по поводу этих двух фраз.
     
    Kage1742, Dimouse и evanation нравится это.
  6. evanation

    evanation

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    113
    Не отдален по смыслу. Просто можно заменить лаконичным оборотом речи "провал стоил нам победы"
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Твой провал может привести к поражению в нашей войне с людьми.
    --- добавлено 23 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 мар 2020 ---
    Выпьем за победу наших войск, которая настанет с падением последнего орка.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Третий вариант явно лучше. Второй слишком категоричен: в оригинале речь именно о возможности.
    Но "провала" я бы заменил на "поражения".

    Оба хуже. Зачем выпивать?! Я бы сказал: "Из войск доносятся радостные возгласы о победе, в то время как последний орочьий труп падает на землю".
     
  9. evanation

    evanation

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    113
    "Это поражение может стоить нам победы в войне против людей!" ?
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Только не "это", а "твоё".
     
    evanation нравится это.
  11. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    > You pitiful worm! Your defeat may mean the loss of our war against the Humans!

    "may mean" - "может стоить". Будущее время, условное событие. Никаких "стоил".

    > Cheers of victory come from the troops as the last Orcish corpse crumbles to the ground.

    "Победные возгласы слышны из войска, в то время как последние орочьи тела падают на землю". Смысл именно такой. Никаких "выпьем", никаких "последнем из последних".
    Попробуйте что-то вроде "Войска с гиканьем и улюлюканьем втаптывают последних оставшихся орков в грязь", и то будет ближе к оригиналу, чем ваши оба варианта.
     
    Neitan, ВелоВояджер и evanation нравится это.
  12. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @evanation, мне нравится первый вариант @Genesis и второй вариант @TBAPb, но я не буду против и твоих вариантов (видимо, я заблуждался в значении этой фразы). Решай сам, какой из них подходит, и давай решим в ЛС вместе с ОГД, кто будет озвучивать войска.
     
    evanation нравится это.
  13. myhouse_1991

    myhouse_1991

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    69
    Не в тему перевода, но здесь копали глубже в бинарник, как я понял.
    Случайно никто не находил отключение фишки, где максимум только 4 юнита можно выделить? По истории создания игры изначально движок выделял всех юнитов без ограничений. Может там фишку выделения без ограничений оставили, как в Герои меча и магии 2 оставили функцию "подождать" в глубине бинарного кода.
     
  14. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Нет, такой "фишки" нет. Лимит выделения размазан по всему коду. Так что, если по-началу и не было ограничений, то только на очень раннем прототипе.
     
    myhouse_1991 нравится это.
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Кто-нибудь хочет попробовать запустить оригинал (WarCraft: Orcs & Humans (1994, DOS, файлы) и текущую русскую версию игры на старом Macintosh или его эмуляторе? Есть вероятность того, что игра работает на обеих ОС (DOSи Мас; а может, для Мас была другая версия - тогда эта работать не будет), т. к. руководство к игре общее для DOS-версии и Mac-версии, а установка там описывается для Mac. Если это правда, то надо будет изменить информацию об игре на сайте; также было бы хорошо узнать, как работает на Мас русская версия.
    P. S. Насчёт озвучки не беспокойтесь, она уже закончена, и @evanation вместе с @OldGoodDog вставляют её в игру.
    А я в это же время занимаюсь другим делом - редактирую свой перевод руководства, заменяя термины на нынешние, убирая ошибки, улучшая стиль и оформление.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    demiurg1981, Dimouse, Kage1742 и ещё 1-му нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    В одном из образов на данной страничке действительно присутствует слой для Macintosh.
    Но мне не удаётся добиться его распознавания эмуляторами. Возможно, образ снят неправильно, на что намекает и отсутствие у данной игры свойства "PC/Mac".
     
    Kage1742 нравится это.
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Возможно.
    Насколько я помню, @evanation говорил, что у него есть коробка-оригинал (не знаю, с игрой или только с руководством к ней). Если с игрой, то, может быть, он сможет снять с неё образ и выложить сюда.
    --- добавлено 18 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 18 май 2020 ---
    Тогда можно будет проверить, действительно ли она запускается там.
    --- добавлено 18 май 2020 ---
    @Uka, а установленную игру ты пробовал скопировать и запустить на Маке?
    --- добавлено 18 май 2020 ---
    Кстати, нашёл обсуждение вопроса о Мас-версии в теме на десяток страниц раньше: [песочница] WarCraft Orcs and Humans
     
    Kage1742 нравится это.
  18. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    357
    В GOG продают игру с образом cue+bin (однобиновый, в куе есть упоминание аудитреков). Внутри образа инфа о MAC файлсистеме есть. На форуме GOG в соответсвующей теме заверили несколько человек, что образ полный и MAC там действительно есть. С редампом сравнивал (разбив образ на отдельное аудио) - не сходится. С Sold-Out Soft EU переизданием тоже. Но мало ли почему. и редамп источник не лучший для гибридов, и образы там изначально все потрековые много-бины, и лучше тогда для сравнения изначлаьно аткой же иметь.
    Пользвоатель из России
    Mac version?, page 1 - Forum - GOG.com
    есть у нас с таким же ником
    MrFlibble

    Напомню, есть эмуляторы старой MacOS и для MacOS X (x32) и для Windows. Есть видео на YT с первым Warcraft MAC запущенным из под винды.
     
    ВелоВояджер и Kage1742 нравится это.
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Нет, не пробовал.
    Но в "Мак-садике" есть рабочий гибридный образ (правда, без CD Audio): в эмуляторах идёт нормально.
    Безымянный 1.jpg Безымянный 2.jpg Безымянный 3.jpg
     
    Kage1742 нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    @Uka, то есть больше не тормозит? Просто ты уже некогда проверял данный образ - и сообщал, что игра в эмуляторе работает не очень хорошо.
     
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Нет, к сожалению, - по умолчанию "тормоза" там просто невыносимые: карта прокручивается хорошо, меню тоже, а вот крестьяне и солдаты исполняют отданные им приказы со скоростью полшага в полчаса...
    Но, в принципе, это лечится, пусть и не до конца:
    А вот загадка запуска Mac-версии с дорожками CD Audio по-прежнему остаётся неразгаданной. Возможно, эти дорожки предназначались только для РС-версии?
     
    kreol нравится это.
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Так это вроде и с PC-версией так - что аудиотреки там для "бонуса", а игра использует midi.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление